Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 23.01.2003, 12:44

Вопрос по порядку исчисления отпускных дней. Человек принят на работу с 1 июля 2002 года.

Проработал до 22 января 2003 года включительно. В отпуске не был. Был уволен по сокращению штата 22.01.2003. Сколько ему дней отпуска надо компенсировать 12 или 14, учитывая, что график работы был обычный по 8 часов в день 5 рабочих дней в неделю, исключая праздники.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.01.2003, 16:01

14. Подтверждается следующим письмом.

" Каков порядок расчета количества дней, за которые работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск, в следующей ситуации: работник увольняется 5 апреля 2002 года и при этом не использовал отпуск продолжительностью 24 рабочих дня за полный рабочий год, заканчивающийся 31 декабря 2001 года?

Поскольку компенсацию за неиспользованный отпуск следует выплачивать в календарных днях, их количество определяется умножением числа календарных дней отпуска, приходящихся на каждый месяц рабочего года, на количество месяцев рабочего года, за которые выплачивается компенсация. В данной ситуации работнику полагается компенсация за полный рабочий год - 28 календарных дней (2,33 дня х 12 мес.).

Кроме того, ему надо заплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за рабочий период с 1 января по 5 апреля 2002 года.

При исчислении срока работы (определение количества месяцев), дающего право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, из подсчета исключаются, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Н.З. Ковязина, начальник отдела Минфина России

1 июня 2002 г.

"Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г."

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Пермь 01.09.2020, 12:59

График работы

Работаю по сменному графику два через два на основной работе, в свободные дни подрабатываю по договору! Мне нужно хотя бы за день сориентироваться по графику на следующий месяц для согласования смен по договору. Руководитель на основном месте работы составляет график в последний день месяца, на следующий месяц, например, 31.08 2020 на сентябрь, у меня в этот день 31.08 выходной Я должна специально прийти на работу за графиком в свой выходной. В какие сроки работник должен получить от руководителя график работы на следующий месяц.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 01.09.2020, 13:19

В соответствии со ст.103 ТК РФ:

Цитата:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие
.

Светлана
Светлана г. Пермь 01.09.2020, 13:30

Нет Вы не поняли График составляется каждый месяц.

Нет Вы не поняли График составляется каждый месяц.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 01.09.2020, 13:37

Я поняла. О графике на следующий месяц работодатель обязан известить Вас заранее - не накануне, а за целый месяц. То есть, 1 января Вы уже должны знать о графике с 1 февраля.

Светлана
Светлана г. Пермь 01.09.2020, 15:28

А у нас это происходит в последний день месяца. Вы можете мне подсказать какие

А у нас это происходит в последний день месяца. Вы можете мне подсказать какие мои действия по поводу этого нарушения со стороны руководителя.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 01.09.2020, 19:28

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для начала можно попробовать обсудить этот вопрос с Вашим работодателем, в том числе обратившись с письменным заявлением о разъяснении такой позиции и оснований составления графиков именно в таком порядке.

Елизавета
Елизавета г. Петропавловск-Камчатский 26.02.2020, 08:49

График работы надо ли менять?

У нас есть график работы на каждый месяц, если сотрудники подменяли друг друга надо ли вносить изменения в график работы, или хватит того что отображается в табеле?

ответы юристов
Наталья Наталья 26.02.2020, 08:57

Подменяли по необходимости или между собой по согласию? В первом случае учитывается фактически отработанное время. Во втором все как было по графику.

Елизавета
Елизавета г. Петропавловск-Камчатский 26.02.2020, 09:02

Подменяли по необходимости Заболел например сотрудник, или не смог выйти.

Подменяли по необходимости

Заболел например сотрудник, или не смог выйти.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ольга
Ольга г. Тула 03.08.2016, 13:41

График работы отделения реанимации

Помогите разобраться. Я работаю медсестрой-анестезистом в отделении реанимации по графику сутки через трое. Во время отпускного периода ставятся подработки. Раньше всегда работали сутки через двое. Но второй год весь наш график зависит от одной анестезистки (у ней появилась вторая работа вне больницы). Она берет смены, какие ей удобно, а остальные должны подстраиваться под нее. Меня такой график не устраивает. У меня двое детей (младшему 3 года) Я не могу ходить на подработки через сутки. Найти компромисс со старшей медсестрой и с другими анестезистками у меня не получается. Отсюда вопрос. Имею ли я право отказаться от подработок и вырабатывать только свои смены (сутки через трое)? Старшая отвечает, что я тогда не буду ходить в отпуска (28 дней и 21), т.к.за меня никто не будет работать. Права ли она?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.08.2016, 13:44

Имеете право отказаться. Потому что Вы в отпуске. Не хотите - не работайте. Ваше право на отдых гарантировано Конституцией, ст. 106 ТК РФ.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 03.08.2016, 13:44

Да, Вы можете отказаться от подработок.

Принудительный труд запрещён.

Ст. 4 ТК РФ подтверждает.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспеченные его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 03.08.2016, 13:48

В соответствии с нормами трудового законодательства РФ, во время очередного отпуска вы имеете право работать у любого работодателя,в том числе по месту основной работы.

Это-ваше право, а не обязанность

Поэтому в любое время вы вправе отказаться в подработки во время отпуска

Старшая медсестра вводит вас в заблуждение - лишить вас очередного отпуска и дополнительного отпуска-никто не имеет права, а сама она вообще не имеет никакого отношения к вашим отпускам.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 03.08.2016, 13:48

Если это не прописано в вашем трудовом договоре, то имеете полное право отказаться. На основании ст. 74 ТК РФ об изменении условий труда, прописанных в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, и вы должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие ч. 4 ст. 103 ТК РФ.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 03.08.2016, 13:50

Да, подработка - это право, но не обязанность и принудительный труд в правовой России запрещен. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Тулы, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспеченные его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ, Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.08.2016, 14:02

---Здравствуйте, нужно читать локальные (внутренние) документы вашего лечебного учреждения чтобы дать ответ на этот вопрос. Т.к. ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НА, а также ст. 129 ТК РФ. Но отказаться от подработок. Вы имеете полное право. Всего хорошего.

Новиков А. П. юрист Новиков А. П. 03.08.2016, 14:08

Конечно подработки во время отпуска, т.е. выход на работу по распоряжению работодателя в этот период, являются незаконными. Конечно график работы, когда вы не в отпуске, должен быть до Вас доведен заблаговременно, при это междусменный отдых должен быть соблюден, тем более что работа сутки не отвечает требованиям закона (ТК РФ) Вам следует в письменной корректной форме довести свои возражения по такому режиму работы до главного врача со своими предложениями и ссылками на закон. Так как, по такому режиму работу, не только руководство будет нести ответственность, но и Вы.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 03.08.2016, 14:24

Дополнительную работу вам должны оплачивать.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 149 ТК РФ

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/21/#block_152#ixzz4GGdZI4Za

И также вы можете отказаться.

Принудительный труд в РФ запрещён.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 4 ТК РФ

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспеченные его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 5 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/1/#block_4#ixzz4GGdpyPZB

Людмила
Людмила г. Нижний Новгород 10.12.2016, 09:07

График работы заместителя директора в школе

Работаю заместителем директора в школе. График работы с 8.00 до 17.00 понедельник-пятница. Директор говорит, что суббота - методический день и мы тоже должны быть на работе. Так ли это?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 10.12.2016, 09:09

Если это предусмотрено Вашим трудовым договором, должностной инструкцией или локальными нормативными актами, которые Вы обязан соблюдать в соответствии с подписанными Вами документами, то да. Если не предусмотрено - нет. Устные указания директора можете проигнорировать (ст. 8, 56, 57, 72 ТК РФ). Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы. Но даже если и предусмотрено в документах - имейте ввиду, что Вы не обязаны делать это бесплатно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 10.12.2016, 09:12

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

...2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.12.2016, 09:12

---Здравствуйте Людмила, Ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НА, а также ст. 129 ТК РФ. Там и ищите ответ на вопрос, или можете обратиться в Гострудинспекцию или в Прокуратуру они проверят законность этих требований.

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 10.12.2016, 09:16

Директор не прав. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Если в трудовом договоре вам установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями сб и вс, то в эти дни вы должны отдыхать. Работа в выходные дни запрещается (ст. 113 ТК РФ). Привлечение возможно только с согласия работника и в определенных законом ситуациях. Выходной день относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. Работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, если они не ухудшают положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (Ст. 8 ТК РФ).

Принудительный труд запрещен законом (ст. 4 ТК РФ). Имеете право отказаться от такого привлечения.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.12.2016, 09:23

Людмила!

Методическая работа осуществляется именно в рабочее время. Рабочее время устанавливается трудовым договором и не может превышать 36 часов в неделю.

Цитата:
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69

"Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений"

II. Режим рабочего времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей образовательных учреждений в период учебного года*

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее - педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

2.2. Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее - учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамический час" для обучающихся I класса. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

При проведении спаренных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.

2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.

VIII. Регулирование рабочего времени отдельных педагогических работников образовательных учреждений

8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

Цитата:
Трудовой кодекс РФ

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Корякина А.А. юрист Корякина А.А. 10.12.2016, 10:01

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации выход в день не по официальному графику работы согласно трудовому договору (служебному контракту) должен оплачиваться с оформлением дополнительного соглашения. Иначе это нарушение трудовых прав и Вам нужно будет тогда уже обращаться в Государственную инспекцию труда города Нижний Новгород. Удачи.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 10.12.2016, 10:10

Нижний Новгород!

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ! условиями для включения в трудовой договор являются:-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;-условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому в вашем случае необходимо отталкиваться от условий заключённого Трудового договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2016 г.

Евтушенко Л. И. юрист Евтушенко Л. И. 10.12.2016, 12:29

Однозначно, Ваш руководитель не прав!

Вы - административный работник образовательной организации. У Вас 8-ми часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе, 5-ти дневный рабочий график с 2-мя выходными. Время с 8.00 до 17.00 включает не только Ваше рабочее время, но также часовой период на обед.

Да, локальными актами образовательной организации может быть предусмотрен единый методический день (однако как работник образовательной организации я Вам скажу, что выбор в качестве единого метод. Дня субботы - весьма странный выбор; попахивает незаконным понуждением работников к сверхурочной работе в выходные дни без их согласия). Но, во-первых, локальными актами не могут ухудшаться положение работников в сравнении с установленным на федеральном уровне (ТК РФ); локальное регулирование - регулирование воспалительного характера, не может умалять законные гарантии в сфере труда. Во-вторых, методический день у зам. директора (в отличие от педагогического работника - учителя, преподавателя, воспитателя) входит в нормируемую часть рабочего времени. Тем более, что к сверхурочной работе в выходные дни в Вашем случае Вы можете быть привлечены только с Вашего согласия. Работодатель обязан отдельно учитывать время сверхурочной работы; работа в выходные дни оплачивается в двойном размере.

Цитата:
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

(ст. 91 Трудового кодекса РФ)

Цитата:
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

(ст. 99 Трудового кодекса РФ)

Цитата:
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(ст. 111 Трудового кодекса РФ)

Цитата:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

(ст. 113 ТК РФ)

С мнение юриста Каравайцевой абсолютно не согласна. Сказанное ею относится к педагогическим работникам из категории "специалист", а не к работникам образовательной организации из категории "руководитель". Говорю это как работник образовательной организации, имеющий опыт руководителя.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.12.2016, 12:43

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.47) и ТК РФ (ст. 333) педагогическим работникам устанавливается сокращенная рабочая неделя — 36 часов.

Действующее законодательство не даёт определение методического дня, не предусматривает обязательное его предоставление педагогическим работникам и никак не регламентирует порядок установления таких дней.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69,выполнение другой части педагогической работы, к которой относится и методическая работа осуществляется в течение рабочего времени, и не конкретизируется количеством часов

Если условиями вашего трудового договора ст 57 ТК РФ вам установлена пятидневная рабочая неделя. То вы не должны работать в выходные дни

А директор школы согласно ст 60 ТК РФ не вправе требовать от вас выполнение работы не предусмотренную трудовым договором

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ запрещаются работы в выходные и неработающие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена выделением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69,

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями,

тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется

наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической

работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

Жидков И. А. юрист Жидков И. А. 10.12.2016, 14:24

В письме Правового управления Федеральной службы по труду и занятости от 22 мая 2008 года N 1168-6-1 «О разъяснении по применению постановления Госкомстата от 5 января 2004 года N 1» в отношении оформления и учета рабочего времени и применения унифицированной формы Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» (ф. 0301007) разъясняется, что указанная форма не предусматривает такой графы, как "методические дни". Время, когда преподаватель не ведет занятия, но выполняет другую работу, предусмотренную его трудовым договором или должностной инструкцией (в том числе методическую), в табеле учета рабочего времени следует отражать как "рабочее".

Таким образом, при учете рабочего времени педагога или иного должностного лица образовательной организации нет различий между часами, когда ведутся занятия, а когда методическая работа.

Другими словами, как хочешь это называй, только веди правильно учет рабочего времени и соблюдай нормы трудового законодательства о продолжительности рабочего времени, ограничении сверхурочных работ, оплате в выходные дни и пр. Если это не предусмотрено в трудовом договоре и локальными актами образовательной организации, принятыми в установленном порядке, Вас не могут обязать работать по субботам, только по соглашению с соответствующей оплатой.

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ и корреспондирующей ей норме п.1 Приложения №1 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее – Приказ) для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В силу пунктов 1.1,1.3 и 1.4 Приложения №2 Приказа объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность и оговаривается в трудовом договоре (а также основания изменения учебной нагрузки). Объем годовой учебной нагрузки определяется из расчета на 10 учебных месяцев (п.4.1 Приложения №2 Приказа).

В соответствии с п.1.8 Приложения №1 Приказа об изменениях объема учебной нагрузки, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора. В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Олег
Олег г. Тверь 27.03.2020, 12:48

График работы 2 через 2, 28 марта по графику рабочий день, должен ли я выходить на работу?

ответы юристов
Хасанова А. И. юрист Хасанова А. И. 27.03.2020, 12:53

Олег! Для уверенности позвоните своему работодателю и уточните данный вопрос.

Цитата:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Мария
Мария г. Москва 24.08.2012, 22:08

График работы врачей в городской поликлинике.

Работаю врачом в городской поликлинике. График работы фиксированный сменный: пн., вт, пт 8.00-16.00, ср, чт 12.00-20.00. В связи с увольнением сотрудника (некому стало работать), работодатель хочет перевести меня на скользящий сменный график: четные дни 8.00-16.00, нечетные 12.00-20.00. Меня это не устраивает, т.к. имею трёх детей 4-х, 6-ти и 13-ти лет (семья полная). Может ли работодатель перевести меня на новый график работы без моего согласия? Если ситуация будет рассматриваться как производственная необходимость, то на какой срок меня могут перевести на скользящий график работы? В трудовом договоре график работы не оговаривается, только занятость 1,0 ставки. Спасибо.

ответы юристов
Кушпель М.В. адвокат Кушпель М.В. 24.08.2012, 22:11

Все с учетом вашего мнения. Произв. Необходимость - из здравого смысла, конечно, не полгода. Формально это нарушение, но не поплатитесь ли вы работой.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 26.08.2012, 13:12

Если будет грамотно действовать, то может изменить график (должен предупредить за 2 мес.), если Вы не согласитесь, то может уволить.

Ксения
Ксения г. Кемерово 04.12.2012, 18:41

График работы сторожа-истопника.

График работы сторожа-истопника: нач. 9:00-10:00 перерыв 11:00-12:00 опять перерыв 13:00-14:00 и 15:00-16:00 вечером с 22:00-06:00 итого 12 часов, через сутки опять тоже схема (работают двое). Правомерен ли такой график? Особенно меня волнуют эти часовые перерывы. Работодатель это сделал чтоб подтапливать помещение.

ответы юристов
Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 18:47

Надо найти свою Екатерину II, из истопника - в любовники.

Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 18:56

А кому Вы заплатили - поясните сообществу юристов России, мне - нет.

Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 18:59

Ну ка - поясните, администрация разбогатела, или я.

Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 19:02

А, Ксюша? Кто Вас, гражданку России, обманул?

Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 19:05

Вы заплатили, за то, что Вы - ВИП? так?, а юристам какое дело до Вашей крутости?

Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 19:07

Могу Вам, гражданка, ответить по существу: - смотрите условия трудового договора.

Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 19:17

А нам то - вольным каменщикам, все равно - заплатили Вы деньги За то, что Администрация сайта Вас разместила в Пиве или нет, это их услуга Вам.

У Вас вопрос не сформулирован. Сайт оказал Вам свою услугу - по размещению. Молодцы парни.

Гладышев Е.Г. юрист Гладышев Е.Г. 04.12.2012, 19:22

Сформулируйте вопрос полноценно - и Вам, как и любому, Уважаемому гражданину России, - ответят в полном объеме. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение