Pорча имущества в результате обрызгивания автомобиля - как действовать и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Обрызгала машина. Есть свидетели, есть госномер нарушителя.

Испорчено дорогущее светлое пальто. В химчистке сказали, что грязь не сойдет. Чеки на пальто имеются.

Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия?

Как составить акт о порче имущества? Кто это делает?

Как писать заявление в милицию? Что значит на копии заявления поставить "входящий"? что это такое "постановление о привлечении к административной ответственности"? в какой суд подавать? По месту жительства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

надо написать заявление в милицию. Они откажут в возбуждении или привлекут к админответственности. В том или ином случае у Вас на руках будет юридический документ, в котором зафиксирован сам факт. Тогда можно будет подать в суд и требовать возмещения ущерба.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). По Вашему выбору, (т.е. по Вашему месту жительства) только в случае требований о возмещении вреда здоровью, что в Вашем случае отсутствовало. Найдите свидетеля, который сможет все подтвердить. Заключение о размере ущерба может выдать Торгово-промышленная палата - негосударственная некоммерческая организация. Экспертиза платная.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! уточните, пожалуйста, в суд по моему месту жительства? и как составить акт о порче имущества - кто это делает?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста обязательна ли претензия до суда при дтп. меня сбила машина.14 июля было постановление о привлечении нарушителя к административной ответственности. Штраф нарушителю 20 тыс. р.

Я сдала в химчистку зимнее пальто-пуховик, отороченное по капюшону, рукавам и передней полочке мехом из норки. Пальто одевалось за зиму несколько раз, в нем надо было почистить всего лишь воротник и рукава. При сдаче пальто в химчистке мне ни слова не сказали о том, что могут возникнуть какие-то проблемы с чисткой меха. При получении из химчистки оказалось, что жгут, на который крепится мех, пробит через каждые 3-5 см, а меховая оторочка в этих местах вырвана клочьями и на этих местах видны белые куски этого жгута. Таким образом, вещь безвозвратно испорчена, т.к. носить такую вещь, с вырванным мехом, невозможно. Я написала претензию к химчистке, где ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, просила возместить мне убытки за испорченную вещь в сумме стоимости пальто (чек приложила), а также стоимость за услугу химчистки. Через некоторое время мне позвонили из химчистки и сказали, что ответ на мою претензию готов и я могу забрать свое пальто вместе с ответом. В ответе говорится о том, что химчистка не виновата, т.к. произвела химчистку по определенной технологии. То есть - практически это отказ о возмещении нанесенного мне ущерба.

Я собираюсь обратиться в суд.

Правильно ли будет, если я заберу свое пальто из химчистки вместе с письмом-отказом? Может быть, они должны прислать мне письменный ответ на указанный мною домашний адрес? И надо ли забирать свое пальто? Как мне действовать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Испорчен внешний вид пальто после химчистки (сдала первый раз) Сбит ворс на рукавах обоих и на одной половице, так же оно в этих местах стало светлее.

В химчистке сказали, что так и должно быть, т.к. это места трения, хотя сзади ворс, остался в прежнем виде. По моему прослеживается превышение термической обработки состав ткани шерстьс шелком.

Поступил протест прокурора на постановление о привлечение к административной ответственности нарушителя ПДД РФ. Основанием этому явилось то, что в экземпляре постановления оставляемого в ГИБДД отсутствует информация о возможной скидки оплаты штрафа в размере 50% в течении 20 дней, а в копии постановления находящемуся непосредственно у нарушителя ПДД РФ информация о скидки имеется. Так, как нарушитель о скидках всё таки проинформирован, является ли протест прокурора обоснованным? Спасибо.

Начальником отдела УФМС было вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности, поскольку сотрудником УФМС Ивановым был встречен гражданин Армении Мкртчян и Иванов посчитал, что Мкртчян является иностранным гражданином, работает на рынке. Через 10 дней был составлен Протокол об административном правонарушении. Однако я не знал и не мог о том, что у меня мог работать Мкртчян, меня тогда не было не месте. Действия, расцененные Ивановым как основания для привлечения к административной ответственности, не могли иметь место, поскольку Договор о предоставлении торгового места на рынке был заключен позже указанного события, Мкртчян не мог тогда у меня работать. Я не давал никаких документов относительно своей экономической деятельности Иванову (в частности, мной не были представлены Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор). В Протоколе об административном правонарушении (от 16 декабря) указано, что разбирательство состоится 20 декабря, хотя в Постановлении о привлечении к административной ответственности указано, что место и время рассмотрения дела было назначено 17 декабря года при подготовке к рассмотрению дела.

Я не присутствовал при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности и был лишен возможности представить дополнительные материалы, дать дополнительные объяснения по существу дела в силу болезни, что подтверждается Справкой.

Я подал в арбитражный суд Москвы Заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности и просил признать незаконным Постановление о привлечении к административной ответственности. В январе Арбитражным судом г. Москвы было вынесено Определение об оставлении искового заявления (заявления) без движения до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.

В феврале Арбитражным судом г. Москвы было вынесено Определение о возвращении искового заявления (заявления), поскольку местом жительства заявителя является Ивановская область.

Чтобы не пропустить срок для устранения недостатков, я направил Заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности в Арбитражный суд Москвы и арбитражный суд Ивановской области. На данный момент оба суда приняли дело к своему производству, назначены судебные заседания. Ответьте, пожалуйста, что делать в такой ситуации (если дело назначено в двух судах)? Не нарушил ли я каких-либо норм? Может быть, в одном из судов отказаться от жалобы?

Бывший муж не платит алименты, написала приставам заявление о привлечении к административной ответственности, от них пришёл ответ - ваше заявление о привлечении должника к административной ответственности принято в работу. Подскажите пожалуйста что это значит, и какие действия они предпримут?

Соседи постоянно шумят ночами. Участковый составляет протокол об административном правонарушении по статье 4 часть 2 РЗ №95-РЗ. При этом сразу заставляет писать меня заявление мировому судье, от ФИО, с просьбой привлечь соседей к административной ответственности за нарушение тишины, в котором я ставлю свою подпись и далее сам отправляет заявление в суд. Скажите пожалуйста, если в суде дело прекратят за отсутствием состава административного правонарушения (нет видеозаписей), кто несет ответственность участковый или я, если нарушители тишины предъявят исковое заявление за незаконное привлечение к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: если испортили в химчистке дизайнерский шерстяной свитер. После химчистки он сел. На маркировке была указана ручная стирка. 100% шерсть. Стоимость свитера 13000 рублей. Товарный чек из магазина сохранился, а договор с химчисткой, к сожалению, не сохранился. Сдавала много вещей и увидела порчу только дома. Приемщица отказалась давать копию договора. Но у меня имеется sms из химчистки о готовности заказа, марки химчистки не снимала со свитера и есть свидетель того, что сдавалась этот свитер в определенную химчистку и забирала его от туда. А также есть их скидочная карта, т.к. обращалась в одну и ту же химчистку неоднократно. Что делать этом случае?

Обращаюсь к Вам за советом по следующему случаю. Я сдал в химчистку женское пуховое пальто, купленное в магазине. Пальто было новое, до этой ситуации не стиралось и не чистилось. Химчистка вернула пальто в испорченном виде:

- появились мелкие белые точки,

- кое-где серые разводы,

- на правом рукаве верхний слой ткани слипся (толи с внутренней прослойкой, толи сам с собой). Причем слипание произошло только на одном рукаве, остальные детали пальто и капюшон - не деформированы.

Химчистка отрицает свою вину, ссылаясь на некачественный материал, на то, что в результате носки материал изнашивается неравномерно и нарушается пропитка.

В магазине вне дали копию сертификата на данную партию пальто. При получении пальто из химчистки я отказался его забирать, составил акт о его состоянии, который подписала директор химчистки, а также написал претензию по поводу данного случая.

При попытке сдать пальто в экспертизу (совместно с директором химчистки) получил отказ, мотивированный отсутствием такого же изделия, не подвергавшегося химчистке. Директор химчистки сама сдала его в другую экспертизу, где ей дали заключение: нет возможности провести экспертизу, необходимо такое же изделие в новом состоянии.

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.

Заранее благодарю за внимание.

, есть свидетели, кто это сделал, машина на КАСКО, какие должны быть мои действия, как правильно написать исковое заявление, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение