Обязана ли администрация при таких обстоятельствах учитывать мнение профсоюза при организации работ в выходные дни?

Работников – членов профсоюзной организации, имеющейся на предприятии, в связи с текущим приемом – увольнением персонала, на сегодняшний момент осталось только около 30% от всей численности персонала, т.е. профсоюзная организация предприятия теперь не представляет интересы всего трудового коллектива и должна, видимо, самоликвидироваться, или – принять меры по принятию в профсоюз дополнительно еще 20% + 1 персонала.

Обязана ли администрация при таких обстоятельствах учитывать мнение профсоюза при организации работ в выходные дни, в других случаях, установленных законодательством?

Например: для работников одного из цехов объявляется рабочая суббота. В этом цехе 40% работников являются членами профсоюза. Директор обязан учитывать мнение профсоюзного органа при объявлении рабочей субботы в отношении работников всего цеха или только членов профсоюза?

Я считаю, что поскольку в этой ситуации профсоюз не представляет интересы всех работников цеха, т.к. там только 40% являются членами профсоюза, при объявлении субботы рабочим днем тут мнение профсоюза директор может вообще не учитывать.

Другого представительного органа на предприятии нет, а нечлены профсоюза право представлять их интересы профкому не делегировали.

Может ли профсоюзная организация, представляющая интересы только 30% всего трудового коллектива предприятия, требовать от администрации заключения коллективного договора?

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Вопрос от 23.01.2003, 10:40

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В законе РФ № 10 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" нет процентного соотношения числа работников и членов профсоюза. Более того, первичная профсоюзная организация может быть образована тремя работниками и с мнением этой профсоюзной организации, руководителю предприятия прийдется считаться, в том числе при проведении коллективных переговоров. На предприятии также может быть образовано несколько профсоюзных организаций и это тоже будет законно.

Желаю удачи