Отказано в избрании генерального директора по причине противоречия устава

• г. Новосибирск

Внес изменения в повестку дня общего годового собрания:

1. Прекращение полномочий ген. директора и увольнение его с должности ген. директора.

2. Об избрании единоличного исполнительного органа - ген. директора, список кандидатур - 4 человека

По почте пришел ответ:

По второму вопросу об избрании органов управления общества, а именно единоличного исполнительного органа - ген. директора вам отказано по следующей причине:

Данное предложение противоречит пункту 14.3.3. устава общества, а именно: Одна заявка не может содержать число кандидатов, превышающих количество вакансий в этом органе Вакансия ген. директора - одна, а число кандидатов поданных в заявке - четыре.

Раздел 14 устава относится к Общему собранию участников.

Наш юрист говорит, что в уставе этот пункт прописан неправильно, он противоречит закону об ООО и касается ЗАО.

Правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей.

Если для вас это принципиально, попробуйте заявить одного кандидата, а остальные самостоятельно подадут заявки.

Спросить
Пожаловаться

Так директор уже воспользовался этим и прислал отказ, т.е. снял вопрос назначения директора с повестки дня.

Спросить
Пожаловаться

Планируется Годовое собрание ООО, хочу внести изменение в повестку собрания.

1. О прекращении полномочий генерального директора Иванова А А. и увольнении его с должности генерального директора ООО «Ромашка».

2. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора.

Можно ли пункт 2 излагать без указания конкретных кандидатур, кандидатуры нового директора предложить уже на собрании, или надо указывать их сразу при подачи заявления об изменении повестки собрания?

В Уставе ОАО сказано: "Полномочия Генерального директора действуют с момента его избрания Общим собранием акционеров Общества до образования единоличного исполнительного органа Общества следующим через три года годовым Общим собранием." Избран Ген. директор был в апреле, а ориентировочная дата годового Общего собрания акционеров-июнь. Будет ли действительна подпись и полномочия Ген. директора с апреля до годового Общего собрания акционеров (очередных выборов единоличного исполнительного органа).

Внес изменения в повестку дня общего годового собрания ООО:

3. Анализ и расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности общества с указанием должников и кредиторов, сумм, сроков возникновения и предполагаемого гашения задолженности.

4. Предложение способов гашения кредиторской задолженности при ее наличии.

По почте пришел отказ:

По вопросу об анализе и расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности общества с указанием должников и кредиторов, сумм, сроков возникновения и предполагаемого гашения задолженности, а так же по вопросу о предложении способов гашения кредиторской задолженности при ее наличии, вам отказано во включении в повестку дня общего годового собрания участников ООО... по причине того что решение этих вопросов в силу положения пункта 14.1 ООО... (Компетенция общего собрания участников и порядок принятия решений в нем такие вопросы, как Принятие решения о досрочном прекращении полномочий лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества и др., про дебиторскую и кредиторскую задолженность ничего не сказано) и ст. 33 ФЗ Об ООО не относится к компетенции общего собрания участников ООО...

Правомерно ли мне отказали?

В уставе ООО есть разногласие: в разделе о полномочиях общего собрания сказано, что решения по вопросу избрания и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа принимаются не менее 2/3 от общего количества голосов участников; в разделе про директора, сказано, что директор избирается простым большинством голосов от присутствующих на собрании участников. Согласно п.8 ст. 37 ФЗ №14 Об ООО решение по данному вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Я директор, мои полномочия заканчиваются через пару дней, и я заинтересован в том, чтобы директора избирали 2/3 от общего количества голосов, а не большинством от присутствующих участников. Какой пункт устава лигитимен?

В первой редакции Устава есть пункт Общество вправе передать полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему. Надо ли вносить изменения в Устав.

У нас в Уставе ООО написано, что досрочное прекращение полномочий директора, а также избрание нового директора должно приниматься на общем собрании участников ООО - ЕДИНОГЛАСНО. как быть в такой ситуации когда у участников нет единого мнения. Также в Уставе прописано, что все изменения в Устав также принимаются единогласно. Один из участников против изменений в уставе и против кандидатуры нового директора.

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО руководит единоличный исполнительный орган-ген. директор. Нужно внести изменения в Устав. Правильно ли оформлено будет таким образом?

Р Е Ш Е Н И Е

Учредителя ЗАО "ХХХ»

О внесении изменений в Устав

Закрытого акционерного общества «ХХХ» г. ХХХ 5 мая 2006 г.

Я, Иванов Петр Иванович, года рождения, паспорт, выдан зарегистрирован по адресу: в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», как единственный учредитель Общества с организационно-правовой формой – закрытое акционерное общество, принимаю следующее решение.

В связи с изменением место нахождения Общества и его единоличного органа управления, а также почтового адреса Общества в Устав Закрытого акционерного общества «ХХХ» надлежит внести изменения:

Пункт 1.2. раздела 1 Устава изложить в следующей редакции:

1.2. Место нахождения Общества и его единоличного органа управления:

Пункт 1.3. раздела 1 Устава изложить в следующей редакции:

1.3. Почтовый адрес Общества:

Учредитель подписьИванов П.И.

Разработали устав ООО в новой редакции. В разделе "Управление в обществе" юрист указал, что высшим органом управления в Обществе явяляется общее собрание участников Общества, перечислены компетенции общего собрания. Однако учредителем данного ООО является единственный участник. Правильно ли это?

Может быть юрист учел, что в будущем может быть несколько участников?

Может ли совет директоров своим решением сам внести пункт в повестку дня годового общего собрания акционеров, в частности пункт о досрочном прекращении полномочий генерального директора и также сам (именно как совет директоров, а не конкретные акционеры) утвердить кандидатуры для избрания нового ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение