Как защитить свои права в договоре о долевом участии в строительстве дома - возможности компенсации и защиты в случае банкротства застройщика?
₽ VIP

• г. Самара

03.02.2006 был заключен договор о долевом участии в строительстве дома. Ориентировочный срок сдачи - 2 квартал 2007 года, за несвоевременное исполнение договора прописаны штрафные санкции (1,75 ставки рефинансирования ЦБ). Договор нигде не регистрировался. Стоимость по договору оплачена полностью в сентябре 2006 года. Почти полгода работы по строительству не ведутся. Моя квартира построена.

Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в случае банкротства застройщика (пока об этом ходят только слухи)? На какие компенсации я могу подать в суд - за просрочку исполнения договора, штарфные санкции и т.п.? Реально ли получить что-то с застройщика и примерный размер?

Ответы на вопрос (1):

Галина, если ваша квартира построена, то в принципе нет оснований для беспокойства. Единственное что вы раз в квартал отсылайте письма застройщику с требованием исполнить обязательства по договору. Потом пригодиться.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.