Оспаривание законности государственной регистрации сделки купли-продажи дома и земельного участка после смерти продавца

• г. Севастополь

3 ноября была сделка купли-продажи дома и зем. участка. Документы были переданы на гос. регистрацию. 11 декабря продавец умер, но нам не сообщилось об этом, т.к. регистрировали по доверенности (от продавца) третье лицо. Документы о гос. рег-ии выданы 13 апрелем след. Года. Являются ли они законными и могут ли наследники оспорить?

Ответы на вопрос (4):

могут, так как право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Доверенность представителя прекращается в момент смерти доверителя

Спросить
Пожаловаться

В данном случае основания для оспаривания свидетельства о праве собственности имеются.

Спросить
Пожаловаться

И что делать покупателелям? Как правильно поступить? Самим идти в суд или ждать, когда продавцы оспорят? И защищены ли покупатели?

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации нужно подождать. Для наследников существует срок исковой давности в три года, в который они могут обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Получил наследство - земельный участок. Теперь появился продавец земельного участка и пытается оспорить сделку как мнимую, т.к на него было исполнительное производство и с его слов он оформил куплю-продажу на наследодателя для того чтобы избежать взыскания. Регистрация сделка купли-продажи была произведена год назад Цена продажи была не большая. Через месяц после регистрации договора купли-продажи наследодатель умер но перед этим выдал доверенность с правом продажи на имя продавца/истца. Каковы шансы что суд признает сделку мнимой? Как лучше защищаться?

Продавец умер до регистрации договора купли-продажи квартиры. … Были представлены документы на регистрацию сделки с квартирой, о получении документов в регпалате была выдана расписка. Может ли сын от первого брака оспорить эту сделку.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Могу ли я обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами в соотв. Со ст. 395 ГК РФ. Так, по договору купли-продажи квартиры по порядку платежей покупателем были переданы продавцу денежные средства в размере 10% от стоимости квартиры. За 2 дня до регистрации сделки продавец сообщил, что в квартире зарегистрировано третье лицо, которое было выселено по решению суда. Т.о. документы на гос. регистрацию были переданы спустя полгода, после передачи денег продавцу. Возможно ли взыскать с продквца что-либо, как производить расчет?

Была выписана доверенность с правом на продажу дома. Сделка купли-продажи произошла. Доверенное лицо утверждает, что деньги были переданы доверителю, но этого не было. Как вернуть деньги или дом? куда обращаться?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: договор купли-продажи участка подписан, сумма продавцу передана полностью, документа на регистрацию переданы в МФЦ, но не получены. Может ли продавец отменить сделку?

В 2003 году купили земельный участок, от имени продавца действовало лицо по доверенности, заверенной нотариусом, которая была выписана на три года. На момент сделки доверенность была действующей. Договор купли-продажи нотариусом заверен не был, но составлен адвокатом по надлежащей форме, не был зарегистрирован в органах госрегистрации. Участком пользуемся 13 лет, никаких исков и претензий со стороны продавца не поступало. Могу ли зарегистрировать свои права в рег. палате и получить свидетельство на собственность, если сам продавец неизвестен мне где находится... только известно лицо которое действовало на тот момент по доверенности. Спасибо.

Каким образом можно получить Свидетельство в Рег. палате, если сделка была совершена по договору о купле-продаже, а продавец - юр. лицо ликвидировано?

Все документы, необходимые для регистрации были переданы в рег. палату в присутствии представителей с обеих сторон (покупателя и продавца) и приняты инспектором без каких-либо замечаний, о чём имеется расписка. На данный момент в рег. палате отказываются выдать Свидетельство, обосновывая это необходимостью присутствия представителя продавца. Что следует делать в сложившейся ситуации они объяснить не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение