Проживая и работая в Крайнем Севере, я лишена права на льготную пенсию - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Печора

Уже 4 года я работаю в в/ч, расположенной в районе Крайнего Севера. Здесь работаю с момента принятия меня на работу, здесь подписывала трудовой договор, здесь работает мой непосредственный начальник, здесь я получаю заработную плату. Другого рабочего места у меня нет. Но юридический адрес моего предприятия-работодателя: г.Санкт-Петербург.

В г.Печоре Республики Коми я проживаю уже 18 лет, трое детей, мой муж военно-служащий этой в/ч, последние 3 года живу по регистрации.

При назначении мне льготной пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера в Пенсионном Фонде г.Печоры было установлено, что не хватает определенного срока работы в районах КС. Я обратилась к своей администрации, чтобы фирма для Пенсионного Фонда уточнила территориальные условия постоянного места моей работы – РКС (район Крайнего Севера).

В ответ получила справку, что я с момента моего приема на работу и по настоящее время нахожусь в служебной командировке в г.Печора Республики Коми, а на территории-альные условия – я работаю в г.Санкт-Петербурге.

При отказе указать мое место работы для ПФ РФ, как на РКС, работодатель ссылается на ст.1 Закона РФ «О гарантиях и компенсациях лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. (в редакции от 10.01.2003 года).

При моей повторной просьбе в апреле 2008 г. о корректировке территориальных условий для ПФ РФ, получила документ, что я с 1.03.2005 года и по настоящее время нахожусь в служебной командировке в г.Печоре Республики Коми. Таким образом, я уже три с лишним года безвыездно нахожусь в служебной командировке. А с другой стороны «служебная командировка»предусматривает выполнение служебных поручений вне места постоянной работы. Как заявили мне из Питера «понятие служебная командировка на меня не распространяется». Мое постоянное время работы в/ч, а в г. Санкт-Петербург на перекоманды не выезжала.

Я обращалась с письмом в Печорскую прокуратуру. Печорская районная прокуратура переслала мое письмо с жалобой на работодателя в Печорскую инспекцию по труду. Последняя переслала мое письмо в Государственную инспекцию труда по г.Санкт-Петербург. В результате я получила ответ, что Инспекция не вправе обязать моего работодателя внести изменения для учета стажа моей работы в районе Крайнего Севера.

Сегодня в Пенсионном Фонде по г.Печора мне дали письмо от 30.03.2006 г из ПФ РФ, в котором указывается, что работа, выполняемая в период командировок в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, может быть включена в подсчет северного стажа с учетом фактически отработанного времени.

Получается я, как находящаяся в «служебной командировке»имею право на досрочную пенсию, а как проживающая и работающая в районе Крайнего Севера, не имею право на досрочную пенсию.

Что мне делать? Если бы организация подала данные по территориальным условиям, я бы уже вышла на пенсию по северному стажу. Имеет ли мой вопрос правовое решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, ваша проблема может быть разрешена в суде. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите трудовых прав. Какие именно требования заявлять и чем обосновывать, вам нужно решить на месте с юристом, поскольку для решения этих вопросов требуется ознакомление с имеющимися у вас и другими документами