Можно использовать такой заголовок - Почему учебное заведение может не отдать документы обучающемуся и как защитить свои права.
398₽ VIP

• г. Москва

Мне 16 лет. Учусь на бюджете в техникуме Оренбурга, заканчиваю в конце июня первый курс. Собираюсь переводиться в другой колледж в другом городе, но мне не отдают документы, говоря что мне сначала нужно привезти справку с техникума, куда меня примут.

Если мне не отдают документы, то в другом учебном заведении со мной даже не будут разговаривать о поступлении, потому что нужен аттестат и зачётка. А они хотят чтобы я уже точно знал что меня примут.

Они разве имеют право не отдать документы? Пожалуйста, приложите ссылку на конкретную статью закона, чтобы я мог на это опираться при разбирательствах.

Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (25):

Нет у них права не отдавать Вам документы. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает такой обязанности. Документы должны отдать.Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Вам необходимо ссылаться на

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273 ФЗ от 29. 12. 2012.;

- Федеральный закон «О персональных данных» от 27.06.2006 № 152-ФЗ;

Запросите Устав учебного заведения.

Обычно в нем прописывается возможность забрать документы

Примерно так:

"По письменному заявлению и при условии предъявления расписки в приеме документов поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании или об образовании и квалификации и другие документы, представленные в приемную комиссию. "

Здравствуйте, нет не имеют право удерживать ваши документы, ваши родители должны написать заявление, так как вы несовершеннолетний.

Согласно ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Добрый день, Владимир!

По факту отказа в выдаче документов советую обратиться в прокуратуру. После обращения в прокуратуру документы будут выданы безотлагательно.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студенту выдается документ об образовании (из личного дела), а также академическая справка установленного образца. Допускается выдача указанных документов лицу, имеющему на это доверенность установленной формы.

Студент сдает студенческий билет и зачетную книжку.

В личном деле студента остается копия документа об образовании, заверенная образовательным учреждением, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, студенческий билет и зачетная книжка.

Они правы, вы можете поспросить справку о том, что обучаетесь и копии документов, заверенные техникумом для предварительной подачи в другое учебное заведение.

Документы выдаются после отчисления, вместе со справкой в течении 3 дней.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273 ФЗ от 29. 12. 2012.;

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.X

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вам документов к руководству и себе экземляр сделайте. Откажутся принимать заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Так же можете обратиться с жалобой в Министерство образования.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» №273 ФЗ от 29. 12. 2012.

говоря что мне сначала нужно привезти справку с техникума, куда меня примут.

---требование совершенно законное. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012 г. и Устав образовательного учреждения в котором вы обучаетесь. Предоставьте справку с предполагаемого места дальнейшего обучения и всё у Вас получится. не считаю верными ответы по выдаче документов без справки. только Уставами учреждений это предусмотрено. Удачи ВАМ.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.[b][/b]

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вам документов к руководству и себе экземпляр сделайте. Откажутся принимать заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Так же можете обратиться с жалобой в Министерство образования.

Ситуация двоякая по закону, чтобы Вас отчислить нужно справка из того места куда Вы идете учиться.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» №273 ФЗ от 29. 12. 2012.

Если, как некоторые специалисты здесь ответили, в техникуме правы и справку могут требовать. Тогда вопрос, зачем? Если я всё равно буду отчисляться и их никак не должно волновать, где я дальше буду учиться.

---вы не с того начинаете свой вопрос.

---начнём с того что вы несовершеннолетний и за вас несут ответственность ваши родители. и комиссия по делам несовершеннолетних может заинтересоваться данным вопросом. что значит "всё равно буду отчисляться?"-у вас есть родители и они должны решать этот вопрос. в т.ч. и на основании ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Владимир, как правило во всех учебных заведениях имеются положения о порядке перевода, отчисления и восстановления в число обучающихся, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Указанными положениями предусматривается предоставление в Комиссию по переводам ксерокопий аттестатов и зачетных книжек.

Поэтому, если Вы писали заявление именно на перевод, то формально руководство Вашего техникума правы и нет оснований обжаловать их действия.

А вот руководство колледжа, куда Вы собираетесь переводиться не вправе требовать у Вас в этой ситуации оригиналы этих документов.

Техникум обязан вам отдавать документы, согласно закона "ОБ образовании".

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 34]

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

Вы можете обратиться за защитой своих прав в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

Документы вам отдать обязаны в лубом случае, однако только после отчисления из учебного заведения согласно ФЗ "Об образовании". Кроме ваших документов вам должны выдать справку об обучении для перевода в другое учебное заведение. Повторяю, что эти документы выдаются только при отчислении. Отчисляться вы должны в любом случае по собственному желанию, т.к. это не перевод из одного учебного заведения в другое. Поэтому пишите на отчисление и вам выдадут все необходимые документы. А в принимающем колледже уточните учебный план, чтобы вы не потеряли в курсе.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Вам нужно ознакомиться с Положениями о правилах перевода учебного заведения, в которое Вы собираетесь перевестись. Правила, примерно везде одинаковые:

Вы представляете в аттестационную комиссию другого заведения ксерокопию зачетки, ксерокопию атестата и они проводят с Вами собеседование - атестацию, на основании которого они принимают решение и выдают справку о переводе Вас в другое учебное заведение.

На основании этой справки в Вашем техникуме издается приказ о Вашем отчислении в связи с переводом и выдаются все документы. ФЗ " ОБ образовании" № 273 от 29.12. 2012.

В новом учебном заведении в течении 3-х дней с момента сдачи документов будет издан приказ о зачислении.

С уважением, адвокат Курилова М.А.

Владимир!

Ответ зависит от того, какое заявление вы подали в техникум. Дело в том, что отчислиться и забирать документы можно по различным основаниям, например:

- собственному желанию,

- состоянию здоровья,

- в связи с переездом в другой населенный пункт,

- в связи с переводом в другое образовательное учреждение и т.п.

Если бы вы с согласия родителей выбрали любое другое основание для отчисления (кроме перевода в другой техникум), то вам бы просто отдали документы и никаких проблем бы не было.

Но из вашего вопроса и последующих действий администрации техникума следует, что вы выбрали последнее основание, то есть "в связи с переводом в другое образовательное учреждение".

Порядок отчисления и перевода в другое учебное заведение предусмотрен приказом Минобразования РФ от 20 декабря 1999 г. № 1239 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение".

Согласно названному приказу для отчисления из техникума по основанию перевода в другое учебное заведение вы должны сделать следующее:

1). Получить в своем техникуме копию зачетной книжки, заверенную установленным образом,

2). Подать заявление в новый техникум и приложить к нему копию зачетной книжки.

3). Если новый техникум согласится с переводом, он выдаст вам справку установленного образца.

4). Эту справку вместе с заявлением об отчислении в связи с переводом вы должны представить в свой техникум, который издает приказ об отчислении в связи с переводом.

5). Только после этого вам выдается на руки документ об образовании (из личного дела), а также академическая справка установленного образца.

Поэтому, повторяю, если вы подали в свой техникум заявление об отчислении в связи с переводом в другой, то у вас обоснованно для оформления отчисления требуют справку из этого техникума. И здесь никакого нарушения нет.

Хотите отчислиться без справки, перепишите свое заявление, указав в нем другое основание для отчисления.

Посмотрите мой ответ, данный ранее.

Спасибо все за ответы, но вижу мнения разсходятся, правда редко.

Если, как некоторые специалисты здесь ответили, в техникуме правы и справку могут требовать. Тогда вопрос, зачем? Если я всё равно буду отчисляться и их никак не должно волновать, где я дальше буду учиться.

А если возможности вернуться не предоставиться длительно время по финансовым причинам, то как тут быть? Уехать с одиними копиями поступать и забыть на долго про оригиналы документа? Разве это по закону?

Более того, у меня могут ведь не принять копию аттестата и потребовать оригинал!

Уточните пожалуйста этот момент.

Родители и будут решать этот вопрос, но пишу я от своего лица, а не от родительского. Родители конечно же в курсе дела и знают моих вопросах здесь.

Суть вопроса моего не в совершеннолетии, так как это итак всем ясно и я бы не стал сюда писать. Родители сами готовы разбираться, но важно знать на что имеют права в техникуме, откуда я перевожусь, а на что нет.

---написать заявление "от вашего лица" -недостаточно. образование вещь серьёзная и решать сам ребёнок. не может что ему нужно и что не нужно. увы. ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

А если же техникум выдаёт документы только после официального отчисления, то какая разница между переводом и отчислением? Могу ли я тогда просто отчислиться и поступить в другое заведение на 2-й курс? В таком случае, зачем всё решать мне как перевод с предоставлением какой-то справки? В чем я не прав..

Повторю еще раз в конце ссылка на закон на основании которого обязаны отдать документы.

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вам документов к руководству и себе экземпляр сделайте. Откажутся принимать заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Так же можете обратиться с жалобой в Министерство образования.

Ситуация двоякая по закону, чтобы Вас отчислить нужно справка из того места куда Вы идете учиться.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» №273 ФЗ от 29. 12. 2012.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 января 2014 г. N 36 г. "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

ст. 28. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и (или) квалификации и другие документы, представленные поступающим. Документы должны возвращаться образовательной организацией в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Если Вы предоставите справку о поступление из нового учебного учреждения, в таком случае у техникума не останется оснований не дать документы.

В данном случае вы еще можете поступить следующим образом, взять в техникуме заверенные копии всех документов, предоставить их в техникум куда вы собираетесь поступить, а от туда взять письмо о том что просят у нынешнего техникума предоставить документы для зачисления вас на Нный курс, по специальности такой то, тогда все будет правильно, и ни куда никому не нужно будет обращаться.

Статья 57. Изменение образовательных отношений

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 57]

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Это лучший ответ

Вам нужно ознакомиться с Положениями о правилах перевода учебного заведения, в которое Вы собираетесь перевестись. Правила, примерно везде одинаковые:

Вы представляете в аттестационную комиссию другого заведения ксерокопию зачетки, ксерокопию атестата и они проводят с Вами собеседование - атестацию, на основании которого они принимают решение и выдают справку о переводе Вас в другое учебное заведение.

На основании этой справки в Вашем техникуме издается приказ о Вашем отчислении в связи с переводом и выдаются все документы. ФЗ " ОБ образовании" № 273 от 29.12. 2012.

В новом учебном заведении в течении 3-х дней с момента сдачи документов будет издан приказ о зачислении.

С уважением, адвокат Курилова М.А.

А принимают ли обычно ксерокопию выданной справки о том что меня могут зачислить переводом? Дело в том что если даже получу справку, то её придётся опять везти за 1500 км и тратить порядка 8000 рублей. Но я мог бы направить одному из родителей справку, чтобы её можно было распечатать и передать. Оригинал справки ведь не обязателен?

простите повторяюсь, берите с собой копии аттестата, и др. документов, на новом месте объясните что вам не дали оригиналы и попросите чтобы они на фирменном своем бланке написали письмо нынешнему уч. заведению о том, что просят направить оригиналы документов для зачисления по новому месту, данное письмо пусть отправят, по электронке, либо по факсу в уч. заведение, а при приезде отдадите оригинал либо отправитеим по почте, и все больше ни чего не надо делать, но если при таких обстоятельствах даже будут бездействовать, то вам придется жаловаться.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 34]

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;