Возможность обжалования определения о непринятии доп. решения в кассационной инстанции для замены ответчика - целесообразно ли?

• г. Санкт-Петербург

Истец заявил в арбитражном суде ненадлежащего ответчика и проиграл дело. При этом судья забыла распределить судебные расходы, в связи с чем было назначено слушание для принятия дополнительного решения. Доп. решение не принято, поскольку дело передано в апелляционную инстанцию. Апел. инстанция основное решение оставила в силе. Имеет ли смысл обжаловать определение о непринятии доп. решения в кассационной инстанции с требованием вернуть всё дело на новое рассмотрение? В этом случае истец сможет заменить ответчика и выиграет дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет никакого смысла. Лучше предъявить новый иск к надлежащему ответчику. Непонятно, почему истец не заменил ответчика на надлежащего в ходе разбирательства по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо изучать материалы дела и решения, чтобы ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Новый иск будет предъявлен в случае отказа в кассационной инстанции. К сожалению, из ответа непонятно, почему обжалование не имеет смысла. Дало вернут только в части распределения расходов? Или вообще откажут?

Спросить
Пожаловаться

Только в части распределения расходов. Ненадлежащее распределение судебных расходов - не основание для отмены правильного по существу решения в целом.

Спросить
Пожаловаться

Организация проиграла дело в арбитражном суде, заявила ненадлежащего ответчика. Судья при вынесении решения забыла распределить судебные расходы и назначила дополнительное слушание. Однако решение так и не вынесла, поскольку дело передано в апелляционную инстанцию. Является ли эта ошибка судьи основанием для отмены решения и возвращения дела в 1 инстанцию? В этом случае мы сможем заменить ответчика и выиграем дело.

Было рассмотрение гражданского дела в кассационной инстанции. Кассационный суд выявил нарушения и постановил вернуть дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, дал соответствующие указания при вынесении нового решения. Однако, суд апелляционной инстанции неправильно истолковал нормы и снова отказал. На что подается и составляется кассационная жалоба в данном случае, только на последнее апелляционной определение, или на вынесенные и до нового рассмотрения судебные акты? Надо ли перечислять все судебные решения по делу при подаче новой кассации?

Дело слушалось в арбитражном суде. Я являюсь ответчиком. Решения первой и аппеляционной инстанции были в мою пользу.

Суд кассационной инстанции отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Второй круг.

Истец меняет исковые требования.

Суды первой и аппеляционной инстанции призннают мою правоту.

Суд кассационной инстанции.

Дело рассматривает тот-же судья, что и в первый раз.

Был заявлен отвод судье, повторно рассматривающему дело на основании пункта 1 части 1 статьи 21 АПК. Суд отвод отклонил и в течение 15-ти минут вынес постановление - решения первой и аппеляционной инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию!

Подскажите пожалуйста:

Правомерен ли отказ в отводе судьи?

Можно ли обжаловать отказ в отводе судьи?

Как обжаловать повторное издевательское решение суда кассационной инстанции?

Как бороться с судебным произволом?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

В обосновании указано, что районный суд не верно применил норму материального права, при этом толкуя указанную норму кассационная инстанция извратила её до безобразия. Подскажите, есть ли смысл обжаловать кассационное определение в надзорной инстанции и в случае обжалования будет ли рассматриваться дело повторно в суде первой инстанции одновременно или после вынесения решения надзорной инстанции.

Ответчик проиграл суд, и подал апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу, и отменила решение суда первой инстанции.

Истец подал кассационную жалобу.

Кассационная инстанция отменила апелляционное определение, в связи с грубым нарушением норм законодательства, и оставила в силе решение суда первой инстанции.

Ответчик подал на судебные издержки. Имеет ли он право так поступать? И как решит суд по его заявлению? Как проигравшая сторона, он не имееи право требовать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Кассационная инстанция отменила решение арбитражной инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Можно ли обратиться в надзорную инстанцию и куда?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение