Правовая оценка договора между агентом по недвижимости и покупателем - ограничения, нарушение прав и возможность самостоятельной покупки квартиры

• г. Ростов-на-Дону

При просмотре квартиры агент по недвижимости попросил меня подписать так называемый смотровой лист причем мне на руки мой экземпляр не дал. Позже запросила у агента, он принес копию, где я прочитала что это договор возмездного оказания услуг при приобретении квартиры. В данном документе говорится что я не имею права вступать в переговоры с владельцем квартиры без участия агентства и не заключать никаких договоров без участия (содействия) агентства в отношении этой квартиры. За свои учлуги агентство берет проценты от цены квартиры указанной в т.н. смотровом листе. При нарушении условий установлен штраф в двойном размере двукратного вознаграждения. Прекращение или изменение условий договора осуществляется по соглашению сторон. Вопрос: имеет ли данный договор юридическую силы и не нарушены ли мои права и могу ли я сама договориться с продавцом и купить данную квартиру без участия агентства без уплаты штрафа? Что агентство вправе от меня требовать как компенсацию за указанные услуги если все что агент сделал - это показал мне несколько квартир в этот день?

Ответы на вопрос (8):

Этот договор имеют юридическую силу в 300 или даже больше %

Ваши права не нарушены, если вам при подписании договора не вгоняли иголки под ногти.

Все АН зарабатывают свою комиссию в 6 % только за то, что покажут вам квартиру. И все, информационная услуга за десятки тысяч рублей.