Врачебная ошибка - мама умерла от гнойного перитонита, вопреки начальному диагнозу воспаления желчного пузыря

• г. Казань

Столнулись с такой ситуацией: маму увезли на скорой в больницу, лечили от воспаления желчного пузыря, боль не прекращалась и в итоге, мама умерла, при вскрытия был совершенно другой диагноз: гнойный перитонит. Тромбоз мезентериальных сосудов. Получается, это врачебная ошибка! Не лечили а колечили.

Ответы на вопрос (2):

А в чем Ваш вопрос заключается, Ирина Ивановна?

Здравствуйте, уважаемая Ирина Ивановна!

Думаю, что Вам следует подать заявление в следственный отдел следственного комитета на предмет проверки в действиях врачей возможных признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ - «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

При проверке Вашего сообщения о преступлении, следователь обязан изъять из медицинской организации медицинскую документацию, а так же назначить проведение судебно-медицинской экспертизы, как того требует ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Заявление следует подавать в тот следственный отдел, на территории обслуживания которого находится злополучная медицинская организация!

В случае, если признаков преступления в действиях врачей обнаружено не будет, при этом будет установлено нарушение порядка и стандартов оказания медицинской помощи, а так же принятой тактики лечения, то Вы в любом случае вправе требовать компенсации морального вреда в гражданском порядке - т.е. обратившись в суд с соответствующим иском! Ответчиком будет выступать медицинская организация!