Может ли вступить в наследство (часть совместной собственности-квартиры) мой восьмилетний сын по завещанию?

• г. Тула

Может ли вступить в наследство (часть совместной собственности-квартиры) мой восьмилетний сын по завещанию? И на какую часть от этого имущества претендуют более близкие родственники-двое детей и внук-инвалиды?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

При смерти дедушки, завещание на 1/4 части его квартиры он завещал своей жене. Вскоре он умер. В этой квартире прописаны ещё их сын и внук (т.е. мой сын). Внуку 12 лет. Может ли внук оспорить завещание и так же вступить в завещание? Что для этого надо?

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого родственника? Есть завещание, составленное на сына (все имущество), можно ли отказаться в пользу внука, который в завещании не упомянут? Безопасно ли это, гарантируется ли, что внук получит все наследство, вдруг "вклинятся" другие родственники?

У меня погиб сын. Он был женат есть ребёнок они развелись после рождения ребёнка так мы 12 лет уже невидели внука. Сын оставил завещание на свою долю в квартире на меня мы прописаны смужем в двоём Невестка со внуком прописаны небыли. На какую часть доли притендует мой внук?

Наследники первой очереди Я.мой муж. и внук. Я вступила в наследство на долю сына по завещанию тоесть я владею двумя долями муж одной Скажите пожалуйста по ясней какую долю от доли сына отдать внуку по закону?

Умерла моя мать. Завещания нет. Имущество - квартира в собственности покойной, в которой прописан мой сын - её внук. Как я могу отказаться от наследства в пользу сына (единственного внука покойной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей есть сын (мой брат) и дочь (я) ! Но свой дом они хотят завещать своему внуку (моему сыну)! Мой брат (сын родителей) может завещание оспорить и какую часть наследства может получить внук.

У бабушка оставила внуку и сыну квартиру и все свое имущество по завещанию на пополам. Ее нет пятый год. В наследство никто не вступал. Внук живет в квартире (фактически принял наследство?).

Недавно умер ее сын.

Сын не разведен и есть еще сын, умершего.

Претендуют ли кто то на долю умершего сына?

Мой отец умер, оставив завещание на моих детей, его внуков.

Один внук вообще не хочет ничего получать по завещанию и хочет отказаться от него в мою пользу. Как я знаю, это можно сделать.

Второй внук по этому завещанию получает земельный участок и квартиру. Он хочет получить только квартиру, участок не хочет. Знаю, что отказаться от части завещания нельзя.

Можно ли совсем не предъявлять завещания, мне как наследнице 1 очереди вступить в наследство по закону на всю собственность, кроме квартиры. А от квартиры отказаться в пользу того внука, которому она была предназначена по завещанию.

Или есть какие-то еще пути решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение