Потеряла паспорт, подскажите какие документы нужны для восстановления, штрафы и срок изготовления нового паспорта?

Вопрос №7159126

Потеряла паспорт, подскажите какие документы нужны для восстановления, штрафы и срок изготовления нового паспорта?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Дону

Анастасия Викторовна!

Шаг 1. Обратитесь в территориальные органы ФМС России для получения нового паспорта.

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:

1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел

4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора

5. Свидетельство о рождении

6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака

7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.

Шаг 2. Получите справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности.

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию

Примечание. Временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, является документом, заменяющим паспорт гражданина, и может использоваться для удостоверения личности гражданина при реализации его избирательных прав, для идентификации клиента кредитной организации, для получения медицинских справок и заключений и в иных случаях.

Шаг 3. Явитесь за получением готового паспорта в органы ФМС России.

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в подразделение ФМС России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение двух месяцев - если паспорт ранее выдавался иным подразделением ФМС России.

При получении паспорта временное удостоверение личности, если таковое было получено, следует вернуть

Обратите внимание!

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Югорск
Вопрос №3046558

Мною был потерян паспорт, какие документы необходимы для восстановления и в какие сроки будет сделан новый паспорт.

• г. Воронеж
Вопрос №18092495

Какие документы нужны для восстановления паспорта?

• г. Новочеркасск
Вопрос №2187693

Какие документы нужны для восстановления утерянного паспорта?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5705303

Перечень документов для восстановления паспорта при утере в Спб и где их брать?

Вопрос №11928766

Потерял просроченный паспорт. Какие нужны справки документы для восстановления? И сколько это будет стоить?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №14699628

Я потерял просроченный паспорт уже как 2 года что делать.

• г. Чебоксары
Вопрос №9747777

Сколько будет штраф и какие документы нужны для восстановления паспорта. Сроки восстановления.

₽ VIP
Вопрос №3879789

Брат потерял паспорт 10 лет назад, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.