Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка Украины. Собираюсь замуж за гражданина РФ.

1) Как и когда я могу получить гражданство РФ и паспорт?

2) Как и когда я могу устроиться на работу в Москве?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Ксения.

вопрос №71571
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком.

Если к моменту подачи заявления Вы будете состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет - срок проживания в РФ для Вас будет сокращен до одного года.

Перед подачей документов на оформление гражданства РФ Вам необходимо:

1. оформить временное пребывание в РФ (если еще не оформлено);

2. получить разрешение на временное проживание;

3. прожить на основании разрешения не менее года и подать документы на оформление вида на жительство.

Прожить на основании ВНЖ определенный срок (в зависимости от обстоятельств) и подавать документы на оформление гражданства РФ.

По самым скромным расчетам Вы сможете стать гражданкой РФ не ранее, чем через 3 года.

Если у Вас будет разрешение на временное проживание или ВНЖ - Вы вправе осуществлять трудовую деятельность без соответствующего на то разрешения. В противном же случае необходимо получить разрешение на работу, а работодатель должен получить разрешение на привлечение и использование иностранного работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Большое спасибо за оперативный ответ.

С уважением,

Ксения

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X