В Налоговом кодексе РФ часть 2. Раздел VII Федеральные налоги глава 23.

В Налоговом кодексе РФ часть 2. Раздел VII Федеральные налоги глава 23. Налог на физических лиц. Статья 219 пункт 2. В этом пункте речь идет о том, что при оплате обучения своего или своих детей, сумма оплаченная на обучения не облагается налогом. Какие виды обучения подходят под эту статью. Включаются ли сюда курсы (подготовительные или повышение квалификации по собственному желанию, получение второго высшего образования, обучение в Колледжах?

номер вопроса №715
прочитан 16 раз

Уважаемая Ирина!

Статьей 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение налоговой базы в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, полученных в налогооблагаемом периоде, на сумму, уплаченную налогоплательщиком за свое обучение в образовательном учреждении в размере фактических расходов, но не более 25000 руб., либо на сумму, уплаченную налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (с изм. и доп.) к образовательным относятся общеобразовательные учреждения (начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования). Таким образом, если образовательное учреждение имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, в том числе и платных услуг в сфере образования, то физические лица, осуществляющие расходы на свое обучение или обучение своих детей в указанном образовательном учреждении, имеют право на получение социального налогового вычета при условии соблюдения всех ограничений, установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК. При этом не имеет значения, в каких целях (получение первого образования или второго, повышение квалификации и т.п.) и в образовательном учреждении какого типа (общеобразовательное, профессиональное, дополнительное, специальное) обучается физическое лицо. Обращаю Ваше внимание, что не все учреждения (так называемые "курсы" или семинары и т.п.), оказывающие услуги по подготовке специалистов (проведение семинаров, консультаций и т.д.), имеют соответствующие лицензии на осуществление образовательной деятельности. При заключении договоров с подобными учреждениями рекомендую Вам внимательно знакомиться со всеми документами, подтверждающими статус таких учреждений.

Право на получение социальных налоговых вычетов предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, договора и документов, подтверждающих расходы, при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

10.10.2001

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X