Может ли организация по своей инициативе назначить её бывшему работнику какие либо постоянные дополнительные выплаты.

• г. Санкт-Петербург

Работник получил травму связанную с производством в 1992 году с потерей трудоспособности - 100% (бессрочно). Просит нашу организацию (бывшего работодателя) ввиду его сложного материального состояния назначить дополнительные выплаты, т.к. компенсации, выплачиваемой ему в Фонде Социального страхования не хватает "для нормальной жизни". В коллективном договоре ничего подобного не прописано. После передачи в 2000 гду обязательства выплачивать стаховые выплаты Фонду социального страхования - ему по письменным у заявлениям оказывалась несколько раз материальная помощь. Никаких исполнительных листов, по которым по решению суда организация обязана что то выплачивать-нет. Может ли организация по своей инициативе назначить её бывшему работнику какие либо постоянные дополнительные выплаты. Чем руководствоваться? Как они будут налогооблагаться?

Ответы на вопрос (1):

За счет чистой прибыли-да.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году наш работник получил травму, связанную с производством. Степень утраты профессиональной трудоспособности была определена ВТЭК как 100 % - бессрочно. Кроме того по заключению ВТЭК он нуждается в постоянном постороннем бытовом и специальном медицинском уходе.

Сегодня он обратился с просьбой определения каких либо выплат, жалуясь на тяжёлое материальное положение.

В соответствии с какими н.п.а. мы как работодатели можем назначить выплаты либо иным образом поддержать нашего бывшего работника?

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования + НДФЛ.

Что из этого ОБЯЗАН отчислять работодатель и что может перечислять нанятый по трудовому договору работник самостоятельно? Какие отчисления должен делать работодатель?

И может ли работодатель обязать или переложить эти обязанности на работника?

Работник получил травму не связанную с производством. Просит рассмотреть возможность выплатить ему компенсацию. На какую статью закона можно ссылаться для того что бы выплатить работнику компенсацию?

Выход из такой ситуации.

Вследствие производственной травмы работник нашего предприятия получил инвалидость (3-я группа по зрению) . В данное время оформляет документы на страховые выпаты в Фонде социального страхования. В реабилитационной карте перечислены ограничения по работе, на основании которых предприятие обязанно предоставить ему работу.

На предприятии подходящей работы нет. Как должен поступить работодатель в этом случае и есть ли возможность уволить такого работника по причине невозможности предоставления ему работы в соответствии с ограничениями, либо по др. причине. И какие выплаты Предприятие должно выплачивать такому работнику.

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования + НДФЛ. Что из этого ОБЯЗАН отчислять работодатель и что может перечислять нанятый по трудовому договору работник самостоятельно.

Помогите пожалуйста!

Работник поступил на работу в организацию А. в ноябре 2003.

Затем по инициативе работодателя работника перевели в организацию В, в январе 2004, о чем есть запись в трудовой книжке. При этом компенсация за неиспользованный отпуск работнику не выплачивалась, т.к. фактически работник продолжал работать в орг-ии А, а организация В только вела трудовую книжку, выплачивала работнику з/п, которую ей перечисляла орг-я А. В апреле 2004 г. Работника в порядке перевода увольняют из орг-ии В и принимают в порядке перевода в организацию А. Выплачивают компенсацию за 8 дней (работник проработал 4 мес.). В процессе работы сначала в орг-А, затем В (фактически все время это было одно и то же место работы, тот же офис и т.д.) работник дважды по инициативе работодателя направлялся в командировки для повышения квалификации. При этом четыре дня (воскресенье) были проведены в дороге к месту командировки, а 2 дня тренингов приходились на общегосударственные праздники.

Работник не получал никаких компенсаций за эти дни и полагает, что имеет право на 6 дополнительных дня отдыха.

Работодатель заявляет, что работник вообще ни на что не имеет право, (работник хочет пойти в отпуск в августе) – т.к. работает в организации А только с мая.

Помогите пожалуйста как можно скорее! Ведь фактически работник работает с ноября 2003 г в одной и той же компании, с одним и тем же коллективом!

С уважением Елена.

Бывший работник обратился к Работодателю с письменным заявлением о выплате компенсации морального вреда связанного с профзаболеванием, запросив заоблачную сумму. Работодатель не отказался от выплаты, но путём переговоров установили иную сумму, которая устроила обе стороны. Была выписана материальная помощь на имя работника, при этом он письменно отозвал заявление, написав, что претензий к предприятию не имеет. Спустя пару месяцев всё тот же работник снова требует выплаты компенсации. Если он обратиться в суд, будет ли иметь силу его письменный отзыв своего заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех месяцев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначении страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом и работодатель не платил взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ? Кто будет возмещать работнику причиненный вред?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством РФ, организация согласно коллективного договора выплачивает единовременную компенсацию в размере 20 % среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности с учетом суммы единовременной страховой выплаты, произведенной Фондом социального страхования. Выплата производится на основании заявления работника после назначения страховых выплат Фондом социального страхования при предъявлении приказа о назначении.

Это компенсация морального вреда за полученное профзаболевание, или все-таки можно потребовать от работодателя выплату компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение