Повреждения автобуса на дороге-ремонте - кому предъявить иск и как провести экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

На дороге-ремонт, Мой автобус наехал на люк, который был не закреплен, Очень серьезные повреждения. Кому предьявлять иск? Теплосетям? Ремонтной организации? Нужно вызывать эксперта, Мы должны телеграммой оповестить эти организации об экспертизе и пригласить на экспертизу, можно это сделать сразу?

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо зафиксировать факт ДТП и повреждения, вследствие ненадлежаще закрепленного люка. Затем установить лицо, отвечающее за данный люк, путем запросов (хотя предположу, что это ГУП "Водоканал"). После чего уже оповестить их телеграммой о времени и месте проведения экспертизы ущерба, по завершении экспертизы предъявить претензию о досудебном возмещении вреда, при невыполнении требований претензии в установленный срок - обращаться в суд.