Необходимо ли приватизировать земельный участок, на котором расположен жилой дом в собственности гражданина при наличии бессрочного права пользования?

• г. Краснодар

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день1 рекомендую очно с документами обратиться к юристу либо к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Позвоните мне и все обсудим

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в мфц, сами не справитесь, привлекайте адвоката

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в право наследования имущества, после смерти отца, дом и земельный участок, нотариус не разобралась в ситуации и дом находящийся на участке земли в бессрочном пользовании был записан, что находится на участке в собственности. Вступали в право наследования с братом, который подписал дополнительное соглашение отписав мне все права на имущество. Ошибка обнаружилась, когда возникла необходимость приватизировать участок бессрочного пользования на котором фактически находится жилой дом. Нотариус отказалась внести изменение по факту нахождения жил. дома, так как брат умер. Как сейчас узаконить земельный участок под домом? В плане свидетельства на земельный участок ясно указано в схеме расположение дома и граница участка находящегося в собственности. Земельные участки имеют разные кадастровые номера. Право наследования мной, дома и земельных участков племянник (сын брата) не оспаривает. Нотариус сказала только в судебном порядке. Заранее благодарна за ответ.

В 2001 году мной было приоретено 3/7 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Земля принадлежала на праве постоянного (бессрочного) пользования. В 2008 году сособственник (4/7 доли) зарегистрировал право собственности на весь земельный участок.

В настоящее время сособственник не признает право владения и пользования данным земельным участком. Как мне поступить в данной ситуации? Какой нормой закона руководствоваться для защиты своих интересов?

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Наш офис (государственная организация) находится в помещении в здании, пристроенном к жилому многоквартирному дому. В данном пристрое кроме нашего офиса находится офис еще одного юр.юлица (частная). Земельный участок под простроем имеет отдельный кадастровый номер от земельного участка многоквартирного дома, данный земельный участок находится в собственности муниципалитета. Чтобы нам построить входную группу, нам необходимо заключить договор бессрочного пользования земельным участком и получить разрешение на земельные работы у муниципалитета. Скажите, пожалуйста, на основании договора бессрочного пользования землей мы должны будем за него земельный налог?

Ситуация: По договору купли-продажи в собственность приобретена квартира в двухквартирном жилом доме и доля в праве общей долевой собственности на земельный участок на котором расположен данный дом и еще почти сорок таких же домов. Типа коттеджного поселка, но без выделения земельных участков под каждый дом. Разрешенное использование земельного участка - малоэтажная жилая застройка. Границы домовладений определены застройщиком еще на этапе строительства (на местности - забором и элементами благоустройства, по документам - только проектной документацией) Строительство домов осуществлялось в 2005-2008 гг.

Вопрос: Возможно ли в данной ситуации выделить земельный участок под домом в границах фактического использования, соответствующих проектной документации?

Иванову Олегу и Абрамову Юрию был предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства по договору бессрочного пользования от 1958 года. Иванов и Абрамов построили один общий дом на этом земельном участке (по полдома каждому - как некоторые раньше строили в советское время).

Затем Иванов свою часть дома (полдома) продал новому хозяину - Сидорову Федору - по договору купли жилого дома от 1984 года. Но земельный участок он при этом не продал. В данном договоре купли жилого дома от 1984 года фигурирует только дом и стоимость и продажа указаны только - за дом.

В июне 2001 года было сформировано межевое дело на данный земельный участок по заявлению Абрамова Юрия, в котором он провел первичный кадастровый учет данного земельного участка и согласовал границы со смежными землепользователями - в том числе со своим новым совладельцем жилого дома - Сидоровым Федором. Однако на тот момент Сидоров Федор не владел данным земельным участком. Сидоров Федор купил только дом, участок он не покупал. Имел ли право Сидоров Федор в июне 2001 года согласовывать границы с Ивановым Олегом, если на тот момент Сидоров Федор данным участком ни в какой степени не владел? Или прежде чем согласовывать данные границы, Сидорову Федору необходимо было оформить право собственности на данный земельный участок или выкупить данный земельный участок? В июне 2001 года же действовал старый Земельный кодекс РСФСР? Согласно новому Земельному кодексу, прежде чем согласовывать границы - необходимо переоформить право собственности на земельный участок по договору бессрочного пользования, а уже затем согласовывать границы - статья 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Статья 3: "Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения (25.10.2001 г.) в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

И второй вопрос, при составлении данного межевого дела от июня 2001 года при проведении первичного кадастрового учета, был ли образован земельный участок и данные границы были образованы или уточнены? Ведь данный участок не был переоформлен в собственность - имелся на тот момент лишь договор бессрочного пользования. И новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок.

И третий вопрос: Верно ли, что при образовании земельного участка также необходимо дополнительно оформить соглашение о разделе долей? - чего сделано не было. Возможно ли аннулировать данное межевое дело, при этом сославшись на то, что:

1). соглашения о разделе долей при формировании данного межевого дела подписано не было

2).согласование границ в данном межевом деле и само межевое дело - были выполнены с нарушениями, так как на тот момент новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок?

Спасибо большое Вам за внимание и помощь.

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

В 2000 году на земельный участок был наложен арест. В 2003 году было зарегистрировано право собственности на дом, который находится на этом участке (тем же собственником). В 2005 году суд снял арест с земельного участка. Сейчас выяснилось, что дом находится под арестом (решение от 2000 года, когда был наложен арест на землю). Как такое произошло и куда обращаться для исправления ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение