Проживающие рядом с метро Кантемировская сомневаются в переселении в Южное Бутово - могут ли они требовать жилье в своем районе?

• г. Москва

Дом в котором мы проживаем идет под снос. Мы живем в районе метро Кантемировская (метро находится совсем недалеко от дома).

Нам говорят, что наш дом (и еще 2-а соседних) переселят в район Южное Бутово и других вариантов не предлагают. Имеем ли мы право отказываться от данного варианта и требовать предоставление жилья в нашем районе?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, таких требований Вы предъявить не можете.Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта(в данном случае г. Москвы)(ст.97 ЖК РСФСР).

Но жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств(ст.41 ЖК РСФСР), и эти обстоятельства можно использовать, чтобы Вам предоставили квартиру в другом районе(если основания для такой просьбы будут весьма серьезными).