Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу дать ответ на следующий вопрос! Несколько граждан предъявили иски нашему предприятию, в удовлетворении требований им отказано.

Я предложила нашему юристу направить иск о взыскании судебных расходов: командировочные, гостиница,

междугородние телефонные переговоры, а также в целях предупреждения новых исков от этих граждан. Он ответил, что указанное возможно лишь при условии, если юрист не входит в штат предприятия, а является например адвокатом. Как в данной ситуации "образумить" истцов, поскольку предприятие несет значительные расходы. На поездки юриста в другой город,

на участие в различных судебных инстанциях? Кроме того, я слышала о каком-то определении Конституционного Суда, предоставляющего возможность взыскивать расходы. Заранее спасибо.

вопрос №71577
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ваш юрист Вам совершенно верно ответил, строго руководствуясь действующим законодательством. Согласно ст.86 Гражданского процессуального кодекса РСФСР состав судебных издержек определен исчерпывающе: расходы по выплате свидетелям и экспертам, расходы, связанные с осмотром на месте, расходы по розыску ответчика, расходы, связанные с исполнением решения суда.

С 1 февраля 2003 года вступает в силу новый Гражданский процессуальный кодекс РФ (см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право). В ст.94 понятие издержек значительно расширено (в том числе и часть тех расходов о которых Вы упомянули). Но эти нормы применимы только по делам, рассматриваемым после 1 февраля.

Определение Конституционного Суда РФ, о котором Вы упоминаете, касается другого предмета - возможности оплаты труда представителя в арбитражном процессе.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за компетентный и быстрый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X