• г. Новосибирск
Вопрос №7153493

Мы с сыном (мать и сын 24 года) живем в однокомнатной квартире (общая площадь 37.3 кв.м.).Может ли сын встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
18.06.2015, 14:37

Признание нуждающимся в жилом помещении, требует сбора пакета подтверждающих документов. Данный вопрос решают органы местного самоуправления, обратиться в отдел по жилищным вопросам по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2015, 13:28

Здравствуйте!

Для выяснения нуждаемости в улучшении жилищных условий необходимо исходить не из жилой, а из общей площади.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли право встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Я прописан с матерью в однокомнатной квартире площадью 36 квадратных метров, жилая площадь 16 метров. Квартира приватизирована. Мне 26 лет, женат, детей нет. Проживаю постоянно в Петербурге. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий? Прочитал в одной статье: Однако с принятием поправок к Жилищному законодательству РФ не лишено смысла понятие «проживание в одной комнате матери с сыном». Допустим, мать и сын живут в однокомнатной квартире. Даже если их общая площадь квартиры превышает 30 кв. метров по достижению 18 лет сын имеет право на улучшение своих жилищных условий. Если это так, укажите в какой статье ЖК это указано. Спасибо!

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.07.2013, 15:16

Вы не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. общей площади на человека.

(Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» )

Про какие поправки Вы говорите не понятно.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Мы хотим улучшить свои жилищные условия. В приватизированной квартире прописано 4 человека, мама-66 лет-собственник (пенсионерка не работающая), ее сожитель (в СПб живет 4 й год), я-дочь-34 года (нахожусь в декретном отпуске), мой сын 5 месяцев. Живем мы в двухкомнатной хрущевке, общая площадь 43,40 кв.м, из них жилая площадь 28 кв.м. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 13:48

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

У Вас более 9 кв.м. общей площади квартиры на человека, Ваша семья не может быть принята на учет нуждающихся...

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мы как то претендовать на улучшение жилищных условий?

Мать и сын 23 года живут в однокомнатной квартире. Общая площадь: 34.2; жилая: 19.2 м 2. Может ли мы как то претендовать на улучшение жилищных условий? Например получить еще одну 1 комнатную квартиру?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
31.03.2020, 15:45

Да, для начала Вам надо получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2020, 15:46

Нет, не можете. Учетная норма для того, чтобы Вас признали нуждающимися в содействии города Москвы и поставили в очередь-10 метров общей площади на человека. Плюс - надо будет доказывать, что вы малоимущие. Сейчас очередь после 2005 года фактически заморожена, жилье получают граждане 1995 года постановки в очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.03.2020, 15:47

У Вас превышена учетная норма. В Москве она составляет 10 кв м на человека. Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Соответственно, дополнительное жилье Вам не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2020, 16:01

У вас более положенной нормы на человека. 10 кв м общей площади есть. Значит на очередь не поставят. Да и очередь идёт порядка 25-28 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое

Кто имеет право на расширение жил.площади

У меня разнополые дети 20 лет сыну и 1 год дочке. Живём в приватизированной однокомнатной квартире общей площадью 28,9 кв.м могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Юрист #20350
Юрист г. Тверь
26.03.2013, 01:09

Cогласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

*****************

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

Приведем простой пример. Допустим в квартире общей площадью в 60 кв. метров проживает четыре человека – двое родителей и двое детей. Если ранее дети, достигшие возраста совершеннолетия, могли встать на учет по улучшению жилищных условий, так как по документам им не принадлежала та жилплощадь, на которой они проживают с владельцами-родителями, то по нынешнему законодательству вся жилая площадь квартиры делится на четырех человек. Теперь повзрослевшие дети лишаются права считаться нуждающимися в жилье, так как имеют те самые 15 кв. метров в своем распоряжении.

Точно такие же нормы распространяются и на разведенных супругов, если они совместно владеют жильем в 30 кв. метров или более. Однако с принятием поправок к Жилищному законодательству РФ не лишено смысла понятие «проживание в одной комнате матери с сыном». Допустим, мать и сын живут в однокомнатной квартире. Даже если их общая площадь квартиры превышает 30 кв. метров по достижению 18 лет сын имеет право на улучшение своих жилищных условий.

*****

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий или на участие в какой-либо городской программе.

Я с сыном (сыну 27 лет) прописаны в однокомнатной квартире площадью 32 кв.м с 1984 года. Квартира в собственности в равных долях. Сын женат (жене 24 года), снимает квартиру. Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий или на участие в какой-либо городской программе. Заранее спасибо. Вера. г.СПб.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2012, 12:41

Уважаемая Вера! Наверное я вас огорчу, но право встать на очередь по улучшению жилищных условий в вас не имеется. Согласно п.3 Закона Санкт-Петербурга №407-65 от 19 июля 2005г - на очередь могут встать граждане из отдельной квартиры,при условии, что на каждого проживающего приходится не более 9 кв.м.

В программе " Молодежи - доступное жилье" могут участвовать только очередники .

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Может ли он претендовать на улучшение жилищных условий и куда обращаться?

Живу с сыном 25 лет, 1991 г.р. в однокомнатной квартире 18 кв.м. Общая площадь 32,6 кв.м. Квартира приватизированная на меня, сын в приватизации не участвовал. Может ли он претендовать на улучшение жилищных условий и куда обращаться?

Юрист г. Рязань
19.05.2016, 10:40

Здравствуйте! Может. В местную администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
19.05.2016, 10:45

не может --учитывается общая площадь квартиры--ст.51жкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста имею ли я право встать в очередь на жилье как нуждающаяся в улучшении.

Пожалийста имею ли я право встать в очередь на жилье как нуждающаяся в улутшении жилищных условий если общая площадь квартиры 42 кв м, а жилой 35 кв м, прописанны 3 человека я, моя мать, и мой сын квартира приватизированная моя с сыном часть этой квартиры 1,3

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2009, 00:12

Оля! Нет, вам откажут в постановке на очередь. У вас много площади .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая сейчас норма на человека, чтобы встать на очередь?

Пожайлуста, если в однокомнатной квартире прописана мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми, площадь квартиры составляет 34,7 м 2, есть ли шанс встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Какая сейчас норма на человека, чтобы встать на очередь?

Юрист г. Белгород
04.02.2005, 10:06

Норма жилья в разных регионах разная, но если у Вас дочери, то шансов на улучшения мало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

М. Мы можем встать в очередь на улучшение своих жилищных условий?

У нас семья 3 человека (муж 34 года, жена 31 год и сын 3 года), есть однокомнатная квартира общей площадью 38,5 кв. м. Мы можем встать в очередь на улучшение своих жилищных условий? Нам может быть предоставлена большая площадь по себестоимости?

Юрист г. Москва
22.10.2013, 12:24

с этим вопросом - в ДЖП на улицу Юности обратитесь. Для постановки на очередь будут смотреть обеспеченость жильем, срок проживания в г. Москве не менее 10 лет. и не должно быть намеренного ухудшения (если бола должно пройти 5 лет с момента ухудшения) ухудшением считается если вы из квартиры большей площадью выписались в квартиру меньшей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение