Учитель в школе - борьба за полный отпуск и переход в новое учебное заведение

• г. Иркутск

Здесь целая история. Я учитель в школе, в данной школе я работаю с января 2007 года. В отпуск мы учителя всегда уходим летом, значит первый отпуск в данной школе я получила за отработанный период в июне 2007 года, и так дальше каждое лето теперь уже полные отпуска. В мае 2013 года я ушла в декрет, предварительно взяв очередной отпуск, в январе 2015 года я вышла на работу с учётом неполного рабочего времени, ходила на работу 3 раза в неделю, пришло лето-пора отпусков для учителей, я тоже написала заявление, но мой работодатель сказал-не положено, хотя с января по июнь я уже отработала 5 полных месяцев, я проконсультировалась у юристов, оказалось-положен полный отпуск. Выбила в буквальном смысле слова. С 15 июня я в отпуске полном (64 дня) хочу уволиться с этой школы и перейти в другую после окончания отпуска. Директор сказала-будете выплачивать, т.к. отпуск получен авансом. Вопрос с чего я буду выплачивать, з/платы больше не будет. Может быть мне написать заявление отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет на пару недель после окончания отпуска, а потом написать заявление на увольнение. Подскажите как сделать правильно.

Ответы на вопрос (3):

Для оформления очередного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. И скорее всего у Вас еще изменился период для предоставления отпуска.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если Вы оформляете отпуск с авансом имеют право удержать с з/п отпускные за не отработанный период (ст.137ткрф)

Здравствуйте! Да,Вы обязаны вернуть излишне выплаченные суммы отпускных,т.к используете отпуск авансом.Могут взыскать в судебном порядке.

Если Вы работаете на условиях неполного рабочего дня без выхода из отпуска по уходу за ребенком, то основной отпуск Вам не положен. Возьмете его в таком случае по выходу из отпуска по уходу за ребенком по ст. 260 ТК РФ