Можно ли подать заявление мировому судье на расторжение брака по месту жительства истца в случае отсутствия споров о детях и разделе имущества?

• г. Краснодар

Можно ли подать заявление мировому судье на расторжение брака по месту жительства истца? Спора о детях и разделе имущества нет. Совместное хозяйство не ведется уже более 20 лет. Проживают в разных регионах. Подавать по месту жительства ответчика затруднительно, т.к. истец является единственным осуществляющим уход за лежачим больным (парализованный после инсульта, справки об инвалидности пока нет - только месяц как дома после больницы, а получение инвалидности занимает много времени). Если такая возможность есть, то как правильно составить заявление, потому как мировые судьи, категорически не принимают - говорят только по месту жительства ответчика...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталия Владимировна! Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если данных обстоятельств не имеется, то согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика? Или по месту жительства истца можно подать? (истец и ответчик проживают в разных городах)

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

Можно ли подать Заявления на расторжение брака Мировому судье. (В случае если между супругами нет спора о детях, о разделе имущества, исковое заявление на развод подается мировому судье). Возможно ли такое.

Для расторжения брака у мирового судьи, необходимо обращаться к мировому судье по месту прописки ответчика или можно по месту регистрации брака или истца? Детей нет, раздела имущества не требуется.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск о расторжении брака. Ответчик зарегистрирован в С-Петербурге, но каждые три месяца меняет временную регистрацию по новым адресам (т.к. является гражданкой Молдовы). Мировые судьи принимают иск к рассмотрению и потом по истечении регистрации ответчика передают иск другому мировому судье по новой регистрации ответчика. Уже сменилось три судьи. Получается у меня нет шансов развестись, т.к. ответчица производит регистрацию каждый раз по новому адресу. Что делать?

Супруг отказывается подать заявление в орган ЗАГС (детей общих нет), супруга намерена в таком случае подать заявление о расторжении брака в суд. Правильно ли, что в таком случае мировому судье по месту жительства ответчика или по её месту жительства (т.к. при ней только её несовершеннолетний ребенок)? И о разделе имущества (гараж 150 тыс. руб.) куда тогда? Отдельное исковое о разделе по месту имущества? В исковое о расторжении брака мировому судье это требование о разделе в таком случае нельзя включить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение