Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: мы с сыном граждане Украины, собираемся купить комнату в Санкт-Петербурге.

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, возможно ли это с нашими паспортами или имеем ли право на получение российского гражданства в таком случае?

Спасибо.

вопрос №71532
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Российское законодательство не ограничивает иностранных граждан в приобретении ими собственности на территории РФ (за исключением особо охраняемых объектов). Таким образом, Вы можете приобрести квартиру в собственность.

Но для того, чтобы Вас приняли в гражданство РФ необходимо соблюсти ряд условий, оговоренных в ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ".

Общий порядок приема в гражданство РФ:

- необходимо проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство в течение 5 лет непрерывно;

- соблюдение Конституции РФ и законодательства РФ;

- необходимо иметь законный источник средств к существованию;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ;

- владение русским языком. Уровень владения языком определяется на основании положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Существует также упрощенный порядок приема в гражданство РФ. Но там есть много условий. Поэтому все описывать не буду. Упрощенный порядок приема зависит от различных факторов. Более подробно Вы можете ознакомиться в вышеназванном законе: ст.ст. 13, 14.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X