Отказ в сокращении рабочих часов для беременной работницы справкой о легком труде

• г. Серпухов

Беременность 24 недели, предоставила справку из ж\к на легкий труд, на что получила отказ, якобы у них такого нет, работаю в дикси 2\2 с 8 до 22 часов перерыв 30 минут, могу ли я расчитывать на сокращение рабочих часов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если нет "такой "работы РД обязан освободить Вас с работы с сохранением средней з/п.

Статья 164. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине, другой более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия, учреждения, организации.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru