Развод, алименты и раздел имущества - Вопросы и ожидания гр. Республики Казахстан и гр. Литвы

• г. Шяуляй

Я, гр.Республики Казахстан.

Муж гр.Литвы.

Брак заключен был в 2013 году в Казахстане и чуть позже зарегестрирован в Литве.

В браке родился ребенок-дочь. 1 год 7 мес назад. Зарегестрирована и прописана в Литве.

В 2014 году купили квартиру в Литве и автомобиль.

Я НЕ имею вида на жительства Республики Литва. Пребывала на територрии только по визе.

3 месяца с мужем не проживаем.

Он работает в Латвии в Литовской компании, зп у него 1800-2500 евро (официально или неофициально эта сумма не знаю). никаких денег он не высылает ни дочери ни мне.

От первого брака у мужа есть 2 детей граждан Литвы.

У меня от первого брака есть 1 ребенок.

У нас с ним НАШ брак второй для каждого из нас. я проживаю сейчас с детьми у инвалида 2 й группы своей мамы на деньги взятые в долг у знакомых. Поэтому денег сразу чтоб оплатить адвокату не имею, только после раздела имущества.

Я хочу развод, алименты для дочери и себя по уходу за грудным ребенком до 3 х лет (до ее возраста для детского сада) и часть от квартиры и машины.

1. Какая сумма алиментов примерно мне будет выплачивать за дочь и за меня?

2. От квартиры мне присудят половину или 2/3 части?..

3. Сколько по времени займет весь процесс?

4. И может ли согласится адвокат на оплату услуг после раздела имущества или чтоб присудили оплату ща услугу моему супругу?

С уважением Ольга Ф.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Ольга, Ваш Вопрос понятен, но недостаточно информации. По требованиям ГК ЛР, содержание ребёнка обязанность обоих родителей, Исходя из существующей судебной практики, на содержание одного ребёнка родители должны тратить не менее одной минимальной заработной платы, т. е. с 2015-07-01 325€ в месяц. Сумма содержания на ребёнка со стороны Вашего мужа будет порядка 162,50€, если не учитывать другие обстоятельства. С Вашим содержанием вопрс надо решать отдельно. По имуществу - имущество приобретённое в браке является совместным имуществом супругов, если не доказано, что один из супругов вложил в зто имущество свои личные средства. Бракоразводные процессы с разделом имущества тянутся довольно долго. Из практики могу сказать, что занимает этот процесс от года до двух. По форме оплаты можем поговорить отдельно. Я бы Вам советовал найти с супругом компромиссное решение и подать в суд совместное заявление о расторжении брака (самый дешёвый вариант), в котором можно оговорить все условия расторжения брака и уладить имущественные споры. Более подробную консультацию могу предоставить по скайпу (vladleng73). Так что, если что звоните, постараюсь проконсультировать, как можно подробнее, а тогда уже решим, как Вам дальше действовать. Всегда к Вашим услугам, Владлен