Как сформулировать просьбу в суд, т.к. иск должен быть о чем, об отмене чего?

• г. Тольятти

Ваше мнение на такую вот ситуацию: сокращают около 400 работников завода. Их недавно уведомили об этом в письменной форме. Многие из них имеют 2-х или более детей, т.е. иждевенцев, многие являются квалифицированными специалистами, т.е. все они имеют преимущественное право. Они хотят подать в суд, отднако у них из документов только уведомление, приказ об уволнении выйдет только в марте. Как сформулировать просьбу в суд, т.к. иск должен быть о чем, об отмене чего? Какие документы оформляет руководство в процессе сокращения? Можно ли сократить работника у которого жена беременна? Как подтвердить квалифицированность работников? Вопросы в настоящее время очень актуально, т.к. по всей стране происходят массовые сокращения.

Ответы на вопрос (1):

Ольга. чтобы обратиться в суд, необходимо подождать самого сокращения. Если Вас сокращают и Вы не знаете каков будет приказ, каковы основания к массовому увольнению, как можно обращаться в суд, на основании чего. какие документы оформляет руководство в процессе сокращения? Это Ваш вопрос. смотря какое руководство и смотря чем они аргументируют увольнение. На данный момент, у Вас нет возможности обратиться в суд, т.к. нет приказа об увольнении, а только предупреждение. Но попробуйте для начала, обратиться в прокуратуру, а потом, будет видно