Правовая оценка спора о разделе имущества в случае прекращения совместного эксплуатирования земельного участка по договору простого товарищества

• г. Краснодар

В 2009 году гражданка П купила в садоводческом товариществе земельный участок площадью 0,15 га и обратилась с своему брату с просьбой оказать ей помощь с освоением участка

20 мая они заключили договор простого товарищества о совместной эксплуатации участка, в соответствии с которым все затраты, связанные со строительством садового домика, рекультивацией земли, приобретением саженцев плодовых деревьев и др., а также полеченные от совместной деятельности доходы распределились между ними поровну.

На протяжении 5 лет брат и сестра совместно эксплуатировали участок и пользовались урожаем. Однако в 2014 г. они поссорились, в результате чего П. запретила своему брату пользоваться принадлежащим ей участком. Л. обратился в суд с иском к П. о взыскании 90% стоимости дома, хоз. построек, плодовых насаждений, уплаченных целевых и членских взносов.

Истец преставил рсписки П. и счета за обслуживание. За период с 2009 по 2014 г. он вложил в садовой участок сумму в размере 60% общей стоимости построек, насаждений. При этом Л. заявил, что он не только финансировал освоение участка и приобретение строительных материалов, но и личным трудом построил дом, сараи теплицы, сажал деревья и кустарники и ухаживал за ними

дайте правовую оценку (желательно со статьями)

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что требования ему стоит поменять. Долю в праве собственности не присудят

Спросить
Пожаловаться

Член садоводческого товарищества Рассвет Иванов В.А. обратился к своей родственнице Филатовой Н.Б. с предложением возвести на отведенном ему садовом участке домик на условиях совместного пользования им в будущем. Филатова приняла предложение и осуществила строительство домика и освоение садового участка. Впоследствии в связи с изменением места жительства Иванов подал заявление в садоводческое товарищество об исключении его из числа членов товарищества и был по этим основаниям исключен. Филатова обратилась в районный суд по месту нахождения товарищества с иском к садоводческому товариществу Рассвет о принятии ее в члены товарищества, так как она осваивала участок совместно с Ивановым и возводила на нем строение.

Член садоводческого товарищества "Рассвет" Иванов В.А. обратился к своей родственнице Филатовой Н.Б. с предложением возвести на отведенном ему садовом участке домик на условиях совместного пользования им в будущем. Филатова приняла предложение и осуществила строительство домика и освоение садового участка. Впоследствии в связи с изменением места жительства Иванов подал заявление в садоводческое товарищество об исключении его из числа членов товарищества и был по этим основаниям исключен. Филатова обратилась в районный суд по месту нахождения товарищества с иском к садоводческому товариществу "Рассвет" о принятии ее в члены товарищества, так как она осваивала участок совместно с Ивановым и возводила на нем строение.

Какие формы защиты права применимы в данной ситуации?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Законно ли это, если у владельца садового участка есть Свидетельство на право собственности на землю и на этом участке построен небольшой домик, изъять садовый участок?

В Уставе СНТ от 2007 года принято:

При систематической неуплате членских взносов, т.е. 3 х лет, участок владельца считать бросовым. Товарищество имеет право через судебные органы изъять садовый участок в пользу Товарищества с последующей реализацией лицу, являющимся членом садоводческого товарищества или вновь вступившего.

У меня в собственности земельный участок в садоводческом товариществе, я 10 лет не платила членские взносы и не пользовалась участком. Что с меня может потребовать садоводческое товарищество.

Хочу обратиться к вам вопросом. Должна ли я вступать в садовое товарищество, если я приобрела в нем участок?

Я приобрела 2 земельных участка в садовом товариществе (в 2008 году), один из них приватизирован, второй нет. Председатель садового товарищества требует с меня определенную сумму за вступление в товарищество, а так же за каждую сотку каждый год. Причем сумма этих налогов в пользу товарищества не фиксирована и определяется на общих садоводческих собраниях. Услуги, за которые мне предложено выплачивать «энную» сумму денег не соблюдены: подача воды через садовый водопровод, вывоз мусора из контейнера (которого вообще нет), строительство дороги, помощь в приватизации второго моего садового участка, за проведение электроэнергии также требуют «энную» сумму, хотя щиток стоит на моем участке. При этом товарищество не выдает никаких документов, даже решений собрания в письменном виде, кроме садовой книжки. Все только на словах.

Хотелось бы узнать обязана ли я вступать или вправе отказаться и провести сама электроэнергию с независимым электриком, также сама заняться приватизацией второго участка, т. к. налоги на участки государству я плачу исправно? И если я вступлю в садовое товарищество, то обязано ли оно заниматься приватизацией второго участка. Спасибо.

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца мужа был садовый участок. После его смерти муж в наследство в отношении садового участка не вступил, пользовались садовым участком, но в течение 4 лет не платитил взносы, а в 2015 году за участком не ухаживали. В 2016 году решили обустроить участок, т.к. ранее муж совместно с отцом построил на участке дом. Однако, выяснилось, что на участке уже ремонтирует дом другой хозяин, которому садоводческое товарищество переписало участок. Мы об этом никак не уведолялись. Нам сказали, что это решение собственников, т.к. участок заброшенный. Можем ли мы через суд признать действиу садоводческого товарищества незаконным.

Садовое товарищество подало на меня в суд о взыскании членских взносов, Но я никогда не писал заявления о включении меня в члены товарищества. Похоже они подделали и включили меня.

Как оспорить членство в садовом товариществе?

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение