Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2 ноября 2001 г в 18.45 в районе грузового терминала аэропорта "Домодедово" мой отец (59 лет)

переходил дорогу и остановился на разделительной полосе, чтобы пропустить движущийся справа автомобиль ВАЗ 21099, которым и был сбит, потерял сознание, очнулся в больнице.

Объективно: дорога освещена, 10 м шириной с разделительной полосой, ограничение скорости 40 км/ч,справа место для стоянки автомобилей свободное в это время суток, замечу, что дорога предназначена для служб аэропорта, встречных машин не было. Со слов свидетелей а\м двигался со скоростью не менее 70 км/ч.

В результате наезда отец получил ушиб мозга 2 степени, гидроцефалию мозга, перелом височной кости с переходом на свод черепа, перелом голени, открытый вывих большого пальца правой руки, многочисленные ушибы, 2 месяца провел больнице, затем лечился амбулаторно, сейчас ему приходится постоянно обращать к врачам, покупать дорогие лекарства, кроме того в результате произошедшего он потерял работу, и теперь находится на пенсии.

В феврале 2002 г была проведена суд-медэкспертиза.

С тех пор следователь на наши вопросы о ходе следствия отвечал, то, что ему некогда, то Дело находится на проверке у начальника следственного отдела, то якобы у прокурора. В январе 2003 г мы выяснили, что дело было приостановлено, о чем нас НЕ известили. С материалами ознакомиться до конца следствия не дали! Ни одного свидетеля для дачи показаний не вызывали. Недавно дело возобновили в результате наших стараний, сняли вновь показания с потерпевшего и виновника. Свидетелей еще не опросили.

Вчера виновник впервые за 15 месяцев посетил отца и предложил в качестве компенсации деньги, которые далеко не сопоставимы с нашими затратами на лечение, проведенное и текущее.

Виновник говорит:" Или берите сколько даю и прекращайте дело или будете получать по суду по 50 руб в месяц".

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, каким образом устанавливается размер компенсации?

Каким образом это оформляется и прекращается уголовное дело?

На каком этапе следствия это делается?

Я думаю, что виновник заинтересован сделать это сейчас, пока в деле нет показаний свидетелей и не развернулось доследование.

Как быть если виновник на данный момент безработный (с его слов)?

Посоветуйте, пожалуйста, ведь делу уже 15 месяцев.

За ранее благодарна, с уважением, Наталья.

вопрос №71522
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

размер компенсации устанавливаете Вы сами, а ее размер зависти от того во сколько Вы оцениваете причиненный Вам моральный и материальный ущербы. Вашего отца должны были признать потерпевшим и скорее всего признали, о чем кстати у него должна имеется копия "ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОТЕРПЕВШИМ" за подписью следователя. После его лечения в больнице, следователь должен был, даже в целях всестороннего расследования по делу ОБЯЗАН, произвести выемку медицинской карты из больницы для того, чтобы назначить судебно-медицинскую экспертизу по результатам которой было бы видно, какой вред и в результате какого воздействия был причинен. Судя по тому, что Ваш отец был на лечении 2 месяца то вред здоровью-тяжкие телесные повреждения наступившие в результате аварии. Вам для обоснования суммы причиненного Вам ущерба необходимо сохранять все квитанции по поводу обращения к врачам, а также по поводу покупки лекарств. Из больницы Вы можете попросить справку о том в какую именно сумму Вам обошлось лечение. Также можно подсчитать сколько должен был проработать Ваш отец, если бы не было аварии и исходя из этого рассчитать какую бы он получил зарплату при этом, точнее общую сумму зарплаты за оставшееся ему для работы время т.е. до пенсии и сравнить этот показатель с общей суммой пенсии за это же время, полученную разницу назвать упущенной выгодой. Только учтите, что все должно быть подтверждено документально, а также перед тем как все отдавать следователю необходимо сделать несколько копий для себя на всякий случай и желательно заверить их нотариально, а следователю все документы давать под расписку либо через канцелярию, при этом записывая исходящие номера при приеме документов на самих же копиях. Кстати с постановлением о назначении судебно медицинской экспертизы Ваш отец, как потерпевший должен быть ознакомлен, о чем делается соответствующая отметка в протоколе ознакомления с постановлением о назначении судебно медицинской экспертизы, аналогично и при ознакомлении с заключением экспертизы, аналогично и при приостановлении уголовного дела и при его возобновлении и при продлении срока следствия. Уголовное дело прекращается по срокам давности (в Вашем случае), но у Вас до них еще несколько лет, которые уголовное дело пролежит приостановленным если Вы не будете через прокуратуру добиваться обратного.

____________________________________________________________________________СТАТЬЯ 208 УПК РФ гласит

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление. Уголовное дело приостанавливается либо за неустановленные лица привлекаемого в качестве обвиняемого, либо за розыском обвиняемого. -___________________________________________________________________________

Срок предварительного следствия составляет два месяца, затем срок может быть продлен следователем с санкции прокурора. Срок следствия по Вашему делу скорее всего два месяца, продлен до трех месяцев. О допросе свидетелей, потерпевший может заявить ходатайство следователю, а следователь должен в трехдневный срок вынести постановление о б удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении ходатайства, о решении следователь должен Вас уведомить - письменно за что Вы расписываетесь в деле. Виновник может говорить, что угодно в конце концов если авария была по его вине то он обязан возместить Вам ущерб в порядке гражданского иска, который Вы можете заявить на следствии указав суммы материального, морального ущербов, а также упущенную выгоду. Если виновнику следователь предъявить обвинение, то скорее всего дело дойдет до суда, где виновному вынесут приговор и обяжут выплатить различные компенсации, а также возместить гражданский иск. Если Вам станет известно, что виновный располагает каким либо имуществом, которое он может продать или переоформить, то можете походатайствовать об аресте имущества до решения суда. Если он официально нигде не работает не имеет дохода и имущества, которое по решению суда м.б. реализовано для возмещения ущерба, то получить деньги м.б. довольно сложно т.к. просто не с чего и тогда Вы действительно будете получать слишком маленькие суммы ежемесячно.

Надеюсь Вы не запутались и Вам поможет мой ответ с уважением Гурин Иван Петрович.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X