Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7155

09.04.2001, 14:36

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я купила комнату с пожизненным проживанием в ней пожилого человека.

Оформила покупку у нотариуса и зарегистрировала в ГБР. Надо ли мне переводить ордер на комнату на свое имя? Если надо, то какие необходимы документы. Спасибо.

Ответы юристов

09.04.2001, 15:04

Если вы зарегистрировали договор купли-продажи и оформили право собственности на комнату на свое имя в Учреждении юстиции (регистрационной палате), то никаких действий вам уже совершать нет смысла, поскольку в соответствии п. 1 ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством существования зарегистрированного права. С момента государственной регистрации права собственности вы являетесь собственником комнаты.

Вопрос № 17645606

02.08.2020, 13:36

Пожизненное проживание

Я продала несколько лет назад квартиру своей дочери с правовом своего пожизненного проживания в ней. В настоящий момент я приняла решение отказаться от этого права, т.к. прописана и живу в другом месте. Как мне зарегистрировать это право и снять данное обременение с квартиры? Ответ прошу направить на электронную почту.

Ответы юристов

02.08.2020, 13:37

Анна! Можно заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) в рамках ранее заключенного договора купли продажи, оформить доверенность на дочь (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы она смогла осуществить регистрационные действия от Вашего имени, т.к. Вам будет проблематично ехать на регистрацию. Но доп. соглашение Вы подписываете лично + за себя подпись ставит дочь. Просто доверенность будет только на рег. действия. Доверенность оформлять у нотариуса. Тогда дочь по доверенности на основании заключенного доп. соглашения сможет снять обременение в Росреестре. Как-то так...

02.08.2020, 13:46

Анна

Ответ не возможно направить вам на эл.адрес так как он не указан тут в вопросе

А по существу для отказа от право пожизненного проживания придется расторгнуть прежний дкп и заключить новый в силу ст.450 ГК

По другому вы не измените данное условие

Как это сделать технический можно ответить если знать все обстоятельства.

02.08.2020, 13:50

Вам надо обратиться вместе с дочерью в Росреестр и снять данное обременение, с квартиры, делается это по заявлению. Отдельной статьи снятия обременения в виде пожизненного проживания нет, по аналогии применяется данная статья. Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладнойая:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладнойой с одновременным представлением документарной закладнойой или выписки по счету депо при условии, что документарная закладнойая обездвижена или выдавалась электронная закладнойая;

заявления законного владельца закладной.

02.08.2020, 13:51

Согласно п.4,п.6 ст. 1, ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отсюда следует, что лицо, в чьих интересах наложено обременение, подаёт заявление в Росреестр, через МФЦ заявление о прекращении обременения и прикладывает ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соглашение к договору о прекращении пункта такого договора-купли продажи, подписанного сторонами. Присутствие покупателя также обязательно.

02.08.2020, 14:27

1. Заключаете доп. соглашение у нотариуса по ст. 450-453 ГК РФ

2. Подаете заявление в МФЦ.

Все очень просто.

02.08.2020, 14:32

Анна, это называется изменение условий договора, для этого потребуется заключить дополнительно соглашение, согласно ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Цитата:
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Поскольку договор купли продажи квартиры требует государственной регистрации в Росреестре, то и дополнительное соглашение также требует государственной регистрации, Вам следует составить дополнительное соглашение и подписать его в МФЦ с последующей передачей в Росреестр для государственной регистрации. Удачи Вам в решении вопроса.

Вопрос № 4101819

04.06.2014, 09:58

Пожизненное проживание при дарении квартиры

Какие условия при дарении квартиры я могу выдвинуть конкретно интересует

1 Мое пожизненное проживание в данной квартире

2 продажа квартиры только при моем согласии.

Ответы юристов

04.06.2014, 10:28

Вообще дарение под условием не допускается.

04.06.2014, 15:44

Дарение это безусловная, безвозмездная сделка.

Вопрос № 14303827

15.06.2018, 15:13

Пожизненное проживание. МУЖ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ЖЕНЕ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СВОЮ КВАРТИРУ

МУЖ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ЖЕНЕ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СВОЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ОНА (квартира) ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА НЕ ДОСТАЛАСЬ ЕГО ДЕТЯМ (плохое поведение). ЖЕНА ЖЕ ХОЧЕТ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ (или это по другому называется), ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ МУЖУ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. МОЖНО ЖЕ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ?

Ответы юристов

15.06.2018, 15:17

Уважаемая Наталья Александровна, в данном случае можно сделать такой договор, но судебная практика по этому вопросу неоднозначная. Не все суды признают право на пожизненное проживание. Лучше решить вопрос с завещанием.

