Как сформулировать просьбу в суд, т.к. иск должен быть о чем, об отмене чего?

• г. Тольятти

Ваше мнение на такую вот ситуацию: сокращают около 400 работников завода. Их недавно уведомили об этом в письменной форме. Многие из них имеют 2-х или более детей, т.е. иждевенцев, многие являются квалифицированными специалистами, т.е. все они имеют преимущественное право. Они хотят подать в суд, отднако у них из документов только уведомление, приказ об уволнении выйдет только в марте. Как сформулировать просьбу в суд, т.к. иск должен быть о чем, об отмене чего? Какие документы оформляет руководство в процессе сокращения? Можно ли сократить работника у которого жена беременна? Как подтвердить квалифицированность работников? Вопросы в настоящее время очень актуально, т.к. по всей стране происходят массовые сокращения.

Ответы на вопрос (1):

Ольга. чтобы обратиться в суд, необходимо подождать самого сокращения. Если Вас сокращают и Вы не знаете каков будет приказ, каковы основания к массовому увольнению, как можно обращаться в суд, на основании чего. какие документы оформляет руководство в процессе сокращения? Это Ваш вопрос. смотря какое руководство и смотря чем они аргументируют увольнение. На данный момент, у Вас нет возможности обратиться в суд, т.к. нет приказа об увольнении, а только предупреждение. Но попробуйте для начала, обратиться в прокуратуру, а потом, будет видно

Спросить
Пожаловаться

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

В ТК говорится, что «при увольнении работников по сокращению численности или штата работодатель обязан письменно не позднее, чем за 2 месяца до начала мероприятий в письменной форме проинформировать выборный профсоюзный орган предприятия о предстоящем сокращении».

Объясните, пожалуйста, что является «началом мероприятий»? То ли дата издания приказа о сокращении, то ли дата уведомления работника, то ли дата приказа о прекращении трудовых отношений (увольнение)?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

12.12.2014 года получил уведомление о сокращении численности или штата работников

Документ никем не подписан.

Мой непосредственный начальник требует от меня в категорической форме подписать это уведомление. На просьбу об ознакомлении с приказом отвечает отказом.

О чем приказ он не знает и есть ли он тоже.

Привожу цитату из электронного письма начальника отдела:

Александр Константинович, оказывается, обязанность работодателя – уведомить работника о предстоящем сокращении.

Это уведомление и есть факт исполнения обязанностей работодателя перед работником.

У работодателя нет обязанности показывать работнику приказ об изменении штатного расписания и не предполагает ознакомление с ним работников Общества.

В случае Вашего отказа от ознакомления с уведомлением будет составлен акт об отказе ознакомления.

Если Вы не согласны с процедурой уведомления Вас о сокращении, сообщите письменно в мой адрес по эл. почте, как Вы считаете нужным это сделать.

Вопрос следующего плана

Должен ли я подписывать такое Уведомление?

Имею ли я требовать ознакомление с текстом приказа.

У меня вопрос насчет даты сокращения. Уведомление от сокращении (исх. номер) датирован 24.08.2015, по тексту следует, что меня сократят 13.11.15, ознакомилась я с уведомлением 01.09.2015 после выходя с больничного. Сокращение в связи с изменением штатного расписания. Сокращают всех работников в связи с переходом в другую компанию. Во время моего нахождения на больничном всех уведомили за 3 месяца (т.е.13.08.15 уведомили, 13.11.15 состоится сокращение). Я уточнила дату своего сокращения, мне был дан ответ, что также сократят 13.11.15, а не 01.12.2015, как я предполагала, согласно даты уведомления+3 месяца. Вопрос: какое число должно быть датой сокращения? От этого зависит сумма выплаты. Спасибо заранее за разъяснение.

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Работнику вручили уведомление о сокращении штата, приказа о сокращении штата нет, есть только приказ о внесении изменения в штатное расписание. Работник подал в суд заявление об отмене уведомления. Должен ли суд в этом случае привлечь прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш работодатель четыре раза за год выдавал уведомления о предстоящем сокращении одним и тем же работникам. Все они являются членами профсоюза. При этом нарушал процедуру сокращения, не запрашивая мотивированное мнение проф. Организации, не предоставлял полный пакет документов на основании чего проводится процедура сокращения. Мотивированное мнение он запросил только по последнему уведомлению в городском комитете профсоюзов, так же не представив полный пакет документов. Ему отказали в выдаче мотивированного мнения. Наш руководитель подал в суд на городской комитет профсоюзов, якобы они препятствуют сокращению сотрудников. Может ли он выиграть суд? Стоит ли нам подать встречный иск о превышении должностных полномочий и предвзятом отношении к работникам, являющимся членами профсоюза. Если учесть, что сокращать он собирается именно тех работников, которые подписали жалобу на работодателя (фамилия в фамилию) в вышестоящую организацию. После которой ему вынесли взыскание.

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

В учреждении идет реорганизация (одно учреждение присоединяется к другому). В результате нужно сократить нескольких работников, которых оказалось по 2 человека на одну должность). Комиссия выявила преимущественные права на оставление на работе. Получилось преимущественное право у работника 1. Работник 2 подпадает под сокращение. Позже выясняется, что работник 2 является членом избирательной комиссии (защищен законом 67, ст. 19) и его нельзя уволить по сокращению. Ему предлагаются другие вакансии, он на них не согласен. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение