Пока собирал все документы для подачи в СК виновника прошла еще неделя.

• г. Тверь

Ситуация такая: ДТП произошло 17 декабря, справка о дтп выданна 16 января (так как определялся виновник) , я виновником не являюсь. Пока собирал все документы для подачи в СК виновника прошла еще неделя. И только на этом этапе понял, что не углядел, оказывается извещение о дтп в СК нужно было подать в течении 5 рабочих дней с момента дтп.

Получается, что теперь мне откажут в выплате? (уважительных причин просрочки нет).

Ответы на вопрос (1):

Виталий, вы ошибаетесь. Вы имеете право обратиться в СК с заявлением о выплате страхового возмещения в течении срока исковой давности. Таким образом, СК не имеет права отказать вам в выплате страхового возмещения при обращении в СК по истечению 5-ти дневного срока.

С уважением,

Александр Баранов

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП виновник пока не определён, всё отправлено на разъяснение и определение виновника и это затянется до 30 дней. А страховую я должен известить о ДТП в течении 5 дней но они говорят пока виновник не определён извещать не надо. Не получится ли так что когда вынесут решение о виновности обратившись в свою страховую компанию они мне откажут так как 5 дней прошло?

У меня КАСКО и ОСАГО. Произошло ДТП, виновником был признан второй участник (а\м ЗИЛ оформленный на организацию). Я поехал в свою страховую для оформления КАСКО, но там мне отказали, так как им нужен ещё и виновник. Мне дали извещение для заполнения и сказали чтобы я без виновника не приезжал. Извещение заполнил, но виновник скрывается. У меня есть копии всех документов виновника. Прошло 3 месяца, что мне можно сделать?

Я являюсь потерпевшим в ДТП. В ГИБДД мне выдали справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Извещение на месте ДТП не составлялись, так как виновник ДТП с места ДТП убежал. Виновника нашли через пару дней. Я подал документы (справку о ДТП, и определение) в страховую. Там меня заставили заполнить извещение о ДТП. Вопрос правомерно ли они требовать извещение? Подписи виновника ДТП в извещение не было. Страховая компания отказала мне в выплате, сославшись на то, сто в извещение отсутствует подпись виновника ДТП. И ещё ущерб моей автомашину будет больше 50 тыс. Руб. Правп ли страховая в отказе выплаты? И как быть мне дальше в этом случае? Спасибо.

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

У виновника дтп нет осаго, он скрылся с места дтп, его нашли, все меры присечения были к нему по закону применены, моя страховая как потерпевшему отказала в выплате, все в один голос твердят что только в суд, иск к виновнику! Я так понимаю это единственный выход? Виновник оказывается не платежноспособный...

На автомобиле попала в ДТП. Виновник не установлен. Хочу обратиться в суд, так как не считаю себя виновником. Собрала документы в суд, написала иск. Страховую компанию предполагаемого виновника обозначила Ответчиком. Прошло полгода с момента ДТП. В Страховую компанию предполагаемого виновника с претензией не обращалась.15 дней говорят срок для обращения. Я просрочила срок да? Суд мне откажет?

Произошло ДТП. Оформили с виновником евро протокол, отнесла документы в свою страховую, все оформили. Через неделю позвонили из страховой и сказали, что страховая компания виновника отказала в выплате. Оказалось, что на полисе страховая компания указана Уралсиб, а по номеру полиса получается Ингосстрах. Виновник на телефон не отвечает. Как поступить, чтоб добиться выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновник аварии скрылся с места ДТП, я вызвала сотрудников ДПС, зафиксировали. Водителя объявили в розыск. Мне сказали, что в свою страховую я могу обратится только после того, как найдут виновника. Подскажите, после того как его найдут мне выдадут справку о ДТП, а сколько дней дается для подачи в таком случае в страховую? В интернете написано 15 рабочих дней после момента ДТП. А в этом случае сколько дней и с какого момента? С момента выдачи справки или с момента ДТП?

Ситуация следующая.

Попали месяц назад в дтп виновник был признат, подали документы, назначали экспертизу, прошли экспертизу нам сказали сумму выплаты и дату, в назначенную дату нам приходит отказ по выплате, аргументируя это тем что у виновника дтп фальшивый полис ОСАГО, как быть в этой ситуации.

1 сентября произошло ДТП, ГИБДД вынесло постановление о моей невиновности. Виновник ДТП был без ОСАГО. Виновник подал жалобу в суд (зарегистрирована 14 сентября), далее суд получал документы из ГИБДД, судья ходил в отпуск и прочее. В итоге первое заседание прошло 22 декабря с вынесением решения об отмене с прекращением производства (Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

За это время мы обращались в страховую за выплатой (думали у виновника есть ОСАГО), провели независимую экспертизу ущерба (виновника извещали) и отремонтировали автомобиль (до того, как узнали об оспорении в суде), отправили претензию виновнику, подали в суд на виновника.

Нужно ли дополнительно обращаться в суд и оспаривать решение об отмене или это невозможно?

Виновник теперь кто?

Что теперь делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение