Уважаемые господа юристы помогите! У меня следующая ситуация.

Я являюсь наследницей по предъявлению. Мне необходимо предоставить нотариусу выписку из домовой книги, которую в ЖЭКе мне не выдают (ссылаясь на то, что в квартире я не прописана). Вопрос: если получать эту выписку по запросу нотариуса, сколько времени это займет (у меня осталось до полугода один месяц) и могут ли продлить срок открытия наследства? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам ни в коем случае нельзя пропустить срок для принятия наследства, установленный ст.1154 ГК РФ в 6 месяцев. Иначе свои права Вам в последующем придется отстаивать в суде. Возьмите запрос у нотариуса в ЖЭК. В любом случае подайте заявление о принятии наследства нотариусу вне зависимости от того, откроет он наследственное дело или нет. Если он откажет в принятии заявления, пусть дает письменный отказ в совершении нотариального действия. Если с нотариусом разговаривать трудно, пошлите заявление о принятии наследства по почте ценным письмом с описью вложения. Важно! Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (ст.1153 ГК РФ). Главное, чтобы на руках у Вас были доказательства того, что Вы в срок приняли наследство. Если ни нотариус, ни ЖЭК не будут идти Вам навстречу, всегда остается выход – признавать свое право на наследство в суде. Удачи Вам. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я без направления врача запросить в военкомате выписку по какой статье я зачислен в запас и расшифровку.

ответы на вопрос:

Анатолий!

Да, можете запросить в военкомате на основании личного заявления. Такие выписки обычно требуются для различных медкомиссий и для поступления в правоохранительные органы и выдаются лично гражданину без официальных запросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли снятие с регистрационного учёта (выписка) в одном городе, при временной прописке в другом? Выписка по запросу.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Да, безусловно, это возможно в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, только при постоянной регистрации будет снятие в другом месте, при временной регистрации, снятия с постоянного не происходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как заставить уфмс отправить запрос на выписку для ускорения, по факсимильной связи.

ответы на вопрос:

Заставить вы их не имеете право.

Хотя законом такое действие не предусмотрено, можете попытаться договорится, что лично отвезете талон убытия по месту снятия с регистрационного учета, могут пойти на уступки.

По закону они обязаны в течение 10 дней с момента снятия с регистрационного учета оправить данный талон, а далее ответственность Почты России и паспортного стола, на сколько быстро и оперативно они сниму Вас с регистрационного учета по прежнему месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратилась женщина с запросом о выдаче выписки из лицевого счета по жилому дому, в котором проживала её умершая тетя. Она в ступает в наследство. Мне необходимы ссылки на нормативно-правовые акты, в которых указано, что такие сведения предоставляются только по запросу нотариуса.

ответы на вопрос:

Женщина может обратиться с таким запросом, при этом она должна предоставить справку от нотариуса, что открыто наследственное дело и она претендует на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не понятно, для чего нужна выписка из лицевого счета при оформлении наследства... ? Всю информацию об имуществе, долгах и обязательствах умершего, в том числе и сведения о состоянии лицевого счета по оплате за ЖКУ, имеют право получать его наследники. Основными н.п.а., регламентирующими права и обязанности нотариуса при оформлении наследства являются ч.3 ГК РФ и ФЗ РФ "Основы законодательства РФ о нотариате"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я ранее состоял в браке, у нас родилась дочь которую прописали в мою (Я собственник) двухкомнатную квартиру. Мы развелись, жена уехала в свою квартиру с ребенком и не хочет выписать дочь из моей квартиры, а мне нужно ее продать. Я прописал ребенка в загородный дом, т.е. должна придти выписка с нового района в местное ЖЭУ по запросу. Прошло несколько месяцев я приехал в ЖЭУ запрос не приходил. Так же у них лежит письменное заявление от бывшей жены с просьбой не выписывать ребенка. Подскажите пожалуйста если я уже прописал ребенка в другом месте и имею на руках все документы, имеет ли право мне отказать ЖЭУ в выписки ребенка из квартиры?

ответы на вопрос:

Евгений! Выписать ребенка возможно будет только через суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для продажи квартиры покупателю необходима справка о том, что в квартире никто не прописан (для органов опеки). Лица ранее прописанные в данной квартире были из нее выписаны, взяты соответствующие справки и паспортного стола и проставлены штампы в паспортах, указывающие на новое место жительства в другом городе. По адресу прежнего места жительства отправлен запрос на выписку из квартиры, который, как нас уверили, прибудет в назначенное место в течение 2-х недель. По истечении более 2-х недель запрос в паспортный стол так и не поступил. Имеют ли право представители органов УФМС отказать в выдаче справки о подтверждении выписки из квартиры на основании штампов в паспортах?

ответы на вопрос:

Анастасия, способов заставить чиновников работать быстрее у граждан нет. Если затяжка времени будет существенной можно обжаловать бездействие сотрудников их вышестоящему начальству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Три года из фонда капитального ремонта не было квитанций. Пришла... с суммой аховой. И не правильно указаны метры квадратные, еще и одна квитанция на два собственника с раздельными счетами. Запрашивают у нас выписку из реестра, для того чтоб им разделить счета. Она платная. Мы обязаны им предоставлять?

ответы на вопрос:

Ольга Константиновна,

в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт. Вы можете и не предоставлять выписку, получите судебный иск и повестку в судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Закон не обязывает собственников помещений в МКД предоставлять Выписку из ЕГРН в Фонд. кап.ремонта МКД, поэтому Вы вправе игнорировать запрос, пусть Фонд самостоятельно запрашивает сведения об объекте в Росреестре.

Вы вправе предоставить Фонду свидетельства о регистрации права собственности и правоустанавливающий документ на помещение. Также просите рассрочку погашения задолженности по взносам, чтобы не начислялись пени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение