В рамках 171-ФЗ содержится запрет на продажу пива на прилегающих территориях к детским учреждениям (ст.

16, п. 2). У детского сада есть обособленная территория, ограниченная забором. В заборе есть центральный вход и запасная калитка. От какой точки отсчитывается расстояние до входа в магазин, продающий пиво?

vip

ответы на вопрос:

Отсчитываться будет от границы земельного участка, если он оформлен. См. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, ст. 16. Это часть территории. Если забор стоит на границе участка, то от него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Полагаю, что отсчет идет от границы земельного участка, на котором находится МДОУ.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

...

2. "Не допускается" розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, НА ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЯХ;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прилегающая территория ограничивается границами земельного участка, от нее и считайте (Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Отсчитывается от входа в учреждение, согласно постановление ФАС Московского округа от 19 декабря 2011 г. № А 40-30192/11-106-74

Департамент торговли и услуг г. Москвы провел проверку на предмет того, как общество с ограниченной ответственностью соблюдает условия лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией.

В результате было установлено, что оно торгует алкогольной продукцией через принадлежащий ему магазин, который удален от детского учреждения (некоммерческой организации «Снежинка») менее чем на 100 метров (расстояние между ними всего лишь 60 метров).

Выявленные нарушения были зафиксированы в акте проверки.

В связи с этим чиновники департамента торговли и услуг г. Москвы, осуществлявшие проверку, обратились в суд с заявлением об аннулировании лицензии общества.

Что же решили арбитры по данному иску?

Решение суда

Судьи удовлетворили этот иск.

Дело в том, что в данном случае общество действительно нарушило нормы пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ). Напомним, что в нем установлен запрет на торговлю алкогольной продукцией не только в самих детских учреждениях, но и на прилегающих к ним территориях.

А как следует из пункта 2 Порядка определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, являющегося приложением № 2 к постановлению Правительства г. Москвы от 28 декабря 2005 г. № 1069-ПП, продажа алкогольной продукции запрещена на территории, находящейся от детской организации на расстоянии менее чем 100 метров.

Согласно акту проверки, расстояние от входа в магазин, в котором общество осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией, до входа в муниципальное досуговое учреждение некоммерческой организации «Снежинка» составляет всего 60 метров.

При этом, как установлено судом, указанное учреждение относится к детским организациям в целях применения пункта 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.

Доводы общества о неправильном определении организационно-правового статуса муниципального досугового учреждения некоммерческой организации «Снежинка» судом были отклонены.

В результате был сделан вывод о том, что общество нарушило лицензионные требования, что является основанием для принятия решения об аннулировании лицензии. Поэтому иск департамента удовлетворен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Полагаю, что расстояние до магазина с алкоголем должно отсчитываться не от границ земельного участка детского учреждения, а от его здания (строения).

Так, согласно Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которые не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1245) под "обособленной территорией" понимается территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

Поэтому зачастую суды считают расстояние до детского учреждения до магазина, как расстояние от их входных дверей. Пример этого можете посмотреть здесь:

http://www.klerk.ru/buh/articles/261207/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425) "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции"

Во исполнение указанного Постановления издано

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1425 г. Москва

"Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции"

б) "обособленная территория" - территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил;

5. Дополнительная территория определяется:

а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;

б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

6. Максимальное значение расстояния от детских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Нужно считать от ближайшего входа (калитки), которая используется для входа на территорию образовательного учреждения. Если запасная калитка ближе, то можно поговорить с ОУ и, может быть закрыть ее.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наше предприятие находится на 1 этаже жилого дома. Помещение в собственности. На придомовую территорию выходит только крыльцо. Мы следим за порядком только на крыльце и возле него. По этому вопросу есть конфликт с управляющей компанией. Они настаивают на том, чтобы мы убирали территорию в 10 метров от входа. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Нет, не правомерно. Законом не предусмотрены конкретные критерии, по которым можно определить площадь придомовой территории в целом. Однако определять часть земельного участка из придомовой территории (эти самые 10 м) для уборки отдельному собственнику УК точно не вправе. Если Вы должны убирать эти 10 метров, то, значит, они Вам принадлежат. Ответственность за содержание придомовой территории (без каких-либо изъятий из неё) несёт УК. Ваша зона ответственности ограничивается только Вашим крыльцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Напротив многоэтажного дома находится частный магазин. Территория вокруг не убирается, хотя засоряется посетителями этих магазинов... Хотел бы узнать какая территория считается прилегающим и подлежит ли уборка этой теттитории работниками этих магазинов...

ответы на вопрос:

Территория ТОГО земельного участка, который предоставлен властями в аренду этим "магазинщикам".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Два участка граничат под прямым углом. Как определить размеры прилегающих территорий?

ответы на вопрос:

Никак. Законодательство не содержит параметров, по которым можно определить, какие именно территории (их площадь) являются прилегающими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прилегающая территория к магазинам для наведения порядка собственниками, есть ли конкретное расстояние.

ответы на вопрос:

Узнайте точную информацию по расстоянию и границам в местной администрации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прилегающая территория это наша оформленная земля или та. что за нашей территорией?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1 ГрК РФ,

Цитата:
прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;
, соответственно, территория за пределами границ земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прилегающая территория к участку кому она принадлежит и что можно на ней делать.

ответы на вопрос:

Она скорее всего относится к местам общего пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как я понимаю из вашего вопроса, у вас имеется в собственности земельный участок. Вас интересует, в чьей собственности находится земля, которая прилегает к вашему участку и что можно с ней делать. Если у Вас СНТ или ДНТ, то участок может принадлежать им на праве собственности, а также, возможно, земля может находиться в собственности администрации. Вы полностью не описали ситуацию, по вашему вопросу трудно ответить на него в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прилегающая территория к магазину. Есть зеленка на магазин и на землю.

ответы на вопрос:

Прилегающая территория магазина должна быть чистой, хорошо освещенной, иметь места, оборудованные или приспособленные для стоянки велосипедов, детских колясок, иметь подиумы для инвалидных колясок, навесы для защиты от атмосферных осадков и урны для мусора.

Если имеется автостоянка, то она должна хорошо видна с дороги, быть освещенной, охраняться, обеспечивать удобное передвижение в ее пределах.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение