Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обращается к Вам инвалид Великой Отечественной Войны второй группы за помощью.

Я проживаю в Центральном округе Таганского района. В 1972 году мне была выделена органами соцзащиты машина с ручным управлением и место под строительство гаража, согласно разрешительным документам: выписке из протокола №8 заседания межведомственной комиссии при Ждановском райисполкоме от 1.09.72 г. и справки БТИ от 2.08.72. На выделенном мне месте мною был построен кирпичный гараж за собственный счет.

В мае 2002 года было организовано собрание владельцев гаражей на гаражной территории, где в устной форме нам было объявлено о строительстве дома на территории инвалидных гаражей по адресу: Средняя Калитниковская улица, стр.15. Официального письма от администрации о сносе гаража и о выделении мне другого места, в связи со строительством дома, я не получал.

На мой запрос в Префектуру Таганского района был получен устный ответ, что я, даже являясь инвалидом ВОВ, не имею право после сноса кирпичного гаража на застройку кирпичного гаража вблизи моего местожительства.

Прошу Вас оказать мне помощь в вопросе, как в данном случае это решается по закону.

С уважением, Скалкин Николай Федорович, инвалид Великой Отечественной Войны II группы.

вопрос №71533
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Налицо нарушение Ваших прав и законных интересов.

Указанный гараж является вашей собственностью, что подтверждено соответствующими документами, имеющимися у Вас.

В соответствии со статьей 239 Гражданского кодекса РФ изъятие недвижимости у собственника для государственных или муниципальных нужд допускается только путем выкупа у собственника принадлежащего ему имущества.

Поэтому Ваше имущество у Вас должно быть либо выкуплено (при Вашем согласии), либо изъято по решению суда.

Но при этом, муниципальные власти должны доказать, что изъятие Внашего гаража необходимо и иного варианта нет.

Поэтому Вам необходимо получить письменное обоснование необходимости лишения Вас принадлежащего Вам гаража.

Кроме того, даже при объективной необходимости в сносе принадлежащего Вам объекта недвижимости (гаража) Вам должны возместить стоимость гаража и предоставить новое место для строительства гаража.

В связи с этим Вам, на мой взгляд, стоит обратиться с письменным заявлением в Префектуру нашего округа о разъяснении судьбы принадлежащего Вам на праве собственности имущества (гаража).

Когда Вы получите письменное разъяснение - станет известно, что Вам ожидать, и что может быть с Вашей собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X