Можно ли подать заявление мировому судье на расторжение брака по месту жительства истца в случае отсутствия споров о детях и разделе имущества?

• г. Краснодар

Можно ли подать заявление мировому судье на расторжение брака по месту жительства истца? Спора о детях и разделе имущества нет. Совместное хозяйство не ведется уже более 20 лет. Проживают в разных регионах. Подавать по месту жительства ответчика затруднительно, т.к. истец является единственным осуществляющим уход за лежачим больным (парализованный после инсульта, справки об инвалидности пока нет - только месяц как дома после больницы, а получение инвалидности занимает много времени). Если такая возможность есть, то как правильно составить заявление, потому как мировые судьи, категорически не принимают - говорят только по месту жительства ответчика...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталия Владимировна! Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если данных обстоятельств не имеется, то согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление подается в суд по месту жительства ответчика.