Перевод на неполную рабочую неделю - как решить проблему неравномерной загрузки производственных цехов на крупном предприятии
₽ VIP

• г. Пенза

Я работаю кадровиком на крупном производственном предприятии. Сырье поставляют нерегулярно и неравномерными партиями, соответственно загрузка производственных цехов тоже неравномерна в течение рабочей недели. Есть дни, когда люди заняты на 100-110%. Есть дни, когда люди заняты на 60-70%. Соответственно, в эти дни предприятие не нуждается в стопроцентном выходе всей численности персонала цеха.

Как мы видим, единственный вариант – это перевод некоторых производственных цехов на неполное рабочее время, а именно неполную рабочую неделю на постоянной основе.

У руководства нет желания проводить массовые увольнения и сокращения штатов, так как объемы есть, просто (повторюсь) неравномерная загрузка.

Правы ли мы в своем желании перейти именно на неполную рабочую неделю?

Как правильно оформить всю процедуру перехода на неполную рабочую неделю?

В каких локальных нормативных актах это должно быть отражено?

Какие обязательные (существенные) условия мы должны отразить в дополнительных соглашениях к трудовым договорам?

Ответы на вопрос (3):

1) предложенный вариант м.б. не единственным, но он имеет право на существование

2) правила изменения условий трудового договора изложены в ст. 74 ТК

3) изменение условий обязательно должно быть отражено в приказе, об этом должен быть уведомлен каждый работник письменно

4) в доп. соглашениях отражаются те условия, которые изменяются

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Воспользуйтесь ст.74 ТК РФ.А оформляется это приказом и извещением работников,т.к. необходимо в отдельных случаях их согласие.

Бюро

Какие еще варианты могут быть в нашей ситуации? Должны ли мы указывать конкретные фиксированные выходные, а если не можем этого сделать, то какой выход есть? Как вести табельный учет в таком случае?