Где же наша полная кассационная жалоба и что вообще теперь делать?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у нас возникла проблема.18 ноября 2008 г состоялся суд. Суд отказал в удовлетворении нашей жалобы.24 ноября мы написали краткую кассационную жалобу и судья продлила срок до 26 декабря включительно.26 декабря мы не смогли попасть в канцелярию суда (не принимали), но послали кассационную жалобу по почте, а теперь судья выслала нам определение о возврате КРАТКОЙ кассацонной жалобы от 14 января 2009 г. На конверте даты 20 января и получили мы 27 января. В конце указано, что мы можем обжаловать определение в Мосгорсуде в течении 10 дней. С какого момента исчислять эти 10 дней? Где же наша полная кассационная жалоба и что вообще теперь делать? Есть надежда, что мы всё-таки попадём в Мос. гор.суд? Это конец? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

С момента получения.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Нижегородский районный судья вынес определение о возврате касссационной жалобы, основание 109 и 342 статьи. Решение суда было получено мной 26 декабря 2008 года. Я у секретаря уточнила о сроке подачи жалобы, она сказала что суд не будет работать до 12 января 2009 года.

12 января я зарегистрировала кассационную жалобу в канцелярии. Правомерно ли определение судьи и что делать дальше, подавать частную жалобу и как это сделать правильно? Спасибо.

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Суд вынес решение в ноябре. В окончательной форме в феврале 2014 года (сдал дело в канцелярию).

Нами в декабре была подана краткая апелляционная жалоба.

Решение получили в конце февраля. Суд сдал дело в канцелярию 15 февраля.

Полную жалобу отправили 10 марта.

В настоящий момент, при обращении по тел. в канцелярию нам сообщили, что от 25 марта определением жалоба возвращена, т.к. судом был установлен срок для подачи жалобы до 20 февраля.

Т.о. срок сократил срок подачи жалобы с законных 30 дней до 5 дней.

На сколько законны действия суда?

Определение о возврате жалобы и определение об установлении срока на подачу полной жалобы не получали.

Нам надо подавать заявление на подачу срока апелл. Жалобы или обжаловать определение о возврате жалобы?

Спасибо.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала кассационную жалобу в областной суд, мне по почте прислали определение об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, могу ли я обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в Верховный Суд РФ? Это тоже будет кассационная жалоба в Верховный Суд или надзорная? И в какой срок могу обжаловать определение судьи? Спасибо.

17 декабря 2008 года состоялось последнее заседании в суде, Решение вынесли в мою пользу.

Решение суда было изготовлено 30 Января 2009 года в окончательной форме.

Ответчик – МВД РФ подало кассационную жалобу 5 января. 2009 года. Суд отказал, так как неправильно была подана жалоба, судья определила срок для исправления до 27 января 2009 года.

Хотела узнать правильно ли дали срок с 5 января по 27 января 2009 г. для исправления жалобы, как мне известно в течении 10 дней обязаны принимать жалобы, а МВД РФ почему то определили 22 дня для исправление ошибок в заявлении. МВД повторно 26 января 2009 г. подала кассационную жалобу.

Вопрос:

Могу ли я в Городском суде сделать отвод (что бы не рассматривали кассационную жалобу) т.к жалоба была подана с нарушением по срокам.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение