С супругом делим участок с недостоиным домом - приобретено все и построено за период брака

• г. Ногинск

С супругом делим участок с недостоиным домом - приобретено все и построено за период брака, по его инициативе я официально нигде не работала и некоторую сумму дала под расписку на строительство его бабушка - могу ли я расчитывать на 1/2 недвижимости и влияет ли на решение суда наличие малолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

, на ег озаработанные деньги (тому есть документальное подтверждение - при строительстве дачного участка он подавал на работе на льготное налогообладжение), а супруга не работала, малолетних детей на тот период не имела.

Участок приобретён супругом до брака, а дом построен в браке. Сумма была вложенная от подаренных денег со свадьбы, наших заработанных и денег родителей мужа, через полгода строительства ушла в декрет, т.е. физически не зарабатывала и мы жили на декретные, а зп муж вкладывал в строительство. Подскажите, я имею хоть часть жилплощади на дом? При этом двое несовершеннолетних детей у нас.

Собираюсь развестись с женой! В браке 8 лет, 2 несовершеннолетних детей. В браке приобретен дачный участок на котором построен дом (не зарегистрирован). Жена в браке не работала и сейчас требует раздел имущества. Дети будут жить с ней. Могут в суде не делить участок, а оставить его мне т.к. все это время я работал?

В браке были приобретены земельный участок и незакончено строительство дома и все было оформлено на меня, т.е. на жену. Бывший муж подал иск на признание себя собственником на данное имущество. Я официально не работала во время брака в отличие от бывшего мужа, который возможно принесет на суд справки об официальном заработке. Влияет ли на признание собственником данного имущества, то что зарабатывал бывший муж а не я?

Бабушка Приобрела участок земли с домом в 1984 до брака с дедушкой, регистрация брака и смена фамилии в 1987, разрешение на снос старого дома и разрешение на постройку нового в 1991, регистрация и Оформление собственности (уже находясь в браке) построенного дома в 2009, перерегистрация участка с учетом нового строения в 2010, всё оформлено на бабушку, в случае смерти дедушки его дети от первого брака могут претендовать на раздел имущества? И является ли дедушка собственником имущества бабушки, если участок был приобретён до брака с ним, а новый дом на этом же участке был построен уже в браке? Но участок и дом зарегестрировал на бабушку и свидетельство о собственности оформлено на бабушку.

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

В браке был приобретен земельный участок и начато строительство дома, построен цокольный этаж. Брак расторгнут в 2008 году. В 2009 году бывшая жена землю приватизировала на себя. У меня никаких документов на землю и строительство нет. Примет ли суд решение о разделе земли и строительства пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом получен супругом до брака по договору дарения, а земельный участок приобретен у органа местного самоуправления для эксплуатации этого дома по договору купли продажи уже в период брака. Подлежит ли разделу земельный участок при расторжени брака и как быть с принципом единства земли и стоящей на нем недвижимости ведь в случае раздела дом будет находиться в собственности бывшего супруга а земля под домом в общедолевой собственности бывших супругов?

Как признать законную супругу умершего брата недостойным наследником? Общих детей нет. Прожили всего 4 года в браке. Она за этот период нигде не работала и дохода не имела.

Земельный участок приобретен до брака, на нем построен до брака жилой дом. Право собственности зарегистрировано в браке, но есть подтверждающие документы о периоде строительства. До брака брался заем на строительство, который начал возвращать после брака. До настоящего времени заем не отдан. Может ли бывшая супруга претендовать на жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение