Развод, алименты и раздел имущества - Вопросы и ожидания гр. Республики Казахстан и гр. Литвы

• г. Шяуляй

Я, гр.Республики Казахстан.

Муж гр.Литвы.

Брак заключен был в 2013 году в Казахстане и чуть позже зарегестрирован в Литве.

В браке родился ребенок-дочь. 1 год 7 мес назад. Зарегестрирована и прописана в Литве.

В 2014 году купили квартиру в Литве и автомобиль.

Я НЕ имею вида на жительства Республики Литва. Пребывала на територрии только по визе.

3 месяца с мужем не проживаем.

Он работает в Латвии в Литовской компании, зп у него 1800-2500 евро (официально или неофициально эта сумма не знаю). никаких денег он не высылает ни дочери ни мне.

От первого брака у мужа есть 2 детей граждан Литвы.

У меня от первого брака есть 1 ребенок.

У нас с ним НАШ брак второй для каждого из нас. я проживаю сейчас с детьми у инвалида 2 й группы своей мамы на деньги взятые в долг у знакомых. Поэтому денег сразу чтоб оплатить адвокату не имею, только после раздела имущества.

Я хочу развод, алименты для дочери и себя по уходу за грудным ребенком до 3 х лет (до ее возраста для детского сада) и часть от квартиры и машины.

1. Какая сумма алиментов примерно мне будет выплачивать за дочь и за меня?

2. От квартиры мне присудят половину или 2/3 части?..

3. Сколько по времени займет весь процесс?

4. И может ли согласится адвокат на оплату услуг после раздела имущества или чтоб присудили оплату ща услугу моему супругу?

С уважением Ольга Ф.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Ольга, Ваш Вопрос понятен, но недостаточно информации. По требованиям ГК ЛР, содержание ребёнка обязанность обоих родителей, Исходя из существующей судебной практики, на содержание одного ребёнка родители должны тратить не менее одной минимальной заработной платы, т. е. с 2015-07-01 325€ в месяц. Сумма содержания на ребёнка со стороны Вашего мужа будет порядка 162,50€, если не учитывать другие обстоятельства. С Вашим содержанием вопрс надо решать отдельно. По имуществу - имущество приобретённое в браке является совместным имуществом супругов, если не доказано, что один из супругов вложил в зто имущество свои личные средства. Бракоразводные процессы с разделом имущества тянутся довольно долго. Из практики могу сказать, что занимает этот процесс от года до двух. По форме оплаты можем поговорить отдельно. Я бы Вам советовал найти с супругом компромиссное решение и подать в суд совместное заявление о расторжении брака (самый дешёвый вариант), в котором можно оговорить все условия расторжения брака и уладить имущественные споры. Более подробную консультацию могу предоставить по скайпу (vladleng73). Так что, если что звоните, постараюсь проконсультировать, как можно подробнее, а тогда уже решим, как Вам дальше действовать. Всегда к Вашим услугам, Владлен

Спросить
Пожаловаться

Завещание. Дочь проживает в Литве гражданка Литвы как завещать квартиру. Квартира На мне куплена в браке с мужем. У мужа тоже есть дети двое, но мы хотим завещать квартиру только моей дочери, дочь от первого брака.

С мужем живём с 2007 года в гражданском браке. У меня дочь от первого брака. В 2011 году родился общий ребёнок, сразу после этого его родители купили квартиру (для внучки). Оформлена квартира на мужа. В ней прописаны: обе дочери, я и муж. В 2013 году узаконили отношения. Можем ли мы с детьми претендовать на раздел имущества при разводе?

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Я гражданка Украины, муж гражданин Литвы. У нас в браке родился ребёнок. Расписались мы в Литве. Сейчас я с дочкой живу на Украине, муж в Литве. Несколько месяцев назад, я с ним развелась на Украине. Так как муж не являлся на суд, меня с ним развели. Где он сейчас работает в Литве и работает ли вообще, я не знаю. Скажите если я на Украине подам на алименты и не смогу предоставит справку о его заработной плате, смогу ли я присудить алименты. Как ещё я могу предоставить справку о место работы мужа. А так же может ли суд Украины запросить строну-Литву, о место работы и его заработной плате в Литве, чтоб присудить алименты. Украина.

Имела раньше едвойное гражданство Казахстан-Литва (сейчас от Казахстанского отказалась), но всегда проживала в Казахстане, по своей глупости очередном визите в Литву, задекларировала место жительство в Литве, чтобы решить вопрос по ВНЖ для супруга и выехала в Казахстан для дальнейшего проживания. Году спустя приехала на постоянное проживание в Литву, начала узнавать все ньюансы здешней жизни, узнала об обязательном медицинском страховании, и то, что у меня долг по этому делу. Это я сейчас знаю, что нужно было сообщить о своем отъезде, чтобы налог не накапливался. Можно ли оспорить этот долг, доказать, что фактически не проживала в Литве. Я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но вот такая ситуация у меня вышла. Если можно, то подскажите как. Заранее благодарю.

Выезжаю из России с малолетним ребенком в ЛИТВУ, нужно ли согласие мужа официально заверенное нотариусом или нет? С мужем в браке, муж на данный момент работает В ЛИТВЕ.

Моя дочь разводится с мужем. Он имеет двойное гражданство России и Литвы. Проживает в Литве. После развода требует, чтобы ребенок жил с ним в Литве (он родился в Литве). Как оставить ребенка с матерью. Мать не работает, учится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два гражданства РФ и Литвы. Паспорт РФ с замужней фамилией, а Литвы с девичьей ещё. В России проживаю с 1989 года. В Литве живут родственники. Хочу поехать этим летом в Литву на машине, права и машина оформлены на мою замужнюю фамилию. Смогу ли я пересечь границу без проблем или оформлять надо визу в посольстве Литвы? Я в Литве не прописана, так как уже давно живу в России? Не знаю как правильно поступить. Спасибо.

Я - гражданка Литвы. Муж - гражданин Грузии. Брак заключили в Грузии. Собираюсь легализовать свидетельство о брака с проставленным апостилем в Литве. Скажите, какие документы нужны для этого ещё? И сколько по времени длится процедура? И ещё важный вопрос: приглашение для мужа на визу делать после лучше легализации брака в Литве?

Я использовала положенные 90 дней прибывания в Литве по однократной визе. Первый въезд на территорию Литовской республики был 22 декабря 2005 года. Собираюсь выйти замуж за гражданина Литвы, он приедет для этого в Россию. Скажите пожалуйста, смогу ли я после регистрации брака получить многократную визу и вьехать значительно раньше декабря 2006. В консульстве Литвы мне объяснили, что даже после регистрации брака мне придется ждать пол года, т.е. муж будет в Литве, а я в России. В Литве в имиграционной службе говорят, что после регистрации брака, несмотря на истечение 90 положенных дней по однократной визе, я после регистрации брака смогу оформить многократную визу по которой смогу прибывать в Литве уже 90 дней за 6 месяцев и ждать до декабря мне не придется. Помогите разобраться, кто же вводит меня в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение