Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень нужна консультация. 1. У меня в собственности квартира, в которой никто не зарегистрирован.

Родила дочку. Хочу зарегистрировать ее в этой квартире. Возможно ли это, или регистрация ребенка возможна только по месту регистрации матери или отца.

2. Если регистрация отдельно от матери и отца возможна, то в случае продажи квартиры нужно ли будет проходить опекунский совет, или возможна выписка и регистрация по другому адресу без проволочек.

Заранее благодарю, и надеюсь на ответ, т.к. я не могу выйти из дома и посетить юридическую консультацию.

вопрос №71505
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Прописать новорожденного в квартиру, в которой не прописаны его родители, нельзя. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Аналогичная норма содержится в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), а также в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области

(с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.). Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями необходимо получать в том случае, если несовершеннолетний проживает в помещение, с которым производится сделка.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X