Может ли вступить в наследство (часть совместной собственности-квартиры) мой восьмилетний сын по завещанию?

• г. Тула

Может ли вступить в наследство (часть совместной собственности-квартиры) мой восьмилетний сын по завещанию? И на какую часть от этого имущества претендуют более близкие родственники-двое детей и внук-инвалиды?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).