Оспаривание законности государственной регистрации сделки купли-продажи дома и земельного участка после смерти продавца

• г. Севастополь

3 ноября была сделка купли-продажи дома и зем. участка. Документы были переданы на гос. регистрацию. 11 декабря продавец умер, но нам не сообщилось об этом, т.к. регистрировали по доверенности (от продавца) третье лицо. Документы о гос. рег-ии выданы 13 апрелем след. Года. Являются ли они законными и могут ли наследники оспорить?

Ответы на вопрос (4):

могут, так как право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Доверенность представителя прекращается в момент смерти доверителя

В данном случае основания для оспаривания свидетельства о праве собственности имеются.

И что делать покупателелям? Как правильно поступить? Самим идти в суд или ждать, когда продавцы оспорят? И защищены ли покупатели?

В Вашей ситуации нужно подождать. Для наследников существует срок исковой давности в три года, в который они могут обратиться в суд.