Правовые последствия нарушения накрытия полога - обзор штрафов в Москве

• г. Москва

День добрый уважаемые юристы, я к вам по личному делу, недавно остановил инспектор ДПС, попросил документы, причина остановки не накрытый полог (работаю на самосвале) штраф 10 тысяч сказазали, каюсь, виноват пришлось умаслить. Итак, сколько же штраф за не накрытый полог в Москве?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ПДД: Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

Перевозка груза допускается при условии, что он:не ограничивает водителю обзор;не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;не создает шум,не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

К Вам могут применить Статью 12.21 КоАП РФ: Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (Ссылки, что для Москвы дороже, чем для регионов, в данной статье нет). И за такое "незначительное" правонарушение штраф не может быть в 10000 руб. Просмотрите для себя главу 12 КоАП РФ. Если хотите, оставьте электронную почту, скину Вам табличку со всеми штрафами и ответственностью в области ПДД.