Что делать, если друг не платит по кредиту, взятому на его имя, и каковы последствия отказа платить за этот кредит?

• г. Санкт-Петербург

Я несколько лет назад взяла кредит для своего близкого друга. При этом взяв с него долговую расписку, но не заверенную нотариально! Сейчас он не оплачивает кредит, а с моей заработной платы начали снимать средства в счет погашения данного долга по кредиту! Подскажите что мне делать, могу я подать в суд на этого человека? И каковы последствия того, если я откажусь платить за кредит который брала для него?

Ответы на вопрос (1):

никакого регресса не будет. Вы - заемщик по кредитному договору. Он- заемщик по расписке. Это два несвязанных между собой обязательства. Подавайте в суд на взыскание задолженности по расписке, если ее текст позволяет это сделать на данном временном этапе.