Вопрос № 16408614

09.10.2019, 18:14

Пожизненное проживание по завещанию

Я собственник квартиры. Если я по завещанию предоставляю пожизненное и безвозмездное проживание в квартире для своей матери, могут ее выселить приставы, в случае ареста и продажи квартиры по иску возмещения денежных средств?

Ответы юристов

09.10.2019, 18:21

Единственную квартиру не могут арестовать, если она не заложена (ипотека).

Прекращение права собственности в случае ареста квартиры не прекращает права тех, кто пользуется квартирой по каким либо основаниям (аренда, рента, по завещанию)

Вопрос № 16408782

09.10.2019, 18:24

Квартира не единственная.

Ответы юристов

09.10.2019, 18:25

Если опасаетесь обращения взыскания на нее, то произведите ее отчуждение.

Вопрос № 16408801

09.10.2019, 18:29

Если на квартире ограничение на отчуждение, можно ли по завещанию сделать право на пожизненное проживание матери?

Ответы юристов

09.10.2019, 18:32

Да, конечно, можно завещать квартиру матери или кому то другому, возложив на него обязанность предоставить квартиру для пожизненного проживания матери.

09.10.2019, 21:28

Можно, но это не повлияет на возможность её продажи по Вашим долгам и выселение, после Вашей смерти (если будет завещание)

Вопрос № 16409546

09.10.2019, 21:33

То есть в случае продажи квартиры по долгам, могут выселить мать, у которой право пожизненного проживания? И еще - появляется это право при удостоверении у нотариуса или после смерти?

Вопрос № 13722417

14.01.2018, 11:16

Пожизненное проживание в квартире

Есть долевая квартира по 1/3 у каждого. Мы с мужем развелись. Он хочет получить всю квартиру в собственность. Я согласна отдать ему свою долю. Но есть ребенок 18 лет, она может ему отдать долю при условии пожизненного пользования в данной квартире. Как правильно это сделать? Не сможет ли муж потом выселить дочь. Если он вдруг жениться, смогут ли они ее выселить?

Ответы юристов

14.01.2018, 11:18

Уважаемая Наталья, в данном случае, конечно, можно оформить дарственную с пожизненным проживанием. Только дело в том, что в РФ сложилась неоднозначная судебная практика, некоторые суды признают пожизненное проживание, а некоторые нет. Так что, я бы не рисковал с дарением.

Вопрос № 5531284

02.12.2014, 15:13

Пожизненное проживание после договора дарения

Можно ли оспорить в суде после смерти дарителя, договор дарения с пожизненным проживанием. И обязательно договор дарения с пожиз. Проживанием оформлять у нотариуса?

Ответы юристов

02.12.2014, 15:15

Договор дарения с пожизненным проживанием. - такой договор В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, следовательно ОН НИЧТОЖЕН.

УДАЧИ ВАМ.

02.12.2014, 15:19

1) Оспорить можно.

2) Договор дарения с условием о пожизненным проживанием дарителя - не противоречит законодательству РФ и применяется.

3) Обязательной нотариальной формы нет.

02.12.2014, 15:56

Оспорить такой договор можно, однако не так это и легко. Надо знать все обстоятельства дела. Договор такой имеет место быть и мог заключаться и не нотариально. Обращайтесь, поможем.

Вопрос № 15081045

09.01.2019, 15:06

Пожизненное проживание в квартире.

Покупаю квартиру. Три собственника. Мать и два сына, муж умер. Дети в детстве это в 90 х годах почему то не участвовали в приватизации. Сейчас они продаю квартиру при этом один собственник живет в другом городе и зарегистрирован там же. Второй сын имеет право пожизненного проживания в квартире, при всем при этом он нотариально написал что готов сняться с регистрации, теряет ли он право на проживание, на что нужно еще обратить внимание. Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.01.2019, 15:34

Для Вас было бы оптимально, чтобы все снялись с регистрационного учета, все собственники при этом обязаны участвовать в сделке, которая должна быть удостоверена нотариально.

Вопрос № 15081375

09.01.2019, 15:52

При всем при этом два сына написали нотариальную доверенность на имя матери, чтоб она от их имени продавала квартиру.

Ответы юристов

09.01.2019, 16:09

Если такая доверенность имеется, то у нее есть указанные полномочия. Важно также, чтобы кто-то еще не имел права пожизненного проживания и не имел регистрационный учет в спорной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских