Если мне предложат нижестоящую воинскую должность, я собираюсь отказаться.

• г. Москва

Мне хотелось бы получить консультацию по следующей ситуации: я кадровый офицер, в ВС РФ с 2000 года (5 лет в училище плюс 3,5 года прослужил после выпуска в воинской части в г. Москве). В настоящее время нашу часть передислоцируют в город Муром и всех офицеров переводят туда. Штата новой части ещё нет, обещают к 1-му декабря 2009. Если мне предложат нижестоящую воинскую должность, я собираюсь отказаться. Положено ли мне что-то по ипотечно-накопительной системе, участником которой я являюсь с 2005 года, если меня будут сокращать по оргштатным мероприятиям? Общая выслуга на настоящий момент 8 лет и 7 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

С уважением,