Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После 6 лет брака (есть общая дочь 5 лет) муж подает на развод.

На 2-ом году брака, муж на свое имя приобрел 4-х комн. Квартиру (договор купли-продажи, деньги заработаны мужем в период брака). В квартире прописаны муж и дочь. Я прописана в 1-комн. Квартире, которая была приватизирована на мое имя в браке, но проживала я с мужем и дочерью. Брачный контракт не подписывался. Нужна консультация по следующим вопросам:

1. Что из вышеперечисленной недвижимости является совместно нажитым имуществом?

2. На какую часть я могу претендовать (дочь остается со мной)?

3. Муж предупредил, что если я буду иметь к нему материальные претензии, то он «отсудит» у меня дочь и долю в 1-комн. Квартире. Насколько это реально?

4. Муж предлагает мне подписать соглашение, в котором будет прописано, что я не имею к нему матер. Претензий, что ежемесячно он будет выплачивать на ребенка сумму в размере его официального оклада около 2000 руб, что дочь будет прописана у него, что будет открыт целевой вклад на ребенка в валюте (долл. Или евро) в Сбербанке, куда будут вносится деньги до момента 18-летия дочери. Какую юридическую силу будет иметь такое соглашение?

5. Если муж каким-либо образом нарушит условия соглашения, могу я в такой ситуации подать судебный иск на раздел имущества?

6. Будет ли извещен муж о том, что я подала иск на раздел имущества?

7. Свидетельство о собственности на квартиру находится у мужа, к исковому заявлению необходимо приложить копию этого документа. Каким образом можно получить копию свидетельства?

8. Как определить стоимость той части имущества на которую я буду претендовать? По оценке БТИ или по коммерческой стоимости (в квартире евроремонт, дорогая сантехника).

9. Каким образом применяются обеспечительные меры до вынесения решения, на тот случай, если муж захочет распорядиться имуществом по своему усмотрению, не поставив в известность меня?

10. Исходя из чего будет рассчитываться сумма госпошлины? Сумма госпошлины должна уплачиваться до или после вынесения решения?

11. Каковы шансы выиграть подобное дело в суде?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №71592
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

1.4-х комнатная квартира является совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса РФ). Приватизированная на Ваше имя квартира – Ваша личная собственность (имущество, переданное одному из супругов в период брака по безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизации) – личная собственность этого супруга – ст.36 СК РФ). 2. Реально - на. Дети в разделе общего имущества супругов не участвуют. 3. Относительно доли в 1-комнатной квартире – это нереально, т.к. противоречит Закону (см. выше), относительно ребенка – очень маловероятно, зависит от обстоятельств. В подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с мамой (тем более, девочку). 4. Оно будет иметь юридическую силу, если будет правильно оформлено. В любом случае, это – не один документ. Кроме того, подумайте, насколько это выгодно Вам с точки зрения вышеуказанного J 5. Да, если не истечет к этому моменту 3-х летний срок исковой давности (исчисляется, как правило, с момента развода) – ст.38 СК РФ. 6. Обязательно (после подачи документов в суд). 7. Москомрегистрация выдает выписки из государственного реестра прав собственности – ул. Новомарьинская, 12 (м. Марьино) в течение 1 недели. 8. Госпошлину выгодно уплачивать исходя из стоимости БТИ! Представлять ли рыночную оценку в суд – зависит от обстоятельств. 9. Если судом будет наложен арест в качестве меры по обеспечению иска, квартира не сможет быть продана. Даже если арест не будет наложен, квартира не может быть продана без Вашего нотариального на это согласия (ст.35 СК РФ). 10. Госпошлина уплачивается вместе с подачей иска (хотя, возможны варианты рассрочки уплаты и т.д.). Госпошлина исчисляется из цены иска (половины стоимости нажитого имущества). 11. Вы имеете право на 50% совместно нажитого имущества. Это – Закон, и он на Вашей стороне. Главное - побольше уверенности в собственных силах и четкое знание Ваших прав и возможностей. Если потребуется дополнительная консультация – обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X