Pорча имущества в результате обрызгивания автомобиля - как действовать и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Обрызгала машина. Есть свидетели, есть госномер нарушителя.

Испорчено дорогущее светлое пальто. В химчистке сказали, что грязь не сойдет. Чеки на пальто имеются.

Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия?

Как составить акт о порче имущества? Кто это делает?

Как писать заявление в милицию? Что значит на копии заявления поставить "входящий"? что это такое "постановление о привлечении к административной ответственности"? в какой суд подавать? По месту жительства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

надо написать заявление в милицию. Они откажут в возбуждении или привлекут к админответственности. В том или ином случае у Вас на руках будет юридический документ, в котором зафиксирован сам факт. Тогда можно будет подать в суд и требовать возмещения ущерба.

По месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). По Вашему выбору, (т.е. по Вашему месту жительства) только в случае требований о возмещении вреда здоровью, что в Вашем случае отсутствовало. Найдите свидетеля, который сможет все подтвердить. Заключение о размере ущерба может выдать Торгово-промышленная палата - негосударственная некоммерческая организация. Экспертиза платная.

Спасибо! уточните, пожалуйста, в суд по моему месту жительства? и как составить акт о порче имущества - кто это делает?