Возможность обжалования определения о непринятии доп. решения в кассационной инстанции для замены ответчика - целесообразно ли?

• г. Санкт-Петербург

Истец заявил в арбитражном суде ненадлежащего ответчика и проиграл дело. При этом судья забыла распределить судебные расходы, в связи с чем было назначено слушание для принятия дополнительного решения. Доп. решение не принято, поскольку дело передано в апелляционную инстанцию. Апел. инстанция основное решение оставила в силе. Имеет ли смысл обжаловать определение о непринятии доп. решения в кассационной инстанции с требованием вернуть всё дело на новое рассмотрение? В этом случае истец сможет заменить ответчика и выиграет дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет никакого смысла. Лучше предъявить новый иск к надлежащему ответчику. Непонятно, почему истец не заменил ответчика на надлежащего в ходе разбирательства по первой инстанции.

Необходимо изучать материалы дела и решения, чтобы ответить на ваш вопрос.

Новый иск будет предъявлен в случае отказа в кассационной инстанции. К сожалению, из ответа непонятно, почему обжалование не имеет смысла. Дало вернут только в части распределения расходов? Или вообще откажут?

Только в части распределения расходов. Ненадлежащее распределение судебных расходов - не основание для отмены правильного по существу решения в целом.