Автомобиль после столкновения - выплата по страховке и другие возмещения

• г. Новосибирск

В мой припаркованный автомобиль на полной скорости врезался другой. Автомобиль восстановлению не подлежит. У меня каско. Какую сумму мне должна выплатить страховая, если машине нет и года. Выплата будет с учетом повышения цен на рынке? (Ведь на те деньги, что выплатит страховая, новую уже взять не возможно)! Я получила ушибы и защемление позвонков (2 недели на больничном). Могу ли я требовать моральный вред? На какую сумму могу рассчитывать? И так же в автомобиле был телефон, ноутбук, который тоже разбились. Могу ли я требовать возмещение материального вреда? Автомобиль находится в автокредите. Могу ли я требовать с виновника возмещения платежей по кредиту с момента аварии? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вас заставили застраховать автомобиль как раз для таких случаев, чтобы страховая рассчиталась за Вас с банком. Весь понесенный ущерб Вы можете взыскать с виновника если повреждения иного имущества было правильно оформлено.

Моральный вред взыскать Вы имеете право в судебном порядке. Если требуется помощь, можете обращаться.

Добрый день!

1. Размер страховой суммы зависит от условий договора - если у Вас выплаты на условиях полная гибель, то из практики страховые компании платят страховую сумму в размере стоимости автомобиля за вычетом стоимости годных остатков (стоимость целых узлов битого автомобиля).

- Если при полной гибели Вы отказывайтесь от автомобиля в пользу страховой компании (имейте полное право независимо от условий договора Каско) то получайте 100 % страховой суммы.

- Могут приняться еще вычеты (износ, изменение страховой суммы и т.д.) что не соответствует закону.

- Для более точного ответа необходимо изучить договор страхования, условия кредита и прочее.

2. Насчет морального вреда - имейте право потребовать с виновника ДТП (водителя).

3. Ноутбук, телефон и прочее - можете потребовать возмещение в страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО). Но для этого Вам необходимо доказать наличие указанных вещей в Вашей автомобиле в момент ДТП и подтвердить их стоимость (чек о покупке, квитанция).

Остались вопросы, обращайтесь в личном сообщении - специализируюсь на разрешении страховых споров. Могу для начала посмотреть Ваши документы.

Уважаемая Юлия:

1. Что касается автомобиля, ущерб будет возмещаться за счет страхового возмещения по договору КАСКО, в зависимости от его условий (с учетом износа/без учета износа, за вычетом годных остатков если автомобиль восстановлению не подлежит, если была установлена франшиза то с учетом франшизы). Более точно, вы можете посмотреть условия возмещения ущерба, которые установлены в Вашем договоре КАСКО и правилах страхования.

2. Что касается вреда здоровью, Вы вправе обратится в страховую компанию, где была застрахована автогражданская ответственность виновника ДТП по договору ОСАГО, за счет страхового возмещения по ОСАГО получить возмещение вреда здоровью. Если возмещения будет не достаточно, то вправе обратится с иском к виновнику ДТП.

3. Что касается платежей по кредиту, страховое возмещение будет выплачиваться банку (если такое условие установлено договором КАСКО), если страхового возмещения для погашения кредита будет не достаточно, а Вы в свою очередь несли эти расходы, Вы вправе их взыскать с виновника ДТП.

4. Также вы вправе взыскать ущерб причиненный в результате повреждения имущества находившегося в момент ДТП в автомобиле, при этом необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями виновника ДТП и повреждением Вашего имущества. Также необходимо доказать размер причиненного ущерба.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).