Нарушение прав преподавателя в музыкальной школе - вынужденное формирование ансамбля и выступление во время отпуска

• г. Кингисепп

Работаю преподавателем в музыкальной школы. Отпуск с 1 июля по 25 августа. Имеет ли право директор школы обязать к 1 августа собрать ансамбль скрипачей (когда дети на каникулах, а преподаватели отдыхают) и принудить выступить на праздновании у губернатора по звонку сверху? Я возмущена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.