Новый руководитель уволил меня за прогулы, несмотря на мое нахождение в отпуске

• г. Санкт-Петербург

Пока находилась в отпуске за свой счет поменялся руководитель, принеся заявление на увольнение без отработки, т.к.нашла новую работу меня увольняют по статье за прогулы... как такое может быть вообще?

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможно, если новый руководитель не был согласен с Вашим заявлением об увольнении без отработки, а Вы перестали выходить на работу

Мария!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

В случае признания увольнения незаконным суд может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ч. 4 ст. 394 ТК РФ).

В соответствии с пп. 23,38,39 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.