Заранее благодарен за Ваши ответы. Итак вопрос: Если я вселился без ордера в общежитие, то какие правовые последствия наступят.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст 47 ЖК основанием для занятия жилого помещения в общежитии является ОРДЕР, всякое иное занятие помещения (за исключением решения Суда), по моему мнению, необходимо рассматривать как незаконное занятие (самовольное вселение).

В данной ситуации возможно предъявление иска о выселении из самоуправно занятого жилого помещения, в том числе с вероятностью (при наличии у собственника здания хороших отношений с прокурором) привлечение к уголовной ответственности за самоуправство (ст.330 УК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру, но не знает какую сумму налога я должна буду заплатить. Заранее благодарна за ваш ответ.

ответы на вопрос:

11. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

12. При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения, установленного в кратном размере от

минимальной оплаты труда, учитывается установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда на день открытия наследства или

удостоверения договора дарения.

III. Льготы по налогу

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги

вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о

регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о

признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых

накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники

или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с

наследодателем или дарителем на день открытия наследства или

оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из

соответствующего жилищного органа или городской, поселковой,

сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические

лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения,

проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно

выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся),

нахождением в длительной служебной командировке, прохождением

срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для

предоставления льготы является справка соответствующей организации

о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с

выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо

в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации

по спасению человеческой жизни, охране государственной

собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ

соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств,

переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Приказом МНС РФ от

14.08.2002 N БГ-3-04/434)

Основанием для предоставления льготы является удостоверение

инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели

указанные выше группы инвалидности на момент получения

свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке

наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего

(погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по

случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является

пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в

установленном порядке.

14. Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего

в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и

консульских представительств и приравненных к ним международных

организаций, а также члены их семей. (Венская конвенция о

дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 года; Венская

конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1964 года.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение