Перевод на неполную рабочую неделю - как решить проблему неравномерной загрузки производственных цехов на крупном предприятии
₽ VIP

• г. Пенза

Я работаю кадровиком на крупном производственном предприятии. Сырье поставляют нерегулярно и неравномерными партиями, соответственно загрузка производственных цехов тоже неравномерна в течение рабочей недели. Есть дни, когда люди заняты на 100-110%. Есть дни, когда люди заняты на 60-70%. Соответственно, в эти дни предприятие не нуждается в стопроцентном выходе всей численности персонала цеха.

Как мы видим, единственный вариант – это перевод некоторых производственных цехов на неполное рабочее время, а именно неполную рабочую неделю на постоянной основе.

У руководства нет желания проводить массовые увольнения и сокращения штатов, так как объемы есть, просто (повторюсь) неравномерная загрузка.

Правы ли мы в своем желании перейти именно на неполную рабочую неделю?

Как правильно оформить всю процедуру перехода на неполную рабочую неделю?

В каких локальных нормативных актах это должно быть отражено?

Какие обязательные (существенные) условия мы должны отразить в дополнительных соглашениях к трудовым договорам?

Ответы на вопрос (3):

1) предложенный вариант м.б. не единственным, но он имеет право на существование

2) правила изменения условий трудового договора изложены в ст. 74 ТК

3) изменение условий обязательно должно быть отражено в приказе, об этом должен быть уведомлен каждый работник письменно

4) в доп. соглашениях отражаются те условия, которые изменяются

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь ст.74 ТК РФ.А оформляется это приказом и извещением работников,т.к. необходимо в отдельных случаях их согласие.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Какие еще варианты могут быть в нашей ситуации? Должны ли мы указывать конкретные фиксированные выходные, а если не можем этого сделать, то какой выход есть? Как вести табельный учет в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Разрабатываем ПВТР для частного охранного предприятия. Предприятие оказывает охранные услуги заводу на основании договора. У Заказчика потребность в охранных услугах меняется каждый месяц. Как правильно это отразить в Правилах внутреннего трудового распорядка в разделеРабочее время. Мы зафиксировали это так: Рабочее время устанавливается для сменных работников генеральным директором предприятия, с учетом договорных условий Заказчика и производственной необходимостью. Как правильно отразить пункт о рабочем времени в ПВТР?

У нас на предприятии с 1 января введено неполное рабочее время. Забирают один день в неделю-пятница. После выхода на работу 11 числа нам руководство говорит о консервации предприятия со дня на день. По данным профсоюза в Москве в головном корпусе существует приказ о закрытии нашего предприятия и сокращении всех работников. На сегодняшний день 14.01.2016 года нам никаких документов не поступало, но законно ли снимать с нас неполное рабочее время если нас сокращают. Уведомлений о сокращении нам еще не выдавали. Но все руководство московское, наше знает о консервации предприятия и сокращения численности. На какой документ нам на сегоднейший день опираться чтобы у нас была полная рабочая неделя и мы не потеряли в денежных выплатах при сокращении. Спасибо за ответ!

Правомерно ли при сокращении объемов работ и временном сокращении рабочей недели на предприятии сократить рабочую неделю всему предприятию до 4-х дней сократить рабочую неделю бухгалтерии до 2-х дней.

Я работаю по графику гибкого режима. Так как воспитываю ребенка до 14 лет то согласно ч.1 ст 93 ТК работадатель обязан на основании заявления установить мне неполную рабочую неделю и неполное рабочее время. Как правильно составить заявление а именно, должна ли я указать дни недели в которые хочу работать и время?

По взаимному согласию администрации предприятия и работника коллектив прешол на 4-х дневную рабочую неделю, всё это оформлено письменно под роспись каждого работника в том что он согласен на такое существенное изменение условий труда, срок окончания этого соглашения не определён. С сегодняшнего дня часть работников ознакомили с приказом о сокращении численносмти. Суть вопроса в том, как работнику юридически правильно расторгнуть это "добровольное" согласие о неполной рабочей неделе ведь в данном случае работник теряет часть заработной платы в 2-х месячный срок отработки и соответсвенно снизится размер компенсации предусмотренный законодательством при сокрашении штатов. Вот такая ситуация, Посоветуйт пожалуйста как быть.

Спасибо.

Через неделю после увольнения по собственному желанию, человек заболевает и находится в стационаре в течение 5 дней (понедельник-пятница). На предприятии, откуда он уволился, введен режим неполной рабочей недели, т.е. рабочие дни понедельник-среда, но именно в эти дни, когда человек болел, объявили простоем с оплатой 2/3. Стоит ли брать больничный или его всё равно не оплатят?

Лаборант (пенсионерка, почетный донор) выразила желание работать неполную рабочую неделю (понедельник-вт-ср) по семейным обстоятельствам. Зав лабораторией согласовала такое изменение изменение условий труда. Зам директора предприятия несогласовала. Не может на полный рабочий день - пусть увольняется. Имеет ли работник право на сокращенную рабочую неделю.? С кем должно проводиться согласование лаборант-завлабораторией-замдиректора предприятия-директор предприятия (областное государственное унитарное предприятие). Добавлю еще, что очереди лаборантов, желающих устроиться на это предприятие не наблюдается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель одновременно проводить сокращение на предприятии и вводить сокращенную рабочую неделю? И должен ли он заранее предупреждать о сокращенной рабочей неделе? Как должны оплачиваться нерабочие четверг и пятница? Или не должны оплачиваться?

, в связи с изменением условий часть работников переводятся на полную рабочую неделю, можно ли досрочно отменить приказ о неполной рабочей недели в отношении части рабочих?

Может ли предприятие объявить на полгода неполную рабочую неделю всему предприятию. А после объявления через 2 месяца объявить сокращение штатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение