Как зарегистрировать дом, построенный без разрешения на строительство?

• г. Самара

Дом с мансардным этажом построил без разрешения на стр-во в 2006 г., от стены до границы с соседним участком 2 м. Тогда же взял с соседки расписку о том что она не возражает об этом. На дом есть проект без согл., кадастровых планов на дом и землю нет, газ, эл-во, вода, пущены в эксплуат. Тогда же. Дом находится в городской черте, в частном секторе. Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать дом? Земля в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Можно попытаться узаконить дом через суд. Необходимо получить заключение проектной организации о том, что проект и сам объект соответствуют строительным нормам и правилам. В настоящее время в большинстве случаев суды требуют представить доказательство факта обращения в департамент за разрешением на строительство.