С супругом делим участок с недостоиным домом - приобретено все и построено за период брака

• г. Ногинск

С супругом делим участок с недостоиным домом - приобретено все и построено за период брака, по его инициативе я официально нигде не работала и некоторую сумму дала под расписку на строительство его бабушка - могу ли я расчитывать на 1/2 недвижимости и влияет ли на решение суда наличие малолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.