Проживая и работая в Крайнем Севере, я лишена права на льготную пенсию - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Печора

Уже 4 года я работаю в в/ч, расположенной в районе Крайнего Севера. Здесь работаю с момента принятия меня на работу, здесь подписывала трудовой договор, здесь работает мой непосредственный начальник, здесь я получаю заработную плату. Другого рабочего места у меня нет. Но юридический адрес моего предприятия-работодателя: г.Санкт-Петербург.

В г.Печоре Республики Коми я проживаю уже 18 лет, трое детей, мой муж военно-служащий этой в/ч, последние 3 года живу по регистрации.

При назначении мне льготной пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера в Пенсионном Фонде г.Печоры было установлено, что не хватает определенного срока работы в районах КС. Я обратилась к своей администрации, чтобы фирма для Пенсионного Фонда уточнила территориальные условия постоянного места моей работы – РКС (район Крайнего Севера).

В ответ получила справку, что я с момента моего приема на работу и по настоящее время нахожусь в служебной командировке в г.Печора Республики Коми, а на территории-альные условия – я работаю в г.Санкт-Петербурге.

При отказе указать мое место работы для ПФ РФ, как на РКС, работодатель ссылается на ст.1 Закона РФ «О гарантиях и компенсациях лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. (в редакции от 10.01.2003 года).

При моей повторной просьбе в апреле 2008 г. о корректировке территориальных условий для ПФ РФ, получила документ, что я с 1.03.2005 года и по настоящее время нахожусь в служебной командировке в г.Печоре Республики Коми. Таким образом, я уже три с лишним года безвыездно нахожусь в служебной командировке. А с другой стороны «служебная командировка»предусматривает выполнение служебных поручений вне места постоянной работы. Как заявили мне из Питера «понятие служебная командировка на меня не распространяется». Мое постоянное время работы в/ч, а в г. Санкт-Петербург на перекоманды не выезжала.

Я обращалась с письмом в Печорскую прокуратуру. Печорская районная прокуратура переслала мое письмо с жалобой на работодателя в Печорскую инспекцию по труду. Последняя переслала мое письмо в Государственную инспекцию труда по г.Санкт-Петербург. В результате я получила ответ, что Инспекция не вправе обязать моего работодателя внести изменения для учета стажа моей работы в районе Крайнего Севера.

Сегодня в Пенсионном Фонде по г.Печора мне дали письмо от 30.03.2006 г из ПФ РФ, в котором указывается, что работа, выполняемая в период командировок в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, может быть включена в подсчет северного стажа с учетом фактически отработанного времени.

Получается я, как находящаяся в «служебной командировке»имею право на досрочную пенсию, а как проживающая и работающая в районе Крайнего Севера, не имею право на досрочную пенсию.

Что мне делать? Если бы организация подала данные по территориальным условиям, я бы уже вышла на пенсию по северному стажу. Имеет ли мой вопрос правовое решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, ваша проблема может быть разрешена в суде. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите трудовых прав. Какие именно требования заявлять и чем обосновывать, вам нужно решить на месте с юристом, поскольку для решения этих вопросов требуется ознакомление с имеющимися у вас и другими документами

Спросить
Пожаловаться

Проживала и работала в г. Печора Рес. КОМИ с августа 1985 г. по июль 1999 г. Ранее г. Печора был районом приравнянным к районам Крайнего Севера, а с 1. 01.2008 г. стал Районом Крайнего Севера. Я имею двоих детей. С какого возраста мне положена льготная пенсия. Общий трудовой стаж более 25 лет. И имеет ли значение, что во время работы в Печоре этот район был районом приравнянным к районам Крайнего Севера, а сейчас это район Крайнего Севера.

1 месяц находился в командировке в г. Печора, относящемся к районам Крайнего Севера.

Выполнял работу на местном предприятии.

Основное место работы и место жительства в районе с нормальными климатическими условиями.

Имею ли я право обратиться в пенсионный фонд РФ с заявлением об учете вышеуказанного периода работы в районе Крайнего Севера с целью изменения в дальнейшем размера своей трудовой пенсии?

Заранее благодарен!

Я живу в Сыктывкаре в Республике Коми. Еду в Печору (приравненный к р-нам крайнего севера). В пенсионном объяснили. Что достаточно отработать в Печоре 1 день, чтобы получать пенсию выше на 800 рублей. Так ли это?

С 1987 по настоящее время я проживаю в районе Крайнего Севера (п.Ноглики, Сахалинской области). В течение некоторого времени я работал в рыболовецком колхозе «Восток», который также расположен в районе Крайнего Севера. В моей трудовой книжке оформлены соответствующие записи с указанием юридического адреса колхоза «Восток» (п.Ноглики, Сахалинской области). Полагая, что я имею достаточный стаж работы в районах Крайнего Севера, я подал заявление о назначении льготной пенсии. Однако работники пенсионного фонда, подсчитывая мой трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отнесли период работы в колхозе «Восток» к периоду работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Мотивировали они это тем, что рыболовецкие суда, на которых я работал, зарегистрированы в порту Невельск, Сахалинской области, который находится в местности, приравненной к Крайнему Северу. В результате такого подсчёта, стажа, необходимого для назначения пенсии оказалось недостаточно.

Правомочна ли методика подсчёта периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, когда район работы определяется не по месту расположения предприятия-работодателя, а по месту регистрации рыболовецких судов?

Я в Печора республика коми проживала и работала с августа 1985 по апрель 2004, вышла на досрочную пенсию в 2012, в 50 лет. В 2017 году пенс фонд СПб в московском районе принял, довод, что г Печора район крайнего севера, но в сентябре 2021 сняли с меня доплату к пенсии за северные 16 лет, т к постановление о признании г пеочор РК ркс только с 1 января 2008. Мол жили то вы в городе на крайнего севера, но это ошибка не моя, а тех кто составлял список ркс по республике коми, забыв указать Печора и п Усть лыжа в ркс. Это же не справедливо. Обращалась через сайт пфрф с жалобой, отказано в пересчёте.

Отработала в Карелии 25 лет, переехала жить в Санкт-Петербург, вышла на пенсию в 50 лет. Когда я работала в Петрозаводске, я ездила в командировку в г. Беломорск (этот район, приравнен к районам Крайнего Севера) я знаю, что за эти командировки, делают доплату к пенсии (у меня есть все документы, что я была в командировке) В пенсионном фонде Санкт-Петербурга мне отказали в доплате, за командировку в районы Крайнего Севера. Куда мне обратиться? Спасибо.

Господа юристы. У меня ситуация в следующем. Устроился на работу в ЗАО по вахте и работал в районе крайнего севера 2 года. Потом руководитель реорганизовал фирму, поменял название и форму собственности на ООО. Все работники перешли переводом через увольнение. Место работы и принцип не менялся, но в прежней фирме был организован обособленный участок в районе крайнего севера, а в новой участок был организован в районе приравненном к районам крайнего севера и те кто работал в районе крайнего севера посылались на работу по приказу в командировку. Работа была месяц через месяц (та же вахта). Условия работы не менялись, условия проживания тоже. Проработал в ООО еще 2 года и уволился. При увольнении мне выдали справку о северных надбавках с 20%, что соответствует району приравненному, аргументируя это тем что предприятие не зарегистрировано на крайнем севере. В трудовом договоре написано что нам выплачиваются надбавки к заработной плате согласно району крайнего севера. Работодатель не признает вахтовиками говоря что мы направляемся на работу приказом и говорит что мы работаем по суммированному учету рабочего времени. Прав ли работодатель выдав такую справку и если да то согласно каких статей ТК? Юридический адрес предприятия в Тюмени, живу в Омске. Каким образом можно подать жалобу в Инспекцию по труду не приезжая туда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на пенсии. Работал в районах крайнего севера и мне при начислении пенсии это учли. В период работы на крайнем севере я был откомандирован на работу в район заполярного круга. В моей трудовой об этом не написано, так как фактически я числился на предприятии, расположенном в районе крайнего севера. Можно ли мне обратиться с соответствующими подтверждающими документами на перерасчет пенсии? И есть ли разница в районах крайнего севера или Заполярья?

С августа 1984 г. по июнь 1999 работала в г. Печора рес. Коми затем по настоящее время работаю в Вологодской обл. имею 2 детей, которые родились во время работы в Печоре, имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет (год рождения 1963)

Как правильно оформить командировку в районы крайнего севера?

Работаю у частного предпринимателя-торговля, несколько раз отправляли в командировки в районы крайнего севера Печору, Инту на выездную торговлю. Мне скоро на пенсию. Говорят, что за работу в РКС положена надбавка к пенсии. Но в трудовой книжке командировки не отмечаются, пожалуйста, разъясните, как правильно оформить командировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение