Может ли организация по своей инициативе назначить её бывшему работнику какие либо постоянные дополнительные выплаты.

• г. Санкт-Петербург

Работник получил травму связанную с производством в 1992 году с потерей трудоспособности - 100% (бессрочно). Просит нашу организацию (бывшего работодателя) ввиду его сложного материального состояния назначить дополнительные выплаты, т.к. компенсации, выплачиваемой ему в Фонде Социального страхования не хватает "для нормальной жизни". В коллективном договоре ничего подобного не прописано. После передачи в 2000 гду обязательства выплачивать стаховые выплаты Фонду социального страхования - ему по письменным у заявлениям оказывалась несколько раз материальная помощь. Никаких исполнительных листов, по которым по решению суда организация обязана что то выплачивать-нет. Может ли организация по своей инициативе назначить её бывшему работнику какие либо постоянные дополнительные выплаты. Чем руководствоваться? Как они будут налогооблагаться?

Ответы на вопрос (1):

За счет чистой прибыли-да.