Как обеспечить выплату алиментов при уезде за границу на учебу?

• г. Пласт

На данный момент являюсь разведенным. Есть ребенок.

Собираюсь уехать за границу на учебу. Сейчас работаю и исправно плачу алименты.

Как быть? Перед поездкой, уволюсь. Дохода не будет! Как платить алименты находясь за границей в это время? Не возникнет ли проблем с последующими выездами за границу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алекс!

Если размер алиментов установлен судом, то согласно п. 1 ст. 119 СК РФ при изменении материального или семейного положения суд может изменить размер алиментов или освободить от их уплаты. Например, при отсутствии заработка у ответчика и невозможности трудоустройства; заработок (доход) ответчика очень низок (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Для этого необходимо подать заявление в суд. Если Вы платите алименты на основании соглашения об уплате алиментов, то оно может быть расторгнуто в любое время по соглашению сторон. В противном случае у Вас появится задолженность по уплате алиментов.

О планах на выезд за границу Вам лучше не распостраняться. Алименты сможете платить как неработающий через судебного исполнителя, если только Ваша жена не предъявит решение суда в компетентные органы иностранного государства.