Имеет ли право ребенок на долю в квартире у матери если она лишена родительских прав, а ребенок проживает у бабушки.

• г. Пермь

Имеет ли право ребенок на долю в квартире у матери если она лишина родительских прав, а ребенок проживает у бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Вера!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).