Дом в котором мы проживаем идет под снос. Мы живем в районе метро Кантемировская (метро находится совсем недалеко от дома).

Нам говорят, что наш дом (и еще 2-а соседних) переселят в район Южное Бутово и других вариантов не предлагают. Имеем ли мы право отказываться от данного варианта и требовать предоставление жилья в нашем районе?

вопрос №7159
прочитан 20 раз
Оцените вопрос :)

К сожалению, таких требований Вы предъявить не можете. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (в данном случае г. Москвы) (ст.97 ЖК РСФСР).

Но жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.41 ЖК РСФСР), и эти обстоятельства можно использовать, чтобы Вам предоставили квартиру в другом районе (если основания для такой просьбы будут весьма серьезными).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в доме который идет под снос 7 лет по коммерческому найму у нас прописка на данной жил площади семья из 6 человек включая маленький ребенок договор коммерческого найма с нами еже годно заключает не администрация города а организация которая муж работал раньше мы писали заявление на администрацию чтобы с нами заключили договор соц. найма нам отказано объясняя тем что мы не стоим в очереди и не малоимущие в свое время в очередь нас н поставили так как муж являлся священнослужителем в мечети. Имеем ли мы право получить договор соц. найма и что для этого сделать? В скором временим до могут признать аварийным так как была уже комиссия.

вопрос №2383752
прочитан 93 разa

Законодательством не предусмотрен порядок перевода коммерческого найма в социальный. Если оснований для заключения с Вами договора социального найма нет, то коммерческий наем в социальный никак не переделаешь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение