Отказано в избрании генерального директора по причине противоречия устава

• г. Новосибирск

Внес изменения в повестку дня общего годового собрания:

1. Прекращение полномочий ген. директора и увольнение его с должности ген. директора.

2. Об избрании единоличного исполнительного органа - ген. директора, список кандидатур - 4 человека

По почте пришел ответ:

По второму вопросу об избрании органов управления общества, а именно единоличного исполнительного органа - ген. директора вам отказано по следующей причине:

Данное предложение противоречит пункту 14.3.3. устава общества, а именно: Одна заявка не может содержать число кандидатов, превышающих количество вакансий в этом органе Вакансия ген. директора - одна, а число кандидатов поданных в заявке - четыре.

Раздел 14 устава относится к Общему собранию участников.

Наш юрист говорит, что в уставе этот пункт прописан неправильно, он противоречит закону об ООО и касается ЗАО.

Правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей.

Если для вас это принципиально, попробуйте заявить одного кандидата, а остальные самостоятельно подадут заявки.

Так директор уже воспользовался этим и прислал отказ, т.е. снял вопрос назначения директора с повестки дня.