После 6 лет брака (есть общая дочь 5 лет) муж подает на развод. | Москва

Вопрос №71592

После 6 лет брака (есть общая дочь 5 лет) муж подает на развод. На 2-ом году брака, муж на свое имя приобрел 4-х комн. Квартиру (договор купли-продажи, деньги заработаны мужем в период брака). В квартире прописаны муж и дочь. Я прописана в 1-комн. Квартире, которая была приватизирована на мое имя в браке, но проживала я с мужем и дочерью. Брачный контракт не подписывался. Нужна консультация по следующим вопросам:

1. Что из вышеперечисленной недвижимости является совместно нажитым имуществом?

2. На какую часть я могу претендовать (дочь остается со мной)?

3. Муж предупредил, что если я буду иметь к нему материальные претензии, то он «отсудит» у меня дочь и долю в 1-комн. Квартире. Насколько это реально?

4. Муж предлагает мне подписать соглашение, в котором будет прописано, что я не имею к нему матер. Претензий, что ежемесячно он будет выплачивать на ребенка сумму в размере его официального оклада около 2000 руб, что дочь будет прописана у него, что будет открыт целевой вклад на ребенка в валюте (долл. Или евро) в Сбербанке, куда будут вносится деньги до момента 18-летия дочери. Какую юридическую силу будет иметь такое соглашение?

5. Если муж каким-либо образом нарушит условия соглашения, могу я в такой ситуации подать судебный иск на раздел имущества?

6. Будет ли извещен муж о том, что я подала иск на раздел имущества?

7. Свидетельство о собственности на квартиру находится у мужа, к исковому заявлению необходимо приложить копию этого документа. Каким образом можно получить копию свидетельства?

8. Как определить стоимость той части имущества на которую я буду претендовать? По оценке БТИ или по коммерческой стоимости (в квартире евроремонт, дорогая сантехника).

9. Каким образом применяются обеспечительные меры до вынесения решения, на тот случай, если муж захочет распорядиться имуществом по своему усмотрению, не поставив в известность меня?

10. Исходя из чего будет рассчитываться сумма госпошлины? Сумма госпошлины должна уплачиваться до или после вынесения решения?

11. Каковы шансы выиграть подобное дело в суде?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
24.01.2003, 00:16

1.4-х комнатная квартира является совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса РФ). Приватизированная на Ваше имя квартира – Ваша личная собственность (имущество, переданное одному из супругов в период брака по безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизации) – личная собственность этого супруга – ст.36 СК РФ). 2. Реально - на. Дети в разделе общего имущества супругов не участвуют. 3. Относительно доли в 1-комнатной квартире – это нереально, т.к. противоречит Закону (см. выше), относительно ребенка – очень маловероятно, зависит от обстоятельств. В подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с мамой (тем более, девочку). 4. Оно будет иметь юридическую силу, если будет правильно оформлено. В любом случае, это – не один документ. Кроме того, подумайте, насколько это выгодно Вам с точки зрения вышеуказанного J 5. Да, если не истечет к этому моменту 3-х летний срок исковой давности (исчисляется, как правило, с момента развода) – ст.38 СК РФ. 6. Обязательно (после подачи документов в суд). 7. Москомрегистрация выдает выписки из государственного реестра прав собственности – ул. Новомарьинская, 12 (м. Марьино) в течение 1 недели. 8. Госпошлину выгодно уплачивать исходя из стоимости БТИ! Представлять ли рыночную оценку в суд – зависит от обстоятельств. 9. Если судом будет наложен арест в качестве меры по обеспечению иска, квартира не сможет быть продана. Даже если арест не будет наложен, квартира не может быть продана без Вашего нотариального на это согласия (ст.35 СК РФ). 10. Госпошлина уплачивается вместе с подачей иска (хотя, возможны варианты рассрочки уплаты и т.д.). Госпошлина исчисляется из цены иска (половины стоимости нажитого имущества). 11. Вы имеете право на 50% совместно нажитого имущества. Это – Закон, и он на Вашей стороне. Главное - побольше уверенности в собственных силах и четкое знание Ваших прав и возможностей. Если потребуется дополнительная консультация – обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
06.06.2021, 16:59

Претендовать на квартиру можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
06.06.2021, 17:00

Это-общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ)

В Любое время можете подать иск о разделе квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
06.06.2021, 17:12

Конечно, можете если квартира приобретена в браке, это совместная собственность супругов, ст.34 СК РФ. Можете подать в суд исковое заявление о разделе совместного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
06.06.2021, 17:16

Если была приобретена в браке то конечно можете поставить вопрос о разделе квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 933ответов: 1 645
06.06.2021, 18:33

Андрей Викторович.

Чтобы не остаться вам без своей 1/2 доли в указанной квартире, вам следует подать быстрее в районный суд по месту нахождения квартиры, исковое заявление с приложением справки из ЗАГС о регистрации брака, свидетельства о расторжении брака, выписки из ЕГРН на квартиру, выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости квартиры, госпошлины, с ходатайством о наложении ареста на квартиру

Необходимо помнить, что исковая давность не с момента расторжения брака, а момента когда вы узнали о нарушенном праве

Помимо того, квартиру в настоящее время можно продать без вашего согласия, необходимо поторопиться

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Цитата:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 80-КГ 20-3

Требование: О признании имущества совместно нажитым, договора недвижимого имущества недействительным, прекращении права собственности, признании доли в совместно нажитом имуществе.

Обстоятельства: Истица указывает, что после прекращения брака ответчик-1 без ее согласия произвел отчуждение спорного имущества.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как судами не учтено, что на момент заключения оспариваемой сделки брак между истицей и ответчиком-1 был прекращен, и, соответственно, получение нотариального согласия истицы на отчуждение бывшим супругом доли в праве собственности не требовалось. Стороны приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
06.06.2021, 21:05

Если за прошедший период времени не произошли события, в результате которых начал течь срок исковой давности и не истек, то Вы можете претендовать на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
06.07.2020, 14:50

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов в этом имуществе есть доля (как правило, 1/2) независимо от того, на кого оформлено это имущество.

Таким образом, в случае смерти мужа его дети вправе ставить вопрос о выделе его доли и включении ее в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
06.07.2020, 14:51

Ксения, да, в случае его смерти, они смогут претендовать на его (супружескую) долю в наследстве наравне с вами, как наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
06.07.2020, 14:52

Дети от первого брака могут претендовать только на 1/2 ч квартиры (долю супруга, как совместно нажитое имущество) в порядке наследования по закону вместе с другими наследниками первой очереди, т.е (Вы и ваши совместные дети, родители).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
08.06.2021, 15:05

Сергей. Вы упоминаете, что денежные средства подарены были отцом через нотариуса. В данном документе была прописана конкретная квартира? Или просто упоминание "на приобретение квартиры"? Вам необходимо подготовить апелляционною жалобу на данное решение. Чтобы точнее указать, на что именно Вам стоит в ней ссылаться, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в частности, обжалуемым решением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 15:06

Сергей! Не важно, на какие цели были подарены деньги. Важно то, что это добрачные подаренные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Стоит подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы обжаловать незаконное решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 15:08

Ссылаться нужно на ст 36 семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имуществ

Цитата:
о, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 15:09

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Обжалуйте решение суда, приложите в качестве доказательства договор дарения. Или дарственную (что там у вас) которую заверяли нотариально на передачу средств, чтобы подтвердить что денежные средства это дарение, а все что подарено не является совместно нажитым имуществом.

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.06.2021, 15:11

Сергей

Для представления доказательства, что имущество не обще имеете право сослаться на ст. 36 СК

Имущество полученное в дар является собственностью того кому передано в дар

а так как вам деньги были подарены, то и раздел ваш не основан на законе

Если уже было вынесено решение, у вас есть право обжаловать в порядке ст.320-330 ГК-основания для отмены решения

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
08.06.2021, 15:13
Это лучший ответ

Сергей!

Вам нужно было ссылаться на обстоятельства (причинно-следственную связь между подаренными деньгами и покупкой дома) именно в суде первой инстанции.

А так как сейчас уже имеется решение суда, то подавать необходимо апелляционную жалобу, согласно ст. 322 ГПК РФ.

В Апелляционной жалобе нельзя указывать новые обстоятельства, вы должны указать только на нарушения суда, при вынесении решения в первой инстанции.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Если денежные средства были подарены по договору дарения (через нотариуса) и в договоре указано, что предназначались они именно на покупку квартиры, то суд первой инстанции верно принял решение по разделу, если был куплен дом.

ОДНАКО, я считаю, все равно можно было доказать причинно-следственную связь по датам, между подаренными деньгами и покупкой дома и признать имущество только за вами.

Нужно смотреть решение суда, далее искать "Зацепки", обжаловать в апелляционном порядке, тем самым вернув дело на новое рассмотрение.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 15:15

Если Вы в суде представили доказательства, что деньги, подаренные Вам на покупку квартиры пошли на покупку Вами дома, то суд явно не прав! Рекомендую Вам дойти до ВС РФ, если что, ведь номы права на Вашей стороне!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Рекомендую Вам выбрать юриста для оказания помощи в обжаловании неправосудного судебного акта! Шансы пока усматриваются...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 579
08.06.2021, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Да, Вам нужно писать апелляционную жалобу, мое мнение, что суд не верно дал оценку исследуемому доказательству -а именно факт "передачи денег через нотариуса на покупку квартиры", (договор дарения?) поскольку по своему смыслу, квартира и дом - это общие родовые объекты - объекты недвижимости.

Коме того, в апелляции ссылайтесь на положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, поскольку деньги были поучены Вами от отца:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Делайте упор на эту статью.

Как правило, за редким исключением суды вторых инстанций (апелляции) просто переписывают решения судов первой инстанции, (как правило не желают разбираться в обстоятельствах и причинно-следственной связи) и они не могут пересматривать дело по существу.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Посмотрите по протоколам судебных заседаний? Не было ли процессуальных нарушений?

В любом случае, нужно идти до Верховного суда, поскольку суд вынес не справедливое решение.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 697ответов: 1 815
08.06.2021, 15:44

В данном случае не важно, что вы купили. В соответствии с законодательством наследственное или же полученное в дар имущество, включая деньги, не может быть признано совместно нажитым. Такие деньги были и остаются личным имуществом вне зависимости от сумм, даты дарения (наследования), финансового положения и иных факторов.

В подтверждение данного факта незаинтересованный в разделе супруг должен представить суду свидетельство о праве на наследство, выписки по счетам и иные документы, свидетельствующие о характере происхождения денежного вклада в банке. Подавайте исковое заявление в суд ссылаясь на статью 36 СК РФ, подаренное имущество при расторжении супружеского союза разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
08.06.2021, 16:05

В рассматриваемом случае Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст. 322 ГПК РФ.

Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); имущество, приобретенное на денежные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до брака; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; интеллектуальное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата; имущество специального целевого назначения (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
08.06.2021, 16:44

Здравствуйте Сергей.

Хороший вопрос. И есть на него ответ и широкая судебная практика в вашу пользу:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правовое основание - ст. 36 СК РФ.

В связи с чем суд вынес не правосудное решение, если вы предоставляли в судебное заседание на обозрение договор дарения и в дело приобщили копию договор дарения удостоверенный нотариусом.

При таких обстоятельствах, вам нужно подготовить и подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение. Если будут трудности - можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
08.06.2021, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это однозначно подарок, который не делится. Пополам можно делить совместно нажитое имущество. А подарок Вашего отца - это не совместно нажитое имущество. А подарил он через нотариуса именно ВАМ, сыну и правильно сделал.

Подарок, он в Африке подарок. Не подразумевает целевое расходование средств.

Ссылаться нужно прежде всего на статью 36 часть 1 СК РФ.

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этих словах всё и заключается. Получено в дар одним из супругов.

Это не выделение денег по целевому кредиту.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
08.06.2021, 19:54

Я Вам советую подавать апелляцию, суд первой инстанции у Вас совсем не разобрался должным образом. Так как у Вас есть доказательство нотариально заверенный документ о передачи денег в дар, то на это именно и следует опираться при написании в жалобе. На основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это все условно конечно, сходя из той информации что вы нам написали.

С уверенностью ответ можно дать после изучения Ваших документов!

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 679ответов: 1 711
09.06.2021, 11:14

Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака », не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Сска суда на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом,-это конечно же ерунда.

Судебная практика говорит о следующем Чтобы говорить о подаренных деньгах помимо нотариальной договоренности должны быть доказательства фактической передачи денег-документы: например отчет по счету карты и расходный кассовый ордер. Желательно пригласить в суд Свидетелей, которые подтвердили бы как и на каких условиях дарились деньги. Чтобы сказать конкретней нужно изучать Ваше решение суда. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
07.06.2021, 13:25

Получается, что право собственности Вы приобрели недавно. Так что налог придется платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
07.06.2021, 13:27

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или

70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 – 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры

В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 – 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
07.06.2021, 13:30

Ситуация интересная. Если в 2012 г. приобретена квартира, которая оформлена на имя супруга, но из текста видно что Вы еще в браке.

То есть, согласно брачного договора Вы станете собственником только в случае расторжения брака.

Огорчу, но в настоящее время, до вступления в право собственности на это имущество - Вы и Ваш супруг распоряжаетесь им совместно и по Вашей личной инициативе квартира продана быть не может.

Когда вступите в право собственности - то при продаже в течении 5 лет с момента приобретения права собственности заплатите налог от суммы за которую продали.

И не факт, что Ваш супруг не захочет оспорить условия брачного договора в судебном порядке-если это ущемляет его право на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
07.06.2021, 13:30

По данному поводу Минфин дает следующие разъяснения:

По общему правилу нажитое во время брака имущество является совместной собственностью, если соответствующим договором не установлен иной режим владения (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом, как поясняет министерство, не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235, ст. 131 ГК РФ). При этом такая госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Исчисляться такой срок будет с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.. Данная позиция представлена в (письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173). Я данную позицию целиком поддерживаю. Налог с дохода от продажи квартиры Вам платить не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512667

В 2021 г. я и моя мама оформили банковскую ипотеку на приобретение квартиры посредством ипотечного договора. Основным заемщиком являюсь я. Однако собственником квартиры пол документам является моя мама.

Вопрос: Могу ли я получить в данной ситуации налоговый вычет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
08.06.2021, 15:10

К сожалению воспользоваться правом налогового вычета Вы не можете, поскольку собственником являетесь не Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512141

В браке была приобретена квартира супругом с помощью военной ипотеки. В браке родился ребенок. Планируется развод. Как разделится квартира при разводе? Выделиться ли доля ребенку?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 239
08.06.2021, 11:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственно, если ребенок на сегодняшний день не имеет доли в данном жилье, то на каком основании ребенок эту долю приобретет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 239
08.06.2021, 11:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так, Семейный Кодекс устанавливает, что для соблюдения интересов детей судья при вынесении решения о разделе недвижимости имеет право отойти от принципа равенства долей. Это значит, что родитель, с которым дети останутся после развода, может претендовать на большую долю в совместной квартире.

Но только при условии, что материальное положение этого супруга на порядок хуже, чем у второго.

Если же недвижимость является собственностью одного из супругов, то таковой она останется и после расторжения брака. На раздел ее второй супруг не сможет претендовать, даже если такая недвижимость была получена в период существования официальных семейных отношений. А дети, пусть и несовершеннолетние, тем более. Единственное, что в интересах защиты прав ребенка судья может вынести решение, по которому до своего совершеннолетия этот ребенок получает право проживания в квартире вместе с родителем, который является его официальным опекуном. Но только при наличии ряда сопутствующих условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:06

квартира будет принадлежать тому, на ком оформлена военная ипотеку, ребенку доля выделена не будет.

Исключение если были использованы личные средства супругов, в таком случае квартира подлежит разделу, доля подлежащая разделу пропорционально внесенным личным денежным средствам.

Остальное имущество делиться 1/2

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение