Учитель в школе - борьба за полный отпуск и переход в новое учебное заведение

• г. Иркутск

Здесь целая история. Я учитель в школе, в данной школе я работаю с января 2007 года. В отпуск мы учителя всегда уходим летом, значит первый отпуск в данной школе я получила за отработанный период в июне 2007 года, и так дальше каждое лето теперь уже полные отпуска. В мае 2013 года я ушла в декрет, предварительно взяв очередной отпуск, в январе 2015 года я вышла на работу с учётом неполного рабочего времени, ходила на работу 3 раза в неделю, пришло лето-пора отпусков для учителей, я тоже написала заявление, но мой работодатель сказал-не положено, хотя с января по июнь я уже отработала 5 полных месяцев, я проконсультировалась у юристов, оказалось-положен полный отпуск. Выбила в буквальном смысле слова. С 15 июня я в отпуске полном (64 дня) хочу уволиться с этой школы и перейти в другую после окончания отпуска. Директор сказала-будете выплачивать, т.к. отпуск получен авансом. Вопрос с чего я буду выплачивать, з/платы больше не будет. Может быть мне написать заявление отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет на пару недель после окончания отпуска, а потом написать заявление на увольнение. Подскажите как сделать правильно.

Ответы на вопрос (3):

Для оформления очередного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. И скорее всего у Вас еще изменился период для предоставления отпуска.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если Вы оформляете отпуск с авансом имеют право удержать с з/п отпускные за не отработанный период (ст.137ткрф)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,Вы обязаны вернуть излишне выплаченные суммы отпускных,т.к используете отпуск авансом.Могут взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы работаете на условиях неполного рабочего дня без выхода из отпуска по уходу за ребенком, то основной отпуск Вам не положен. Возьмете его в таком случае по выходу из отпуска по уходу за ребенком по ст. 260 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

спасибо.

Я поступила на работу 23 октября 2013 года в отпуске была июль 2014 года 1 августа 2014 вышла из отпуска на работу. Отпуск был не полным потому что отработала не полный год. в этом 2015 году у меня отпуск в июне мне снова начитали недобор дней стала выснять почему в период с 1 августа 2014 по 1 июня 2015 года отпуска у меня всего 18 рабочих дней как за 8 месяцев работы хотя я отработала фактически 11 месяцев от одного отпуска до другого. Бухгалтер мне сказала что рабочие дни у меня считались не с 1 августа а с 23 октября 2014 года. Почему так? и куда делся август сентябрь и октябрь отработаные мной?

Я работаю в школе учителем с 20 января 2016 г. Пошла в отпуск с 20 июля 2017 г. (отработав при этом 6 месяцев, отпуск 72 календарных дня)) за полный год. Директор отпуск дала авансом. В этом,2017 году, я хочу идти в отпуск с 1 июня 2017 г. Директор говорит, что даст отпуск за фактически проработанное время. График отпусков здесь ни при чем. Отпуск за полный год я отгуляла авансом. Разве мне не положен отпуск за полный год? Напишите, пожалуйста, сколько я должна отработать, чтобы получить отпуск в этом году полностью. Спасибо.

Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Спасибо.

Здравствуйте! У меня жена работает в Детсаду воспитателем, ей положено 42 дня отпуска, устроилась на работу в июне 2015 года, в 2016-17 была в отпуске с июня по июль (42 дня), в данный момент она беременна и выходит в декретный отпуск в мае - июне 2018, она хотела взять отпуск с февраля по март но ей сказали что она может взять только 21 день в место 42, а остальное после декретного отпуска, т. к. устроилась в июне месяце 2015 и полный отпуск можно брать только после июня месяц, и говорят либо 21 день либо после декрета! Помогите с вопросом спасибо!

Устроена на работу с 24 июля 2009 года, в отпуск ходила ежегодно или в мае, или июнь, июль, отпуск часто разбит на части. В 2015 году была в отпуске в июне, июле частями. В 2016 году иду в декрет. Отпуск с 10 мая, могу ли я взять полный отпуск в апреле, ведь очередной отпуск наступил бы через 2 месяца?

Я работаю в школе с 20 января 2016 г. Пошла в отпуск с 20 июля за полный год. Директор отпуск дала авансом. В этом,2017 году, я хочу идти в отпуск с 1 июня 2017 г. Директор говорит, что даст отпуск за фактически проработанное время. Разве мне не положен отпуск за полный год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе почти 7 лет. Сейчас нахожусь в отпуске. Мне предложили перейти на работу в другую школу (школа в этом же муниципалитете). Но дело в том, что я устроилас в свою школу не в начале учебного года, а в конце октября. Таким образом я не успела к лету (период отпусков у учителей) заработать полный отпуск (64 дня). Но работодатель предоставил мне полный отпуск авансом (было это в 2010 г.). Что меня ожидает в случае увольнения из этой школы и переходе на работу в другую по выходу из отпуска? Должна ли я буду выплатить что-то работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение